Подозрение на парез голосовых складок
ДискуссияПарезы и параличи гортани
Здравствуйте, моей маме 49 она пошла к лору с у неё периодически боли в горле , он посмотрел зеркалом и сказал что нужно кт , она спросила у меня что рак , он на неё накричал , но не сказал что нет , сказал что болячка и надо обследовать чтобы понять что это и лечить , а в направлении написал порез связки справа под вопросом , это значит что он ее отправил на кт потому что увидел что то страшное ? Нормально ли это?
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач DocLor
Врач
Здравствуйте, Татьяна
Парез голосовой складки может быть вызван как образованием гортани, которое не видно глазом, так и патологией вне гортани.   Поэтому пациентке нужно выполнить назначенную компьютерную томографию.   Бывает, что опухоль находится в самой голосовой складке или трахее и подтягивания ее.
Если на кт не будет патологии, то необходимо искать причину пареза.   Нужно выполнить узи щитовидной железы и гормоны, сделать рентген органов грудной клетки (для исключения патологии средостения- аневризмы, опухоли). Также нужно посетить гинеколога, так как известны случаи нарушения подвижности голосовых складок в климактерическом периоде.