Воротниковая складка
Консультация
Здравствуйте, по итогам сегодняшнего узи в 12 недель поставили риск воротниковая складка 2,8мм, ничего не объяснили. Что это? Какие последствия и чего ожидать?
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач moigorod
Врач
Здравствуйте, Оксана
На данном сроке беременности толщина воротникового пространства (ТВП) в норме не должна быть более 2,5 мм, но размер 2,8 не является критичным, при такой толщине воротникового пространства риск возникновения хромосомных аномалий крайне мал, также допустимы погрешности в измерении ТВП.
Как правило, у плодов с синдромом Дауна толщина воротникового пространства более 3,5 мм, поэтому я не думаю, что есть повод для волнения. Вам необходимо дождаться результатов первого скрининга, где будут рассчитаны риски возникновения хромосомных аномалий.