Может ли у девственницы быть аднексит?
Девственница может болеть оофоритом(аднексит)?
Ответы врачей
Здравствуйте, Оля
Да, может. Аднексит или сальпингоофорит это одно- или двухстороннее, сочетанное воспаление яичников и фаллопиевых (маточных) труб, образующих придатки матки.
Данное воспаление может быть у девушки, которая еще не живет половой жизнью. Причиной не обязательно должна быть инфекция, все банальней - переохлаждение (летом это купание в холодном водоеме или сидение на сырой земле ), стресс, несоблюдение правил личной гигиены, лимфогенный (гематогенный путь) и пр.
Лечение назначает врач после получения результатов обследования.