Ребенок отказывается от помощи родителей

Консультация

Здравствуйте. Моему сыну 9 лет, сейчас пойдет в 3 класс, проблема в следующем: он отказывается от какой либо помощи ( даже устной ) при выполнении домашнего задания, при этом не всегда может справиться с ним сам. Он считает, что если я ему подскажу это будет уже не его работа. Постоянно говорю что принимать помощь родителей нужно и в этом ничего страшного нет, если сам не справляется. Как мне вести себяс ним в таких ситуациях?

Ответы врачей

врач n-belichenko
Врач

Здравствуйте, Елена

Ваш ребёнок абсолютно правильно делает, он хочет добиться успеха своими силами, таким образом он самоутверждается и в этом нужно видеть только плюсы. От Вас ему нужны поддержка, вера в него и максимум терпения. Он должен знать, что если чего-то не знает, Вы сможете ему объяснить, но никак не сделать за него. Вы можете подбадривать ребёнка, сказав, что верите в него, знаете, что справится, а если что-то не получится, Вы его будете любить не меньше прежнего.
Не настаивайте на помощи, чаще хвалите и радуйтесь, что у Вас замечательный и самостоятельный ребёнок.
Будьте терпимы и благоразумны.

Спасибо большое за ответ. Я его очень часто хвалю и во всех его начинаниях поддерживаю, но просто иногда ооочень много времениу нас занимает домашнее задание, и он и я устает за это время пока мы находим какой нибудь компромисс, что бы я могла ему хотя бы теоретически рассказать как выполнять его.Буду стараться быть ещё терпимей)))) спасибо

Елена — 2019-08-15 19:18:24