Ребенок отказывается от помощи родителей

Консультация

Здравствуйте. Моему сыну 9 лет, сейчас пойдет в 3 класс, проблема в следующем: он отказывается от какой либо помощи ( даже устной ) при выполнении домашнего задания, при этом не всегда может справиться с ним сам. Он считает, что если я ему подскажу это будет уже не его работа. Постоянно говорю что принимать помощь родителей нужно и в этом ничего страшного нет, если сам не справляется. Как мне вести себяс ним в таких ситуациях?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач n-belichenko
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Елена

Ваш ребёнок абсолютно правильно делает, он хочет добиться успеха своими силами, таким образом он самоутверждается и в этом нужно видеть только плюсы. От Вас ему нужны поддержка, вера в него и максимум терпения. Он должен знать, что если чего-то не знает, Вы сможете ему объяснить, но никак не сделать за него. Вы можете подбадривать ребёнка, сказав, что верите в него, знаете, что справится, а если что-то не получится, Вы его будете любить не меньше прежнего.  
Не настаивайте на помощи, чаще хвалите и радуйтесь, что у Вас замечательный и самостоятельный ребёнок.  
Будьте терпимы и благоразумны.  

  • 2019-08-15 15:46:03
  • В ответе ошибка?

Спасибо большое за ответ. Я его очень часто хвалю и во всех его начинаниях поддерживаю, но просто иногда ооочень много времениу нас занимает домашнее задание, и он и я устает за это время пока мы находим какой нибудь компромисс, что бы я могла ему хотя бы теоретически рассказать как выполнять его.Буду стараться быть ещё терпимей)))) спасибо

Елена — 2019-08-15 19:18:24
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image