Причины злоупотребления алкоголем

ДискуссияЗлоупотребление алкоголем

Здравствуйте, Пытаюсь свою боль запить алкоголем, если не выпью, впадаю в депрессию. как мне быть?

Ответы врачей

Наследственность и алкоголизм.
Скажите, пожалуйста, правда ли это, что вероятность не стать алкоголиком в будущем у молодого человека, чей отец и дед были алкоголиками, сводится практически к нулю? Ведь алкоголизм - это заболевание и предрасположенносто к нему передаётся по наследству. Получается, человек обречен? Если нет, то можно ли уже сейчас предотвратить это?

Арина — 2016-09-09 14:07:01

Арина

Нет,это не правда. По наследству передается очень много болезней,  но заболеет человек или нет - это в большинстве случаев зависит от самого человека,  от его образа жизни,  от отношения к своему здоровью и т. д.
Поэтому,  ребенок из семьи алкоголиков может вырасти абсолютно здоровым человеком и вообще не употреблять алкоголь.
Но,  чаще всего,  к сожалению,  выбор делается не в сторону здорового образа жизни. Этому способствует пример отца,  деда,  повсеместная реклама спиртных напитков и т. д. Но,  повторюсь, окончательный выбор остается за человеком.

Алкоголь.
я пью алкоголь примерно 2 раза в неделю в количестве 2 литров обычного, некрепленого пива за раз, как мне меньше пить, алкоголь использую чтобы получить приятное состояние, физически он мне можно сказать противен, при больших дозах рвота, если перепил на утро отвращение к нему, подскажите как получать удовольствие такое же как и от него но не употребляя его.

Павел — 2016-09-11 22:43:24

Павел

Найдите себе другое занятие, на которые бы вы с удовольствие тратили свободное время: ведите активный образ жизни, займитесь спортом, учавствуйте в квестах и флеш- мобах, начните ходить в походы, займитесь скалолазанием и так далее. Научитесь играть на каком- нибудь музыкальном инструменте, запишитесь на танцы или какой- нибудь вид единоборств.   В настощее время существует масса возможностей с пользой и интересно проводить свободное время, не тратя свои средства и здоровье на вредные привычки.

Бросаю пить алкоголь, на 3- й день, резко падает зрение, с перепугу, опять начинаю пить, зрение возвращается. И так по кругу. Что это? Что делать?.
Бросаю пить алкоголь, на 3- й день, резко падает зрение, с перепугу, опять начинаю пить, зрение возвращается. И так по кругу. Что это? Что делать? Хочу вырваться, но не могу. Помогите, уважаемые доктора.

Ирина — 2017-07-13 19:29:24

Ирина

Как минимум придти на прием к врачу офтальмологу и не выпивать в это время, чтобы было видно на сколько снижает зрение.
также посетить невролога и психиатра,   быть может вы и когда выпиваете видите также, только состояние уже опьянения дает вам ощущение хорошего зрения.
будьте здоровы!

Семья и алкоголь.
Доброе время суток. Мы с мужем живем вместе 12- й год. У нас есть дочь. Ей 10. Мы поженились, потому что я забеременнела. Не знаю была ли у нас великая любовь, ну какая то была наверно, уже не помню. Сначала мы жили с родителями, года 2. Потомпереехали в дом мужа, когда все там обустроили. Он работал, я сидела с дочей. Через пару лет так случилось, что он потерял работу. Связался с приятелями - пьяницами.. начал выпивать. Все чаще и чаще. Работы толком не было, какой то непонятный калым- половину денег от которого надо пропить. Когда доча пошла в школу,я устроилась на работу. Муж постепенно стал уходить в запои, по несколько дней. Я работала. Бывало, что он сидел на моей шее и не работал вообще. Сейчас он работает вахтой по 2 неделе в другом городе. Когда работает не пьет, когда дома - запой на 2 недели. Ни дня трезвого! Я вижу, что он просто убивает себя, но жалости к нему я не чуствую, деградирует. Забывает что было 15 минут назад. Соображает слабо. Часто агрессивно себя ведет. В основном винит меня, что бухает. То это я не сделала то другое. Я уже перестала реагировать на подобные выпады. Пробовала говорить, что мкня это не устраивает.Что я хочу нормальную жизнь. Что какой он подает пример ребенку. Все бессмысленно. Он не видит проблемы. Обижается на меня, мол я хочу ему плохо сделать. Дочь ненавидит прям его. Боюсь за нее ведь у маленьких такая хрупкая психика. Да я и сама как псих стала. Меня бесит муж. Когда пьяный.Хочется куда нибудь спрятаться и, чтобы никто не трогал. Мне кажется, что если я уйду от мужа я буду самым счастливым человеком на земле. Но не могу уйти. И не могу понять почему?
Он мне изменял и сам потом мне об этом рассказывал. Почему я это все терплю? Ведь я не люблю его уже.. Может я не нормальная?

Аня — 2019-02-14 21:41:04

Аня

Вы просто боитесь сделать этот решительный шаг. Самое трудное - принять твердое решение и потом не опасаться, что можно было поступить иначе. Но когда это происходит, вы понимаете, что все было не так страшно и стало намного  лучше. Я так понимаю, в вашу семью он не привносит ничего позитивного и полезного: ни денег, ни счастья, ни заботы. В общем, нет никакого мотива, чтобы жить с ним. Мало того, дочь все это видит и поэтому так относится к этому, хотя тут бывает по- разному, иногда и таких отцом любят. Дело не в этом. Дело в том, что вы его не любите и вас ничего не держит с ним рядом, вам нужно просто признаться себе в этом, не боятся тех изменений, которые случатся, если вы разведетесь. Не боятся, что он не даст вам развод и т. д. Просто действуйте. Женщины часто взваливают на свои плечи многое, продолжая жаловаться, как все плохо. Не становитесь такой и не примеряйте на себя роль жертвы - вы вполне способны выбраться из этого.

врач zuevad
Врач

Депрессия лечится у психотерапевта и препаратами. Если затягивать это может привести не к хорошему концу. Главное вы осознаете свою проблемы, это очень большой шаг. Я вам настоятельно и обязательно рекомендую обратиться к психотерапевту за помощью. Нужно решать этот вопрос и выпивка я думаю у вас уйдёт. Не заглушайте боль алкоголем, поймите, что ее нужно лечить. Нужно вскрыть нарыв этот и тогда рана будет заживать потихоньку и будет легче жить.