Атрофия мышц
ДискуссияНеврологические симптомы
Добрый день, у меня в марте месяца начала болеть рука в области безымянного пальца (распирающая боль). На приёме хирурга мне поставили диагноз артрит без результата рентгена и прописали таблетки, которые совершенно не помогли. После этого я пошла на приём к другому хирургу и он посмотрев сказал, что артрит и сделал гормональный укол в сустав безымянного пальца. Боль прошла, но через два месяца рука начала усыхать. На приёме невролога мне прописали капельницы и массаж. По результатам мрт (нарушена статика шейного отдела позвоночника) и электромиографии миелинопатия локтевого нерва. Нужно ли обратить к хирургу ещё раз?
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
Обнаружение побочных эффектов - атрофия мышц.
Скажите, пожалуйста, возможно ли обнаружение атрофии мышц, как побочного эффекта при гормональном медикаментозном лечении, в течение первого дня приема препаратов? Поймите правильно, мне нужен общий ответ. Не для конкретного случая. Возможно правильнее задать вопрос так: возможно ли вообще в медицинской практике столь раннее обнаружение атрофии мышц как побочного эффекта при гормональном медикаментозном лечении?
Татьяна — 2017-08-09 17:56:53
mmascha
Россия, г. Волгоград
Татьяна
Нет, развитие атрофии мышц при приеме гормональных препаратов в течение одного дня невозможно. Развитие атрофии мышц- процесс длительный - и если предположить его развитие- то это может возникнуть (крайне редко) при приеме препаратов не менее нескольких месяцев, и даже лет.
Поэтому если Вы заметили появление слабости в первый день приема гормональных препаратов- к атрофии мышц это не имеет никакого отношения.