Вопрос по поводу последствий роста метастаз в пресакральной клетчатке
Консультация
Здравствуйте! Меня интересует вопрос о ближайших симптомах роста метастаз пресакральной клетчатки. К чему мне готовиться? Доктор ничего конкретного не сказал о причине постоянного роста показателя РЭА (на сегодня это 76,9 при норме до 5), назначил следующее исследование МРТ на ноябрь 2019. С 2017 года принимаю капецитабин.
Заключение исследования МРТ с контрастом органов малого таза, костей таза: признаки mts-поражения пресакральной клетчатки, прилежащих мышц справа (грушевидной, запирательной мышц справа, мышцы, поднимающей задний проход) и крестцово-остистых связок, инвазии в стенки нижнеампулярного отдела прямой кишки и анального канала, позвонки крестца и копчика с вовлечением в процесс концевых нитей конского хвоста дистальнее уровня SIII позвонка. в сравнении с исследованием от 05.2019г. - отрицательная динамика за счет увеличения размеров патологических образований таза и области поражения. Спасибо за ответ.
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач ekaterina-ivanova
Врач
Здравствуйте, Марина
В данном случае клиническая картина будет зависеть от интенсивности и скорости роста метастатических очагов. Учитывая наличие поражения костной ткани, возможно появление костно-болевого синдрома, появление гиперкальциемии в крови (это требует обычно назначение золедроновой кислоты). Поражение мышечной ткани так же приводит к болевому синдрому. Что касается инвазии в стенку прямой кишки - тут при продолжении роста очагов возможно появление кровянистых выделений, развитие анемии, кишечной непроходимости. Но темп роста метастатических очагов у всех разный, так же, как и чувствительность к терапии. При болевом синдроме может потребоваться назначение наркотических анальгетиков.
Учитывая отрицательную динамику по данным МРТ - необходимо в ближайшее время обратиться к Вашему онкологу для решения вопроса о дальнейшем лечении.