Коричневые выделения при использовании ВМС

ВМС стоит 2 года. Все было нормально. В Этот раз месячные начались 9.08 были умеренные, хотя ранее были обильные. Сегодня 22.08 до сих пор идут коричневые выделения. без боли и запаха

Екатерина Сергеевна

Ответы врачей

  • Здравствуйте, Елена

    Необходимо срочно обратиться к гинекологу для осмотра и выяснения причины кровянистых выделений, скорее всего, потребуется проведение ультразвукового исследования органов малого таза, необходимо исключить беременность, в том числе и внематочную, экспульсию, смещение внутриматочного контрацептива, полипы, гиперплазию эндометрия, воспалительный процесс и т. д. По результатам осмотра и обследования врач поставит точный диагноз и определит дальнейшую тактику. Не затягивайте с посещением врача.

    Екатерина Гудкова, Спасибо. Я сходила к гинекологу. Она мне удалила спираль. Узи не делала. Через час после удаления, пошла кровь. На данный момент ничего не изменилось. Снова коричневые выделения. Должны ли быть выделения после удаления ВМС?

    Елена, Здравствуйте, Елена
    После удаления внутриматочного контрацептива возможны незначительные боли внизу живота, кровянистые выделения, которые могут продолжаться в течение нескольких дней. В любом случае я вам рекомендую пройти ультразвуковое исследование органов малого таза, особенно если кровянистые выделения в течение нескольких дней самостоятельно не прекратятся, необходимо исключить беременность, миому, эндометриоз, полипы, гиперплазию эндометрия и т. д.