Муж не хочет заводить детей

Мне 32. Год назад вышла замуж. С мужем до свадьбы встречались 9 лет. Когда познакомились, он на тот момент был женат. Через год после нашего знакомства развелся, купил квартиру, съехал от жены в отдельную квартиру. С бывшей женой сохранил теплые дружеские отношения.

По его рассказам, детей в предыдущем браке он изначально заводить не хотел, но жена проявила инициативу. Своих детей он безумно любит, но когда они были маленькие, особо с ними не помогал. Работа по дому( как то стирка, уборка, готовка, мытье посуды и прочее) наряду с заботами о детяхбыли полностью на плечах жены. Жену этот факт никогда не напрягал. Сейчас дети достаточно взрослые (12 и 13 лет), и стали ему настоящими друзьями. Вместе они в выходные катаются на великах, ходят по кафешкам, посещаютбиблиотеку. У меня сдетьми супруга от предыдущего брака никаких отношений нет. Я принципиально считаю, что у детей есть мать и отец, другие родственники, друзья. Общение со мной (собственно, как и мне с ними) в принципе ни к чему.

Сейчас назрел вопрос детей у меня. Мой супруг, в принципе, не против, но и инициативы (также, как и в случае с 1 женой)не проявляет. Знаю, что помощи по дому от него не дождешься. Деньги в дом он приносит не плохие, однако при этом считает, что все функции его на этом закончены. Я, в принципе, хочу ребенка, хочу стать мамой. Но мне бы хотелось, чтобы и 2-ой человек тоже проявлял инициативу. Его позиция "родишь - хорошо, не родишь - тоже хорошо" меня, как женщину, в глубине души оскорбляет. Создается впечатление, что человеку все равно кто и сколько от него будет рожать.

Я всегда была капризной и избалованной вниманием. Чтобы решиться на роды мне, как минимум, нужно видеть желание со стороны партнера. Прекрасно знаю, если я все-таки решусь родить, мой супруг будет отличным отцом этому ребенку, коим является и для предыдущих двух. Но мне бы хотелось, чтобыи человек проявил инициативу. Также ябоюсь, что если ярожу, все заботы о ребенкеавтоматически свалятся на меня. Помощи мне ждать неоткуда, родственники в другом городе, фактически он будет на одних руках.

Пока я не увижу со стороны мужа желанияиметь детей и готовности помогать по хозяйству (хотя бы на период моего декрета), я никогда не решусь на рождение ребенка. Надежда на то, что когда-нибудь это случится и что-то изменится, ничтожно мала.

В связи чем, вопрос: насколько реальны мои опасения? Может быть отсутствие явного желания от стороны мужа иметь детей, и помогать жене по дому -не та причина, из-за которой стоит переживать? Или родив, вопреки своим опасениям и ущемленному самолюбию, ситуация только усугубится, и ничего хорошего из этого не выйдет?

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

В форму
Далее
Назад
  • Беличенко Наталья Ивановна Россия, г. Краснодар

    Здравствуйте, Ксения

    Вы абсолютно всё правильно понимаете, если мужчина прямо говорит Вам о том, что ему не важно, будут ли у Вас дети или нет, он в принципе счастлив при любом раскладе. Ситуация не изменится и впредь, причем заметьте, Вы сами себе выбрали такого мужа. Он правильно поступает в отношениях с первой семьей, и Вы правы, что не вмешиваетесь в их общение.
    А что касается лично Вас и Вашего желания, то будьте готовы создавать уют и воспитывать ребенка самостоятельно, причем встречать супруга с улыбкой и при параде, быть для него и другом, и страстной любовницей, всё это будет на Вас.
    Что касается Вашего вопроса:"выйдет из этого что-то хорошее или нет", опять же, это зависит только от Вас, как Вы себя настроите, как будете себя подбадривать, насколько Вы уверены в себе и своих силах, так и получится. Вы должны понять, что закрываясь от возможных неудач, Вы закрвыаетесь от полезных и нужных перспектив.
    Также нужно понимать, что репродуктивный возраст более благоприятно протекает у девушек до 30 лет, а после 30 этот процесс немного сложней. Я ни в коем случае не хочу Вас обидеть, возраст прекрасный, но решаться насчёт ребёнка давно уже пора. Начинайте брать на себя ответственность за свою жизнь, думайте активней и совершайте поступки, чего Вы боитесь? Дети это прекрасно, это счастье, конечно же не без забот, но это стоит того. Мужчина может быть, а может и не быть рядом, а ребёнок будет всегда. Это и продолжение рода, и Ваша радость, счастье. Как можно раздумывать быть мамой или нет? Решайтесь, но главное в будущем не ревнуйте своего супруга, чтобы не трепать ни ему, ни себе и в тоже время ни малышу психику. Вы справитесь. У Вас всё непременно получится, причём именно так, как Вы этого хотите. Целенаправленному человеку под силу справиться с любой жизненной ситуацией. Не растворяйтесь в мужчине, цените, хвалите, благодарите и он будет рядом.
    Уважайте друг друга, общайтесь, создавайте друг для друга уют и у Вас обязательно всё будет как должно быть.
    Удачи Вам.

    Ответить