Что противопоказано при ревматоидном артрите?

ДискуссияРевматоидный артрит

Добрый вечер. Болею ревматоидным артритом около 15 лет В данный момент принимаю метотрексат инъекционно по 15 мг в неделю и по необходимости НПВП (мелоксикам). Для улучшения состояния суставов посоветовали прием спирулины, но при моей болезни необходима консультация ревматолога. У нас в городе нет специалиста, езжу в краевой центр к ревматологу для коррекции лечения по направлению, поэтому получить консультацию в данный момент не могу. Прошу Вас ответить мне, можно ли принимать спирулину одновременно с раствором метотрексата для инъекций.

Препарат: Метотрексат

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Спирулина это БАД, средство с недоказанной эффективностью и неизученной безопасностью. Не нужно вообще его применять.

Не стоит давать советы, о том, о чем вы не имеете понятия. Спирулина не БАД а пищевой продукт с богатым составом микроэлементов, витаминов, пигментов
Для того что бы консультировать по вопросу, нужно о нем знать, хотя бы основы, как врач вы не можете не понимать этого. Спирулина рекомендована ВОЗ, а также есть масса исследований и доказанных медицинских фактов. Все они есть в открытом доступе. Вы не аргументировали свой ответ, просто ввели человека в заблуждение.

Наталья Твердохлебова — 2019-12-04 20:47:57

Ревматоидный артрит и противопоказания. Здраствуйте. Я хочу узнать какие есть и вообще есть противопоказания наращивания ногтей у человека страдающиего ревматоидный артритом? И еще один вопрос, переохлаждения и стресс насколько влияют на РА?? Пожалуйста ответьте .

Vika — 2018-01-19 23:21:48
mmascha
Россия, г. Волгоград

Vika

Наращивание ногтей не является противопоказанием при наличии ревматоидного артрита, если только нет поражения ногтевой пластинки (редко, но возможно появление подногтевых некрозов, продольная исчерченность ногтей, ломкость ногтевой пластинки). При поражении ногтей проведение наращивания может привести у ухудшению состояния ногтевой пластинки.
Что касается переохлаждения, стресса - то данные факторы могут выступать в роли "триггеров" и провоцировать развитие фазы  обострения.