Один зрачок больше другого

ДискуссияОфтальмологические симптомы

Здравствуйте, вчера произошла такая ситуация: спустя 2 часа после сна я заметила, что у меня неестественно расширен один зрачок. Он не сужался на свет, но зрение не ухудшилось. Через час-полтора это прошло: зрачок снова сужается и расширяется, всё в порядке, ничего не болит. Но сегодня я проснулась и через пару часов заметила, что при тусклом освещении зрачок в правом глазу расширен больше, чем в левом. На свету они одинаковые - оба зрачка сужаются и расширяются. На ночь я капаю в оба глаза капли "мидримакс", может быть, это из-за них? Но почему тогда зрачок не сужался спустя несколько часов после сна? Нормально ли это?

Ответы врачей

Зрачки разного размера после подения.
Вчера у нас ребенок упал с кровати ( не очень высокая 30 см). Ударился головой, сознание не терял, успокоился мин через 5. Правда нам показалось, что побледнел. Вызвали скорую, врач сказал, что все впорядке (обошлось). Спал ребенок хорошо, ведет себя как обычно. Только вот заметили только что, что зрачки разного размера. Чем это опасно? Какие действия предпринять?

Наталия — 2015-12-24 18:27:55

Наталия

Здравствуйте. Малыша необходимо срочно показать  невропатологу, а лучше нейрохирургу. Вполне возможно, что разные размеры зрачков - это результат травмы. Вам нужно обратиться в детскую больницу, где есть отделение неврологии и побыть сутки- двое под врачебным контролем.

Наталия

Здравствуйте! Зрачки разного размера - анизокория - это симптом поражения головного мозга. О тяжести поражения только по одному симптому невозможно. Это может быть только сотрясение мозга, может быть более серьезное поражение.
Все больные с черепно- мозговой травмой (ЧМТ) подлежат госпитализации, поскольку клиническая картина состояния больного не всегда соответствует тяжести заболевания.
Также для ЧМТ иногда характерно мнимое благополучие, после которого спустя несколько часов или дней наступает ухудшение состояния.
Если вы заметите ухудшение состояния ребенка, появится тошнота, рвота, речевые нарушения или заторможенность, тогда следует вызвать скорую помощь и доставить ребенка в отделение, где есть томограф. Если ребенок будет чувствовать себя нормально, то можете показать ребенка неврологу завтра.
Но ребенку необходимо обеспечить покой.

Подскажите, какие обследования нам пройти? И может ли это оказаться временным явлением и пройти?

Наталия Коновалова — 2015-12-24 19:23:24

Подскажите, почему врач скорой посмотрев ребенка, сказал что все хорошо? Глаза он тоже проверял.  Чмт сразу себя не проявила?

Наталия Коновалова — 2015-12-24 19:29:12

Наталия Коновалова

Да, симптомы ЧМТ нарастают постепенно. К примеру, там могла образрваться гематома, которая, достигнув определенного размера, начала сдавливать нерв. Ваша задача - наблюдать за ребенком.

Подскажите, почему врач скорой посмотрев ребенка, сказал что все хорошо? Глаза он тоже проверял.  Чмт сразу себя не проявила?

Наталия Коновалова — 2015-12-24 19:35:17

Наталия Коновалова

Здравствуйте. Необходим осмотр ребенка специалистом: невропатологом или нейрохирургом для обнаружения симптомов, на которые человек не имеющий медицинского образования не обратит внимание.
Объем обследования определит врач после осмотра, МРТ или КТ - обязательно, может понадобится люмбальная пункция - все зависит от состояния ребенка и  симптоматики на момент осмотра.
Может ли пройти анизокория самостоятельно - без обследования сказать не возможно, все зависит от причины ее вызвавшей. Но в Вашем случае, учитывая недавнюю травму, выжидательная тактика может привести к печальным последствиям.

Ребенку 6 мес. Не опасно ли делать МРТ и КТ?

Наталия Коновалова — 2015-12-24 19:46:25

Подскажите, почему врач скорой посмотрев ребенка, сказал что все хорошо? Глаза он тоже проверял.  Чмт сразу себя не проявила?

Наталия Коновалова — 2015-12-24 19:49:40

Подскажите, почему врач скорой посмотрев ребенка, сказал что все хорошо? Глаза он тоже проверял.  Чмт сразу себя не проявила?

Наталия Коновалова — 2015-12-24 19:53:06

Наталия Коновалова

В Вашем случае ничего не делать опаснее для здоровья ребенка.

ЧМТ не всегда проявляет себя сразу. Обычно в случаях, аналогичных Вашему, если симптомов сразу нет, родителям рекомендуется в течение 3- х суток внимательно следить за состоянием малыша и при появлении патологической симптоматики срочно обратиться в стационар. Расширение зрачков - относится к патологическим симптомам.

Наталия Коновалова

 Бывает промежуток мнимого благополучия, скорее всего врач скорой помощи попал на него, а симптомы начинают нарастать постепенно. Ведь и зрачки у ребенка сначала были одинаковые, они со временем стали разными.
По протоколу все больные с чмт должны быть госпитализированы! Это делается для того, чтобы не упустить серьезное поражение и вовремя среагировать.

Наталия Коновалова

КТ - это рентгенологическое исследование, оно дает большую дозу облучения. МРТ - это магнит, облучения там не происходит, оно неопасно для ребенка.

После падения со спуска на лыжах, было падение, ударилась головой и после удара помутнело в глазу. Сначала подумала. что линза выпала, но придя домой обнаружила. что обе линзы на месте! Когда посмотрела в зеркало, увидела, что зрачок левого глаза увеличен! Рвсскажите пожалуйста как это будет долго.

Марина Астанина — 2018-03-24 18:38:39

после падения с 3 этажа стал размыто видеть левый глаз и на нем зрачок не реагирует на свет, что это может быть?

Наталья — 2022-08-11 17:37:54

Расширение зрачка после удара. После удара глаз плохо видит, расширение зрачка, лечение не помогло, прошло уже пять месяцев, капаю деклофенак

Игорь — 2017-03-25 15:57:16

Игорь

Вы не указываете какая травма была нанесена, это очень важно. Непосредственно в глаз или в голову рядом с глазом?
Расширенный зрачок может быть из- за повреждения цилиарной мышцы, котрая регулирует размер радужки. В свою очередь чем уже радужка, там больше зрачок. Также важно знать реагирует ли зрачок на свет.
Возможно произошло повреждение нерва, или образвалась параорбитальная гематома.
Рекомендую Вам сделать МРТ головы чтобы оценить состояние глазницы, исключить новообразование.
Будьте здоровы!

Спасибо, удар кулаком в глаз, было покраснение не большое, в темноте видит лучше.

Игорь — 2017-03-25 20:50:29

Разный размер зрачков. Чтоб это может быть? Помогите!.
ПРОШУ ОТНЕСТИСЬ К МОЕЙ ИСТОРИИ СО ВСЕЙ СЕРЬЕЗНОСТЬЮ, ИНТЕРЕСОМ И ЭНТУЗИАЗМОМ!
Я парень 20- и лет. Не пью, не курю, наркотики не употребляю.
В начале лета, примерно 10- го июня, первый раз в жизни у меня был конъюнктивит. К врачу не ходил, а просто купил Офтальмоферон и начал капать. На втрой день применения Офтальмоферона я заметил, что у меня зрачки разного размера (примерно на 1 мм) и подумал, что это из- за действия препарата, не придав этому должного внимания.
После примерно 5- и дней применения Офтальмоферона, все признаки конъюнктивита прошли, но разный размер зрачков сохранился. Я подумал, что это остаточное явление после болезни и так же не придал должного внимания.
Потом все- таки это различие прошло и глаза вернулись к нормальному состоянию.
5- го августа я снова заметил, что зрачки разные, но никаких других симптомов больше не было.
На этот раз я пошёл к областному офтальмологу, описал ей всю картину, показал ей фото моего конъюнктивита и она подтвердила, что это точно был конъюнктивит. Мы провели все нужные ей исследования, которые вы можете видеть в приложении и она поставила диагноз «Синдром сухого глаза», прописала Тауфол и ещё один препарат, который я не смог разобрать на рецепте. Так же она послала меня к неврологу, чтобы исключить болезни, связанные с нервами.
Невролог сказала, что не знает, что со мной и сказала сделать МРТ головного мозга.
Сделав МРТ, которое не выявило никаких патологий, я больше не пошёл к неврологу и просто начал капать Тауфол. Прокапал его месяц, но ситуация со зрачками никак не менялась ни в лучшую, ни в худшую сторону.
Я снова пошёл уже к районному офтальмологу, к которому хожу всегда, т. к у меня ещё есть миопия. Она посмотрела на меня, сказала, что глаза у меня одинаковые и я несу какую- то чушь. Я описал ей всю картину и она сказала, что это нормально и ничего страшного в этом нет.
Я успокоился.
Прошёл уже месяц с этого визита, никакие препараты я не использую и ситуация со зрачками никак не изменилась.
Теперь точнее опушу сам симптом: зрачки в основном становятся разными при фокусировке взгляда на чём либо.Если ими просто водить из стороны в сторону, то они одинаковые. На ярком свете они тоже одинаковые, а различие в большей степени проявляется при недостатке света.
Разница между зрачками всегда разная: самое большое бывало примерно 1,5 мм.
Из прочих особенностей моих глаз: миопия (левый - 3, правый - 2,75)
В общей сложности прошло 4 месяца с начала всей этой истории.
Что посоветуете делать дальше и как быть?
И может ли это быть из- за стресса и неврозов? Просто я очень мнительный и подверженней стрессу человек и как раз за неделю перед появлением того самого конъюнктивита я страдал на права из- за чего очень сильно переживал и даже не спал 4 дня.
Заранее спасибо!

Владислав — 2017-10-15 21:15:32
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Владислав

Состояние когда отмечается разный диаметр зрачков называется анизокория. Бывает по разным причинам - травмы глаза, заболевания головного мозга, воспалительные заболевания глаза - иридоциклит ( ирит), сахарный диабет и т. д. В вашем случае не вижу какого- либо серьезного нарушения, разница размера зрачков в пределах 1-1, 5 мм. не является существенной. Рекомендуем вам не зацикливаться на этом. На предствавленной фотографии не обнаруживается анизокория.

Разные зрачки. Добрый день. У меня разные зрачки. При тусклом свете один зрачок очень сильно расширяется. В интернете нашла информацию о мидриазе, очень похоже. Окулист сказал это просто анизакория.. скажите, если это мидриаз, он лечится? и от чего зрачок так расширяется? Спасибо!

Елена — 2017-12-01 16:34:28
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Елена

Анизакория - наличие разных по диаметру зрачков. Бывает анизакория физиологическая, когда разница равна 1 мм, это считается вариантом нормы. Если разница больше, тогда необходиио искать причину. Это может быть последствие травмы или простуды. Также анизакория бывает на фоне ВСД или после стрессовых ситуаций. Если вы перенесли воспалительное заболевание глаза, то это часто является следствием болезни. Когда нет глазной причины, нужно обращаться к неврологу.

Зрачки разного размера.
У ребёнка в возрасте 8 месяцев заметили, что зрачки разного размера: правый на 1-2 мм больше (см фото). Были у окулиста в поликлинике, она смотрела глазное дно, сказала, что видят глаза нормально. У невролога тоже консультировались, ребёнок здоров. Это точно не патология? Как- то это может сказаться на зрении в будущем? Сейчас ребёнку 2,3. Спасибо

Наталья — 2018-02-28 00:24:45

Наталья

Если анизокория (разные размеры зрачков) врожденная, есть шанс, что её проявление исчезнет самостоятельно уже после пяти лет жизни ребенка. Есть также и другой  исход, при которой она останется с ним на всю жизнь – это зависит исключительно от индивидуальных особенностей организма.  Анизокория не всегда способствует ухудшению зрения, но регулярные осмотры у офтальмолога и невролога не будут лишними.

врач maykopdom
Врач

Если вы капаете на ночь расслабляющие капли, то у вас имеется миопия, т. е. близорукость. Возможно есть ещё и миопический астигматизм. Хорошо что вам назначили правильные капли.
Мидримакс обеспечивает расширение зрачков и расслабление фокусирующих глазных мышц. Этот эффект обеспечивает хорошую работу глаз втечение дня, но этотне значит, что очки не нужны. Если доктор назначил очки, то их нужно носить. Разный размер зрачков связан именно с мидримаксом, это некритично и не обращайте на это внимание.