Не защищённый акт

Здравствуйте. Меньше чем 24 часа назад был не защищённый секс, 2 раза. Не могли бы вы подсказать какие меры можно предпринять что бы предотвратить нежелательную беременность? Спасибо

Екатерина Сергеевна

Ответы врачей

  • Здравствуйте, Александра

    В течение 72 часов с момента незащищенного полового акта можно принять один из препаратов для экстренной контрацепции: постинор, эскапел, женале. Строго по инструкции. Чем раньше, тем лучше. Если вы уже рожали ранее и не планируете пока беременность, также в течение 5 дней от момента ПА можно установить внутриматочную спираль, которая в дальнейшем будет выступать самостоятельным и эффективным методом контрацепции.