Стыдно работать уборщицей.

Консультация

Здравствуйте. Меня зовут Андрей. После сокращения с работы долго не мог найти работу. Через знакомых устроился работать в частный элитный дом на должность "младшая домашняя прислуга домработница-уборщица" Было очень стыдно работать прислугой-уборщицей, но другого выхода на тотмомент у меня не было. Кроместандартных обязанностей по уборке дома, младшая уборщица (по трудовому договору) обязана соблюдать этикет поведения и субординацию. Мне приходиться выполнять книксен (приседания) перед старшей домработницей и хозяйкой дома. Мне очень стыдно, что так приходиться работать. Но отношения с начальством у меня нормальные. На работе никто надо мной не смеется. Я чуть-чуть стал привыкать к такой работе. Но все равно достаточно стыдно. Что мне делать скажите, пожалуйста. Я боюсь, что не смогу найти другую работу.

Ответы врачей

врач annkolyuchka
Врач

Здравствуйте, Андрей

Вы должны понимать, что другие люди будут относится к вам так, как вы себя ощущаете. То, что вам стыдно, будет заметно другим, и именно это, а не сама ваша работа по сути, может вызвать какую-то не ту реакцию. Не оправдывайтесь ни перед кем по поводу того, кем вы работаете.
Представьте, ведь актеры могут сыграть кого угодно: клоуна, уборщицу, мусорщика и т. д. И это не будет считаться постыдным, хотя они должны полностью "перевоплотиться", чтобы люди в это поверили. Вы и сами пишите, что сами-то стали привыкать. Намного более стыдно воровать, когда нет денег, чем устроиться на работу, какой бы она ни была.
Если у вас появиться возможность, вы всегда можете ее поменять. Если она лично для вас не комфортна, вы можете более активно это делать, но не потому, что так скажут другие люди. Жизненные ситуации бывают разные, поэтому не отчаивайтесь и не опускайте руки!

Я сам стал привыкать к работе домашней прислуги-уборщицы. Но я очень боюсь, что об этом могут узнать знакомые. Некоторые знакомые смеялись надо мной, когда узнавали кем я работаю и говорили, что настоящий мужчина никогда не будет работать домашней прислугой-уборщицей. Как мне реагировать, когда так мне говорят. Спасибо. Уходить с этой работы сейчас я не хочу.

Андрей — 2019-08-26 21:05:01
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Андрей

Если не хотите уходить - не нужно уходить. Есть мужчины, которые первоклассно вяжут, хотя это считается уделом женщин. И самое интересное, что у людей, которые оценивают мастерство, и мысли не будет насмехаться, они наоборот, будут восторгаться тем, как человек может выполнять свою работу. А когда мужчина умеет хорошо убирать - это тоже редкость. В общем, знакомые, которые смеются - просто не ваши друзья, зачем вам общение с ними? Главное - быть в ладу с самим собой.

Скажите пожалуйста, как мне реагировать, когда знакомые смеются надо мной если узнают кем я работаю. Мне говорят, что мужчина не стал бы работать домашней прислугой-уборщицей. Уходить с работы сейчас я не хочу. Спасибо.

Андрей — 2019-08-26 21:18:15
врач n-belichenko
Врач

Чувство стыда, по сути, это публичное чувство вины, негативная оценка собственной личности.
Почему Вы стыдитесь быть успешным домоуправленцем, пусть даже ниже по рангу старшей прислуги? Ведь Вас никто не укоряет, Вы прекрасно выполняете свои обязанности и тем более в хороших отношениях с начальством.
Прежде всего Вы заслуживаете уважения, так как беретесь за любую работу, ведь главное успех в труде и достойная заработная плата.
Постоянное чувство стыда - это результат Вашего воспитания. Когда Вам за определенные проявления личности давали понять, что так себя вести неприемлемо.  В данном случае Вас никто не упрекает, и незаставляет испытывать стыд, главное, чтобы Вас поддерживала Ваша семья и Вы чувсвовали себя более уверенно. Если Вас смущает название Вашей должности, подберите по смыслу более подходящее название, но с более солидным названием как например "домоуправленец".
Обычно, получая постоянную негативную реакцию в свой адрес, человек опускает руки, думая, что он какой-то не такой, что он недостоин понимания.. и так далее. Но, судя по Вашим словам у Вас дело обстоит по другому, поэтому нет смысла волноваться и стесняться. Да, могу с Вами согласиться, что задето внутреннее самолюбие, но с этим можно жить. В любом случае любая работа это лучше, чем чувствовать себя неудачником и сидеть на иждевении у семьи. Поэтому сразу можно сказать, что Вы не тунеядец, не разгильдяй, а уважаемый и уважающий других людей человек. Относитесь к работе как к должному, сделал дела и со спокойной душой идите к своей семье, домой, чаще улыбайтесь, чтобы люди видели, что Вы любите свою работу, а за это вряд-ли станут осуждать.
Будьте терпимы и благоразумны, ведь у Вас главная цель не угодить окружению, а быть трудоустроеным, социализированным мужчиной, который способен на многое, даже на то, что никто не ожидал. Верьте в себя, и относитесь к происходящему как к жизненному опыту. В жизни всякая работа и умения пригодятся.

Спасибо за ответы

Андрей — 2019-08-26 21:24:58
врач Elenadoctor
Врач

На тот момент Вам нужно было себя обеспечивать и зарабатывать на жизнь. Не важно на какой должности Вы работаете, но Вы работаете, а не пошли воровать или попрошайничать как это часто бывает.
Возможно эта работа по особенному воспринимается Вашими знакомыми друзьями, но опять же, возможно это очередная причина пересмотреть свой круг общения. Люди, которым Вы важны как друг, будут вас поддерживать и ни в коем случае не будут насмехаться. Если это происходит, вполне возможно что у Вас вообще разные жизненные ценности и человеческие качества.
Я считаю что Вам нужно поработать над своей самооценкой, т. к. Вы очень заботитесь о том, что подумают другие о вашей работе. Вы должны гордится тем что не сдались в той ситуации начали работать. К тому же отношения в Вашем коллективе как я поняла хорошие. Главное чтобы человек себя чувствовал комфортно независимо от того, чем он занимается. В противном случае Ваше "стыдно" будет заметно посторонним и от их негативной реакции Вы будете страдать ещё больше.

врач n-belichenko
Врач

Мы живем в эгоистическом обществе, где каждый, стремясь быть лучше другого склонен «опускать» других.
Человек понижает самооценку другого только потому, что у него самого она занижена – и он пытается компенсировать это путем подавления других, используя всевозможные доступные способы, прямые или косвенные.
Люди с нормальной самооценкой не станут делать других «ниже» или «хуже»; они понимают, что все мы разные и каждый уникален по- своему. Реакция на насмешки должна быть спокойной. Вы должны заявить уверенным голосом о том, что Вам не стыдно, и что Вы не считаете это унизительным. Это лучше, чем постоянно на улице находиться и выполнять грязную работу. Это тоже самое, что помочь жене по дому с делами, с этим может справиться каждый, а здесь еще и деньги за это платят. Позитивный настрой и поиск плюсов в работе залог уверенности в себе и спокойной реакции на насмешки. Ведь всегда можно сравнить достижения и успехи каждого смеющегося. Никто не идеален. Не поддавайтесь на провокации и насмешки, проявляйте спокойствие и сарказм, тем более мнение окружающих для Вас не является панацеей и показателем. Смейтесь вместе с ними и говорите, и делайте то, что Вам хочется и нравится. В любом случае, если Вы захотите, Вы в любой момент можете сменить работу, ведь это не проблема. У Вас всё непременно получится и именно так, как Вы этого хотите. Будьте в этом уверены. Удачи Вам.

Я сейчас привык к своей работе. Убираться я даже люблю. Немного смущает, что я должен делать книксен (приседания) перед старшей прислугой. Хотя я сам для себя это унижением не считаю. Хозяйка дома говорит, что это просто элемент субординации и этикета. Относятся ко мне старшая домработница и хозяйка дома нормально. Наверное, мне пока не стоит менять работу, если я сам к этой работе привык?

Андрей — 2019-08-26 22:00:50

Я сейчас привык к своей работе. Убираться я даже люблю. Немного смущает, что я должен делать книксен (приседания) перед старшей прислугой. Хотя я сам для себя это унижением не считаю. Хозяйка дома говорит, что это просто элемент субординации и этикета. Относятся ко мне старшая домработница и хозяйка дома нормально. Наверное, мне пока не стоит менять работу, если я сам к этой работе привык?

Андрей — 2019-08-26 21:56:56
врач n-belichenko
Врач

Если Вас устраивает то, чем Вы занимаетесь, продолжайте этим заниматься. Сменить работу Вы всегда сможете, опять же, если Вы этого захотите. Вы взрослый человек, который сам принимает решение за свои действия и поступки.

Спасибо за ответы.

Андрей — 2019-08-26 22:08:22

Я понял, что сейчас с работы уходить не буду. Претензий ко мне как младшей прислуги домработницы-уборщицы со стороны старшей домработницы и хозяйки дома не было. Мою уборку один раз даже ставили в пример перед другими младшими домработницами-уборщицами (всего в штате еще две младшие домработницы). Буду стараться быть более уверенным в себе и не обращать внимания на насмешки знакомых. Спасибо за ответы.

андрей — 2019-08-26 23:38:02