Неприятные ощущения в области придаточных пазух носа

ДискуссияЛОР-симптомы других заболеваний

Здравствуйте. В течении последних трех дней (c 24.08.19) у меня появились следующие симптомы, по пунктам: 1. Слабое чувство давящего дискомфорта в обслати лица под (ниже) правым глазом (в покое почти не ощущается, при наклоне не усиливается); 2. При резких колебательных движениях (встряхивание) в описанном месте возникает резкий дискомфорт (характер стреляющий) с отдачей в область носоглотки (куда то туда) и верхней челюсти (тоже справа). Дополнительно (важно) : 1. Являюсь хроником риносинусита, при любой простуде насморк протекает сложно, возникает отёк и часто густые сопли жёлтого цвета. Пользуюсь тафеном, что позволяет быстро облегчить или исключить данные проблемы. 2. В настоящий момент в течении последних трех недель не болею ничем, отечности нет, носовое дыхание свободное, выделений из носа нет, температуры нет, звуки и запахи воспринимаю как обычно. Общее состояние нормальное ( кроме проблемы с которой обращаюсь). 3. Три недели назад была непродолжительная простуда (около недели) как обычно лечился тафеном и насмок прошёл быстро (самые проблемные были только 3 дня). 4. При нажатии в область дискомфорта болевые ощущения не возникают. 5. В августе 2018 была коррекция носовой перегородки (был сильно сужен правый носовой канал). 6. Подобного рода проблема возникает в первые. Могу предположить что это синусит, но я это ощущение хорошо знаю (должны быть отчётность, затрудненое дыхание и выделения , которых нет.) Прошу помочь мне в данном недуге. Нормально ли это?

Ответы врачей

Боль в пазухе носа.
мне 18 лет. Недели три назад начались неприятные безболезненные ощущения с левой стороны от носа при наклоне головы. Сейчас при глотании отдает боль там же. Никаких выделений из носа нет, свободно дышу носом. В горле есть что- то похожее на мокроту. Температуры нет, усталости нет, до этого не болела. Живу в деревне, нет возможности посетить лора, поэтому пишу вам. Что посоветуете? Опасно лиэто? Очень переживаю, что это может быть гайморит.

Анастасия — 2017-08-03 06:43:05

Анастасия

Симптомы действительно похожи на гайморит.
При наличии синусита не всегда выходит отделяемое из носа. Это плохо. Это указывает на то, что перекрыто устье пазухи, и синус не может самоочищаться, содержимое остается в пазухе. При длительном "застое" содержимое стает более вязким, и еще сложнее выходит из пазухи. В таком случае для очщения и извлечения гноя требуется делать пункцию.
Я рекомендую вам посетить лор врача(даже если нужно куда то ехать), сделать КТ придаточных пазух носа.
После обследования врач определит тактику лечения.
Будьте здоровы!

врач Ola
Врач

Ваши жалобы могут быть связаны с разрастанием полипов в гайморовой пазухе, с различными кистами и со стоматологическими проблемами.
Обострение синусита также возможно, но менее вероятно. Также маловероятная, но возможная причина ваших жалоб - неврологическая патология.
Вам рекомендуеися обратится на очный прием к ЛОР врачу для осмотра и, возможно, проведения МРТ. Обязателен также осмотр у стоматолога. Если эти специалисты исключат "свою" патологию - тогда показана консультация у невропатолога.

Расшифруйте, пожалуйста, анализ крови.
расшифруйте, пожалуйста, анализ крови. Диагноз лора: "Неуточненный острый синусит? " КТ показало чистые носовые пазухи. Диагноз невролога: "Невралгия затылочного нерва" прописал нейронтин (30 дней) и нимулид (до 10 дней), после первых дней приема стала положительная динамика, прошли адские головные боли и ушел отек с глаза и перестало болеть ухо.

Екатерина — 2022-10-11 20:36:39

Екатерина

По лабораторным данным ваших анализов повышение ультрачувствительного с-реактивного белка указывает на ранний воспалительный процесс, возможно аллергического патогенеза т. к. повышен IgE и наблюдается базофилия в общем анализе. Повышение красных кровяных клеток среднего объема может быть связано с дефицитами витамина b12 и фолиевой кислоты, для уточнения есть смысл на них сдать анализы. На тромбоциты пересдать с ручным подсчетом, по фонио, но с ними скорее всего будет все хорошо, повышение незначительное. Гематологические анализаторы не редко подсчитывают их с погрешностями.

А что такое базофилия?

Екатерина — 2022-10-11 21:11:54

Екатерина

Повышение базофилов в общем анализе

Ааа, спасибо большое, теперь все понятно, благодарю.

Екатерина — 2022-10-11 21:17:53