ДНК HPV методом гибридного захвата

Консультация

Прошу помочь с расшифровкой Название Результат Един. Изм. Референсн. Знач.

Качество препарата: Адекватный.

Описание: смешанный.

В препарате - значительное количество клеток цилиндрического и высокопризматического

эпителия, расположенных разрозненно и структурами с явлениями пролиферации. Плоский

эпителий поверхностного и промежуточного слоев и умеренное количество

метаплазированного эпителия с дегенеративными изменениями, без признаков атипии.

Лейкоциты: 0-3.

Микрофлора: смешанная умеренная.

Заключение: NILM. Цитологическая картина может иметь место при цервикальной эктопии.

Normal cytology. Cervical ectropion (eversion).

Классификация Г. Н. Папаниколау- 1 класс (отсутствуют клетки с признаками атипии).

Дополнительные уточнения: Обнаружено единичное скопление клеток морфологически сходных

с клетками эндометрия Нормально ли это?

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Елена

 NILM (negative for intraepithelial lesion and malignancy) говорит об отсутствии интраэпителиального поражения или злокачественности.
Эктопия не является заболеванием, но подлежит наблюдению 1 раз в год для цитологического контроля и проведения кольпоскопии по показаниям.   Лечение эктопии без сопутствующей патологии показано при ее большом размере, особенно с переходом на влагалищные своды.
Сейчас вам необходимо обратиться на очный прием к гинекологу для осмотра и решения вопроса о целесообразности проведения кольпоскопии.

Подскажите, что это значит? Обнаружено единичное скопление клеток морфологически сходных с клетками эндометрия

Елена — 2019-08-29 10:52:48

Елена

Клетки эндометрия в норме могут выявляться в мазке в определенные дни цикла. То, что они не видоизмененные - хороший признак. Оценить адекватно анализ без осмотра и данных анамнеза практически не реально, поэтому, вам стоит обратиться на очный прием к своему врачу.

Елена — 2019-08-29 11:57:41