Побочка от Вигантол

Консультация

Здравствуйте.

Назначили мне Вигантол по 10 капель, у меня как 3 дня частое мочетспускание, сухость во рту, плохое настроение. Как долго это будет проходить, отменила препарат.

Спасибо

Анализ мочи в норме, сахар 5,45 Нормально ли это?

Ответы врачей

врач tatyanapediatr
Врач

Здравствуйте, Анна

Вигантол - препарат регулирующий обмен кальция.
Среди побочных эффектов можно отметить нарушение функции почек, головная боль, снижение аппетита и др.
Но при передозировке препарата возможно появления нарушения стула, сухость слизистой оболочки рта, рвота, общая слабость и др.
В вашем случае не исключаю, что клинические проявления вызваны передозировкой препарата, вам необходимо проведение коррекции дозы препарата.
Рекомендую дополнительно пройти лабораторное обследование: биохимический анализ крови, кровь на метаболит витамина д (25-OH)D, очный осмотр врача терапевта для коррекции в терапии.

Спасибо, я поняла, доп. анализы сдам. Я сдала клинич. анализ, у меня гемоглобин-115, соэ-2, эритроц-4,45, тромбоциты-327, лейкоц-5,4, скажите пожалуйста-есть отклонения кроме гемоглобина?

Анна — 2019-08-30 10:29:56

Анна

Для проведения комплексной диагностики необходимо проводить оценку всех показателей общего анализа крови.
По предоставленным данным результата,  показатели в пределах нормы.
Дополнительное обследование указанное мной выше, вам необходимо провести для определения уровня метаболита витамина д в крови и коррекции дозы препарата (вигантол), для исключения передозировки.