Признаки отслойки сетчатки

ДискуссияОтслойка сетчатки

Здравствуйте!

У меня в течении 2 дней наблюдаются признаки отслоения сетчатки, как я сейчас прочитала: чёрная паутинка в форме круга в правой части на периферии, вспышки на периферии (отмечала в темноте, при поворотах головы). Данные симптомы не проходят после сна. К сожалению, врачи в моём городе недоступны до понедельника. Я прочитала, что в некоторых ситуациях промедление может быть очень опасным. Хочу узнать, что можно предпринять, чтобы "продержаться" до приёма врача.

Ответы врачей

врач maykopdom
Врач

Здравствуйте, Мария

Дело в том, что ждать понедельника нет необходимости. Если у вас действительно начинающаяся отслойка сетчатки, а это возможно по вашим симптомам. Для начала позвоните в областную больницу, там всегда есть дежурный офтальмолог. Если в области есть экстренная витреоретинальная служба (по отслойкам), то вас сразу сориентируют, куда ехать.
Отслойку нужно ещё подтвердить. В настоящее время не делайте резких движений и поворотов головы. Звоните дежурному офтальмологу.

Мы как раз позвонили в областную больницу сразу и там сказали, что у них нет дежурного офтальмолога к сожалению. И по понедельника ничего сделать нельщя(((спросили про другие больницы - сказали, что к содалению нет дежурных офтальмологов. Это Псков)

Мария — 2019-08-31 19:44:25
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Мария

Если в Пскове нет экстренной глазной службы, тогда уточните в скорой медицинской помощи, куда они везут травмы глаз и другие экстренные глазные болезни. Такого не может быть, что бы в областном центре не было дежурного офтальиолога.
Значит есть врач офтальмолог дежурящий "на дому" и его вызывают в экстренных ситуациях. Перезвоните пожалуйста ещё раз и запишите ФИО того, кто утверждает, что в области нет дежурного офтальмолога даже "на дому".
Я работаю в городе с населением 200 т. ч. и у нас есть круглосуточный стационар для людей с глазными заболеваниями.

врач Ola
Врач

К сожалению, в домашних условиях вы ничего сделать не сможете. Отслойка сетчатки - это неотложная ситуация и вам необходимо как можно скорее попасть на прием к офтальмологу.
Если у вас в городе нет возможности осмотра врачом, то необходимо ехать в областной центр, там обязательно должна быть ургентная офтальмологическая служба.
Если ждать до понедельника - можно потерять зрение.
Если со стороны зрения все будет в норме - обращайтесь к невропатологу.

Спасибо Ольга, я нахожусь в областном центре ( город Псков ), но к сожалению, звонок в областную больницу ничего не дал. Мне просто сказали, что дежурного офтальмолога нет и не будет до понедельника.

Мария — 2019-08-31 19:52:26

Мария

В вашей ситуации нельзя оставаться дома, это может грозить слепотой. Если в Пскове нет дежурного государственного офтальмолога - ищите частного, звоните в соседнюю область и т. д. Найти очного врача в ваших интересах. Чем раньше начато лечение при отслойке сетчатки - тем выше шансы на сохранность зрения.