Трудовые ограничения при нейросенсорной тугоухости

Здравствуйте, скажите пожалуйста может ли человек с тугоухостью 3 ст работать учителем!? Поставит ли лор "годен"

Екатерина Сергеевна

Ответы врачей

  • При прохождении комиссии врач будет руководствоваться пунктами профессиональной вредности, которые будут указаны в направлении на работу.   И сопоставлять их с постановлением противопоказаний (в каждой стране оно свое, поэтому абсолютно точно сказать не могу). С точки зрения клинической картины, если тугоухость односторонняя, то не вижу противопоказаний, если двусторонняя, то Вы должны быть слухопротезированы адекватным слуховым аппаратом с контролем уровня слуха.

    Мария Лагун, Добрый день! Можно ли работать электромонтером по ремонту и обслуживанию оборудования ( на швейном производстве) с тугоухостью 2-й степени на одно ухо?

    Анастасия, Важно, какую производственную вредность напишет Ваш работодатель в направлении на прохождение медицинской комиссии. Но логически, на швейном производстве должен быть шум, а это противопоказание для устройства на работу с нейросенсорной тугоухостью, так как шум будет провоцировать дальнейшее снижение слуха.

    Мария Лагун, Могу ля я работать электромехаником с тугоухостью 2 степени на одно ухо, в следствии операции на барабанную перепонку(она частично отсутсвует) Вредные факторы шум и вибрация

  • Тугоухость 1 степени можно ли работать токарем. Здравствуйте подскажите у менятугоухость 1 степени могу ли я работать токарем?

    Тимур, Ввиду того, что в профессиональных вредностях при устройстве на работу у Вас скорее всего будет стоять пункт "работа в шуме", то комиссию Вы не пройдёте.

    Мария Лагун, Добрый день, скажите могу ли я работать слесарем по ремонту кот. оборудования со 2 ст. тугоухости, заранее спасиьо

    Тимур, Кем тогда мне можно, работать?

    Мария Лагун, Добрый день! Можно ли работать оператором по добыче нефти и газа в районе Крайнего Севера с тугоухостью 2 степени на одно ухо. Спасибо

  • Слух. Немогу пройти медкомисию не слышу шопотом так а так при нормальном разговоре все слышу подскажите в чем может быть причина и что делать

    Николай, Для адекватной оценки слуха Вам нужно пройти аудиометрию. Данное исследование покажет на сколько снижен слух и аакой вид тугоухости.
    При кондуктивной тугоухости проблема находится в среднем ухе (адгезивный, экссудативный отит и пр), евстахиевой трубе и пр. При сенсоневральной тугоухости потеря слуха связана с поражением слухового нерва. Данная патология сложнее поддается лечению, чаще наблюдается у людей пожилого возраста.
    Вместе с аудиометрией рекомендую выполнить импедансометрию (тимпанометрию). Данное исследование может обнаружить наличие жидкости в барабанной полости, повреждения барабанной перепонки. С результатами обследований обращайтесь очно к отоларингологу для консультации.

    Елена Нестерюк, лор не подписывает медосмотр при диагнозе двусторонняя хроническая тугоухость 1 ст. Неуточненная. Работаю на тракторе.

    Елена Нестерюк, Можно ли работать с тугоухостью га группе продленного дня в начальной школе?