Менструация раньше времени при использовании НоваРинга

Достаточно давно использую контрацептивное средство «Новаринг». Обычно никаких побочных эффектов не возникает, цикл стабильный. Однако недавно возникла следующая ситуация: спустя приблизительно 10 дней после введения кольца начали появляться мажущие выделения и кровотечение, визуально схожее с началом менструации. Согласно инструкции, кольцо должно находиться внутри до 20 сентября, сегодня 12 сентября. Является ли возникновение выделений признаком индивидуальной непереносимости средства или сбоем гормонального фона? Нужно ли досрочно извлечь кольцо, если выделение продолжается? Или следует дождаться планового срока удаления и продолжить применение контрацепции без изменений?

Препарат: Новаринг

Ответы врачей

  • Здравствуйте, Татьяна

    Если при применении кольца НоваРинг появились кровянистые выделения, в первую очередь необходимо удостовериться в том, что кольцо на месте. Для этого вымойте руки и, приняв удобную позу, введите во влагалище палец, постаравшись нащупать кольцо. Если кольцо во влагалище, то удалять его в данной ситуации не нужно.
    Если в этом месяце были нарушения правил использования кольца (оно находилось вне влагалища более трех часов), контрацептивный эффект может быть снижен и необходимо дополнительное предохранение в течение ближайших семи дней.
    Если нарушения правил применения препарата не было, продолжайте использование данного кольца. Если выделения станут обильными, необходимо будет обратиться к гинекологу очно для осмотра и определения дальнейшей тактики. Также необходимо будет обратиться к гинекологу, если подобная ситуация повторится в следующем месяце, в этом случае нужно будет исключить гинекологические заболевания, возможно потребуется замена гормонального контрацептива.

    Екатерина Гудкова, Нарушений не было. Кольцо стоит хорошо. Идут оттоки крови, не сильные. Мне продолжать ходить с кольцом до 20 числа или стоит его извлечь?!

    Татьяна , На данный момент кольцо удалять не нужно, это может спровоцировать кровотечение, гормональный сбой, увеличится вероятность нежелательной беременности. Продолжайте использование гормонального контрацептива в обычном режиме.

    Екатерина Гудкова, Добрый вечер! Месячные начались на 7 дней раньше при вставленном новоринге то мазня то кровь не обильно, через 2 дня снимать кольцо

    Людмила , Здравствуйте, Людмила Данная ситуация вполне возможна при использовании кольца НоваРинг, продолжайте использовать кольцо в обычном режиме, строго по инструкции, раньше времени удалять кольцо не нужно.