Прививка перед детским садом

ДискуссияВакцинация детей

У ребёнка сделано 3 прививки пентаксим! Ребёнку 2 года, собираемся идти в детский сад. Участковый педиатр говорит, что без капель от полиомиелита в детский сад идти нельзя, есть угроза заражения от привитых детей. Капли нам смогут сделать не раньше, чем через пол года. Врач в детском саду говорит, что 3-х прививок пентаксим достаточно чтобы быть защищенным от полиомиелита и что можно не боясь идти в детский сад! Вопрос- кому верить????? Т. к. мнения диаметрально противоположные

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Алена

Перед посещением детского сада ребенок должен получить ряд прививок соответственно возрасту.
Исходя из Приказа Министерства здравоохранения РФ от 21 марта 2014 г. N 125н, Национального календаря профилактических прививок РФ и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям, ребенок должен получить следующие обязательные прививки по возрасту:
- против туберкулеза;
- против дифтерии;
- против столбняка;
- против коклюша;
- против полиомиелита;
- против гепатита В;
- против кори, краснухи и паротита;
- против гриппа.
Из рекомендованных прививок желательно сделать:
- против вирусного клещевого энцефалита (санитарно-эпидемиологические правила СП 3.1. 3.2352-08);
- против пневмококковой инфекции;
- против гемофильной инфекции;
- против ветряной оспы.
Получив все необходимые прививки Ваш малыш будет защищен от управляемых инфекций и не будет представлять опасности для окружающих.

врач Ola
Врач

Инактивированные вакцины против полиомиелита абсолютно надёжно защищают вашего ребенка от болезни. Поэтому, если на момент посещения сада у вашего ребенка сделаны все необходимые прививки, то никакой опасности для него нет и он ни каким образом от детей, привитых живыми вакцинами, не заразится.

У нас кроме пентаксима (3-х прививок), гепатита в больше никаких прививок нет! Т. к. был постоянный метотвод на фоне недоношенности и нейтропинии.

Алена — 2019-09-20 15:41:46

Алена

В состав пентаксима входит компонент против полиомиелита, так что у вашего ребенка уже есть три прививки от полиомиелита.
Нейтропения легкой и средней тяжести - не является поводом для откладывания вакцинации. А некоторых случаях врач может отложить на несколько месяцев  введение живых вакцин, например  КПК (корь, эпидпаротит, краснуха, ветрянка).
Поэтому, если сейчас анализ крови нормальный - то перед посещением детского сада обязательно сделайте КПК и, если есть возможность, прививку против ветряной оспы.