Пары борной кислоты при беременности

ДискуссияОтравления при вдыхании вредных веществ

Здравствуйте!

Очень беспокоюсь из-за того, что распыляла из пульвелизатора спиртовой раствор борной кислоты в рамках протравки дома клопов на 8 неделе беременности. раствор кислоты 3-х процентный.контакт с парами вещества был минут 10 от силы.

Симптомов отравления нет, но мог ли быть нанесен вред плоду?

Ответы врачей

врач ekaterina-ivanova
Врач

Здравствуйте, Екатерина

Если у Вас нет никаких симптомов отравления, самочувствие в норме, то я не вижу поводов для беспокойства. Борная кислота не обладает терратогенным действием, то есть не вызывает пороков развития у плода.
В дальнейшем старайтесь избегать контакта с химическими веществами и приема лекарственных препаратов без назначения врача.

Спасибоза ответ! а борная кислота не тератогенна, потому что не метаболизируется организмом? или потому, что у меня симптомов отравления не было?читала про ее эмбриотоксичность..

Екатерина — 2019-10-04 04:42:37

Екатерина

Токсическое действие реализуется при всасывании- при чрезмерном нанесении на кожу, при случайном употреблении внутрь. У Вас этого не было, поэтому, не переживайте.

Екатерина Сергеевна, спасибо большое за ответ!
Единственное, я бы ещё хотела уточнить насчет второй составляющей этого борного спирта-97 процентов раствора -это 70% этиловый спирт. Получается, спирт испарялся в то непродолжительное время, пока я находилась в этом помещении и распрыскивала по мебели борный спирт.
Хоть этиловыхпаров я особо не чувствовала, очень волнует, есть ли тератогенный эффект от вдыхания этанола?
всего раствора было 20 мл

Екатерина — 2019-10-04 17:27:12

Екатерина

Екатерина, нет, резорбтивное действие при таком воздействии не возникнет, не переживайте. Постарайтесь в дальнейшем избегать вредных факторов.

Спасибо, поняла.
Просто никак не могу рассчитать- ПДК этанола в помещении закрытом - 1мг/кубометр.
Было в растворе чистых 14 г этанола, не знаю насколько быстро он испарялся. А сама комната более 37 кубических метров.
Я так понимаю, что токсичен даже не сам спирт, а ацетилдегид? а при вдыхании паров спирта тоже это вещество продуцируется?
Странно, что запаха спирта я почти не чувствовала -может быть это из-за добавления борной кислоты?

Екатерина — 2019-10-04 18:49:34

Екатерина

Комната достаточно большая, поэтому не думаю, что пары попали в дыхательные пути в количестве способном привести к интоксикации. Необходимо успокоиться. Во время узи в 12 недель беременности будут исключены пороки развития у плода, вам станет спокойнее.