Совместимость вакцины от бешенства с другими вакцинами

ДискуссияСовместимость вакцин

Здравствуйте. Вопрос касается вакцинации. Ребенку два года, делаем ему серию антирабических прививок, осталась сделать последнюю прививку. Можно ли в промежутке между вакцинами от бешенства сделать прививку от кори, краснухи и паротита?

Ответы врачей

Прививка от бешенства и акдс годовалому ребенку.
Добрый день! 22.06. ребенка (1год и 1 месяц) поцарапала кошка, домашняя, привитая от бешенства 21.01.16г(есть подтверждение в паспорте прививок). Приехали в травмпункт и нам сказали делать прививку от бешенства. 1 получили 22.06. следующая 25.06. 23.06. получили акдс, первую. до года ни каких прививок кроме прививок с роддома не получали по показаниям. Вечером была темпиратура 38. сейчас тоже на повышение идет. Скажите можно ли ставить вторую прививку от бешенства если завтра тоже будет темпиратура?

Людмила — 2016-06-24 07:08:08

Людмила

Здравствуйте, Людмила. Если кошка полностью домашняя, к тому же привита, опасность заражения бешенством теоретическая, но если она хотя бы иногда выходит на улицу- уже появляется вероятность заражения. Нужно помнить, что бешенство- смертельное заболевание, лекарств от него нет. Нарушать схему вакцинации в Вашем случае нельзя, так как  все специфические профилактические мероприятия не будут иметь смысла. Перед прививкой осмотр  строго обязателен. Подъем температуры скорее всего обусловлен реакцией на АКДС. Давайте жаропонижающие препараты (Нурофен по  5 мл 3 р в день) и поставьте в известность Вашего педиатра. За кошкой наблюдают в течение 10 дней. Если через 10 дней симптомов бешенства у животного не будет наблюдаться, опасности заражения  нет. Будьте здоровы.

Спасибо большое, что ответили! Мне все понятно, НО как ставить вторую прививку от бешенства если у ребенка темпиратура? Сбивать и ставить? Я уже и в сэс позвонила. они не знают. а в нашем травмпункте тем более. Они могут что угодно наколоть лишь бы от них отстали. Педиатора у нас нет, только врач общей практики, которая тоже не смогла ответить на мой вопрос. за ребенка боюсь. можно и осложнения получить, столько вакцин одновременно получить. кошка полностью домашняя. на улицу не ходок. прививки и глистогонные получает.

Людмила — 2016-06-24 12:11:11

Людмила

Решение и ответсвенность за дальнейшую схему вакцинации должен принять на себя ваш специалист. Он на основании состояния ребенка должен дать оценку "риск/польза" и порекомендовать Вам дальнейшую тактику.

врач Ola
Врач

Да, можно. Вакцина от бешенства - неживая вакцина, а значит ее можно совмещать с другими живыми вакцинами с любым интервалом.