Противопоказания к занятиям карате

Добрый день! Мне 32 года и я хочу пойти в секцию карате, но у меня гипертония, может ли с таким диагнозом заниматься ?

Принимаю таблетки Небилет 5мг, по пол таблетки 1 раз в день, сейчас проблем с давлением нет, периодически делаю замеры

Екатерина Сергеевна

Ответы врачей

  • Занятия каратэ при дополнительной хорде. Сын 7 лет занимается каратэ. на эхокг дали заключение: Дополнительные хорды в полости левого желудочка. Возможны ли дальнейшие занятия каратэ? Спасибо.

    Валерия, Все же стоит посетить кардиолога. В заключении должно быть указано гемодинамически значимы они или нет.  Гемодинамически значимые, то есть влияющие на ток крови.  И от этого зависит может ли ребенок дальше заниматься спортом.

  • Допуск к карате вы можете получить у своего семейного врача либо терапевта по месту жительства.
    Важно перед осмотром провести не только контроль давления, но и сдать развернутый анализ крови, кровь на сахар, электрокардиограмму, по показаниям УЗИ сердца и клинический анализ мочи, креатинин, печеночные пробы.
    Если давление держится в пределах нормы, нет рисков и сопутствующих заболеваний ( курения, ожирения, сахарного диабета, инсульта и т. д), то Вам можно ходить на карате.