Капли в ухо при перфорации барабанной перепонки

ДискуссияПерфорация барабанной перепонки

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста в таком вопросе. Вчера ночью у меня болело ухо, закапал отипаксом, после выпил кетанов, к утру боль стала стихать, не знаю, что помогло. Сходил к лору, сказали, что продуло якобы выписали лазер, сходил 1 раз на оба уха, прописала кандибиотик, капал, 4 раза за день, вроде помогло, чувствуется острая стадия отошла. А сейчас заболело второе ухо, дело в том, что в нем у меня нарушена целостность барабанной перепонки, в аннотации прочитал у кандибиотик, что как раз одно из показаний - нарушение целостности перепонки, в итоге я закапал в ухо его, тоже выпил кетанов, пока безуспешно, подскажите все таки модно было капать, если в ухе перепонки с дырочкой?

Ответы врачей

врач DocLor
Врач

Для хронического среднего отита характерно наличие стойкой перфорации барабанной перепонки. Перфорация может возникать из-за частых острых отитов, быть посттравматического характера. В зависимости от локализации перфорации барабанной перепонки выделяют туботимпанальный средний отит и эпитимпаноантральный.
При обострении хронического среднего отита и выделении гнойного отделяемого из уха необходимо противовоспалительное лечение. Оно в обязательном порядке включает в себя системную антибактериальную терапию, а также местно ушные капли, назальные стероиды для хорошей проходимости слуховых труб, на этапе выздоровления - физиотерапию.
Большинство ушных капель противопоказаны при перфорации барабанной перепонки, особенно те, которые содержат спирт. Однако есть препараты, которые могут использоваться при хроническом среднем отите, например, Отофа, Диоксидин, Ципромед, Нормакс.
Но в любом случае, если на фоне использования капель появляются болезненные ощущения в ухе, головокружения, то их применение стоит прекратить.

врач DocLor
Врач

Если почитать инструкцию к кандибиотику, то Вы увидите в противопоказаниях перфорацию барабанной перепонки. В Вашем случае лучше использовать отофу, она разрешена при хроническом отите и перфорации. Если не будет положительной динамики, необходим очный осмотр оториноларинголога и общий анализ крови.

Перфорация перепонки.
Беспокоит продолжительная заложенность уха после попадания воды ( сопровождается сильным дискомфортом в горое и ощущением протекания воды в него). В остальном, болей, температуры или других симптомов нет. Врач сказала, что перепонка немного втянута внуть и 'прилипла' к молоточку + небольшая перфорация ( думаю,получилась она из- за баротравмы, потому что никаких заболеваний до этого не было). Назначили УВЧ 5 раз, дезринит в нос 2р/день и софрадекс капои в ухо 3р/день. Но в аннотации к софрадексу написано, что он противопоказан при перфорации! Дозвонилась до врача, та говорит, что всё под контролем и они всегда так делают.. Я не враг своему здоровью и не знаю чему верить. Помогите разобраться.

Екатерина — 2017-04-06 09:40:36
DocLor
Россия, г. Самара

Екатерина

При перфорации Софрадекс противопоказан. Если нет воспаления, то не вижу смысла в местном антибиотике. Вам нужна хорошая функция слуховой трубы, что достигается назальными стероидами, гимнастикой, физиотерапией.

Перфорация. Перфорация левого уха, назначили капли Отофа и найз(таблетки)+ ФТО. При закапывания капель кружиться голова и болит ухо со временем отходит. Это нормально?

Евгений — 2017-05-25 09:36:02
lilylb
Россия, г. Иркутск

Евгений

Абсолютным противопоказанием для назначения любых ушных капель является перфорация (нарушение целостности) барабанной перепонки.
Следует обратиться к ЛОРу для подбора правильной терапии. Если имеется воспаление в среднем и внутреннем ухе, то необходимы пероральные антибиотики (таблетки).
Затёк во внутреннее ухо противоспалительных капель может снизить остроту слуха. При длительном использовании этих препаратов при перфорации барабанной перепонки может привести к необратимым последствиям.
Будьте здоровы!

Здравствуйте у мужа хронический отит и перфорация барабанной перепонки. При чистки уха. Есть кровь. Он находится в лесу. Чем можно полечить ухо до обращения к врачу.

Ольга — 2022-01-08 18:52:32
DocLor
Россия, г. Самара

Ольга

При хроническом отите туалет уха выполняется сугубо врачом-оториноларингологом.
Самостоятельно пациент не должен чистить ухо инородными предметами, в том числе палочками. В норме туалет уха выполняется с помощью воды и полотенца, но при наличии перфорации барабанной перепонки вода в ухо попадать не должна - это может спровоцировать обострение. Поэтому люди с хроническим отитом должны просто держать ухо сухим. И раз в полгода посещать оториноларинголога для выполнения туалета.
На данный момент если есть боль, то можно принять НПВС (нимесулид, ибупрофен) и в ближайшее время обратиться к врачу.

Перфорация барабанной перепонки. вчера лопнула барабанная перепонка. Врач прописал пить антибиотики и капли Нормакс, при закапывание капель дикая боль . что это значит? Продолжать ли капать?

Инна — 2018-02-17 21:20:20

Инна

При повреждении барабанной перепонки использование большинство ушных капель запрещено. Но иногда все же прибегают к их применению.
Отменить назначенное врачом лечение я не имею права, но учитывая что при закапывании капель Вы отмечаете интенсивную боль, рекомендую Вам повторно посетить врача для коррекции лечения.
Для уменьшения болевого синдрома и воспалительного процесса Вы можете принять ибупрофен или нимесил.

Разрыв перепонки (85 лет). Добрый вечер! Бабушке 85, разрыв перепонки 80%, врач считает что не зарастет. Выписал капли данцил 10 дней 3 раза в день по 5 капель. Бабушка жалуется на боли через каждые 30-40 мин в ухе, боль длится около 3х- 4х мин и стихает, потом опять. Подскажите чем можно обезболить? спасибо!

Данил — 2019-01-23 19:32:41

Данил

Учитывая возраст женщины и степень разрыва перепонки, самостоятельно восстановиться перепонка скорее всего не сможет. Дефект останется. Это может сохраниться в дальнейшем в виде стойкого снижения слуха.
Применение капель данцил в данном случае уместно, не смотря на то, что разрыв перепонки чаще всего является противопоказанием к применению ушных капель. В данном случае нужно предотвратить присоединение инфекции и устранить воспаление, что и обеспечивают капли. Люди в таком возрасте имеют ослабленный иммунитет и больше подвержены осложнениям.
По мере устранения воспаления боль будет утихать. Дополнительно можно принимать обезболивающие препараты (ибупрофен, нимесил), обязательно после еды.   Также Вы можете применить ушные капли с обезболивающим компонентом (отипакс, отикаин).

У ушных капель отипакс и отикаин противопоказания при повреждении перепонки …((

Данио — 2019-01-23 19:55:50

Данио

При разрыве барабанной перепонки не рекомендуется применение практически всех ушных капель (в т. ч. данцил), т. к. они могут нарушать работу слуховых косточек и вызывать нарушения слуха, всасываться в системный кровоток. Но не смотря на это капли назначают, т. к. оценивается польза - риск.
Прием НПВС во внутрь также обеспечивают хороший обезболивающий эффект.

Елена Павловна, а как будет развиваться в переспекииве разрыв, ухудшения быстро наступает слуха?Пока ухо с разрывом слышит у нее. И ещё скажите не повлияет разрыв перепонки на второе ухо?

Danil — 2019-01-23 20:50:28

Danil

После разрыва происходит заживление, рубцевание перепонки. При небольшом дефекте происходит сращение и восстановление. Если же дефект большой, воспаление проходит, но дефект сохраняется (остается "дырка" в перепонке). К тому же в таком возрасте регенерация тканей происходит значительно медленее.
Спрогнозировать как женщина будет слышать в дальнейшем невозможно.
Что касается второго уха, то все зависит от причины разрыва перепонки. Если это была травма, то это никак не повлияет на другое ухо. Если же развился отит и произошел разрыв перепонки, то не исключено что воспалительный процесс может быть двухсторонним. Поэтому если болей в здоровом ухе нет, из него ничего не течет, то пока не вижу повода для беспокойства.

Как вы смотрите на закладываниеСолкосерил на ночь 2 недели? Имеет ли смысл?Спасибо!

Данил — 2019-01-24 09:49:17

Данил

Применение солкосерила при разрыве перепонки практикуется. Но закладывание гелей и мазей всегда чревато присоединением инфекции, т. к. это для нее хорошая среда. Я считаю что на данный момент уместны капли данцил, адекватное обезболивание.

Спасибо за обстоятельные ответы! Позвольте последний вопрос. Стоит ли бабушке пропить антибиотик в таблетках?Спасибо!

Данил — 2019-01-24 18:58:41

Данил

Необходимость приема системного антибиотика должен определить врач на очном приеме. Это зависит от причины разрыва перепонки, интенсивности болей, наличия гноетечения из уха, повышения температуры и общей тяжести состояния и пр. Его прием может быть также уместен если через 3-4 дня от начала применения ушных капель "Данцил" не будет улучшения состояния.
Поэтому заочно я Вам не могу рекомендовать прием антибиотика.

Можно ли при тугоухости капать в больное ухо отипакс

Наталья — 2021-05-02 05:53:44
DocLor
Россия, г. Самара

Наталья

Если Ваша тугоухость нейросенсорная, а барабанная перепонка не повреждена, то можно. Если же имеется перфорация барабанной перепонки и из-за этого имеется кондуктивная тугоухость, то нельзя.

Отипакс противопоказан при перфорации барабанной перепонки, его нельзя капать!!!!!!

Сергей — 2022-12-21 15:43:11

Отпакс нельзя капать при перфорации барабанной перепонки !!

Сергей — 2022-12-21 15:46:23

Ухо. Скажите пожалуйста капли иодинол можно капать в ухо или закладывать на вату. Ведь их состав йод и спирт. При отсутствии барабанной перепонки. Чем ещё можно очистить ухо кроме перекиси. И как часто нужно очищать ухо при грибке

Татьяна — 2019-07-27 11:03:20
DocLor
Россия, г. Самара

Татьяна

Можно закладывать турунды.   Скручиваете длинную из ватки, чтобы лекарство попадало на протяжении наружного слухового прохода, но закладываете не очень далеко.   Можно использовать еще отофу.   Ее можно капать. Но надо понимать, что она скорее для профилактики присоединения бактериальной флоры в ухе. Так как именно противогрибковые капли запрещены при перфорации перепонки. Но наружный отит чаще вызван смешанной флорой и отофа имеет положительный результат.
Перекись водорода 3% в целом единственное средство для очищения уха от патологического содержимого. Чистить нужно до тех пор, пока есть выделения и перекись шипит в ухе.

Скажите пожалуйста. Пропила нистатин 10 дней. Ухо перестало течь но сохраняется лёгкое шипение. Нужно ли чистить перекесью ухо

Татьяна — 2019-07-27 21:31:11
DocLor
Россия, г. Самара

Татьяна

Если перкись шипит, значит еще незначительное отделяемое есть.   Но иногда самостоятельно до конца дочистить невозможно.   Нужен осмотр для оценки эффективности лечения. При необходимости врач уберет остаточное патологическое содержимое ватником или крючком.   Также необходимо лабораторно проконтролировать лечение.   Нужно взять повторный мазок из уха. Возможно еще остался грибок и тогда может случиться рецидив.

Год назад перенёс отит среднего уха и до сих пор шум в правом ухе, а сейчас ещё и образовалась серная пробка, и снизился слух, можно ли закапать капли реновакс для растворения серы

Дмитрий — 2022-04-20 20:32:17
DocLor
Россия, г. Самара

Дмитрий

Капли Ремо-вакс можно использовать для растворения серной пробки, если нет перфорации барабанной перепонки. Если целостность её нарушена, то удаляет серную пробку врач сухим способом.

Есть перфорация перепонки, острый отит. Протыкали двухсторонний гайморит. Врач выписал таблетки цифран и капли софродекс. По инструкции их нельзя использовать при дырке в перепонке. Что делать, боли не проходят?

Ольга — 2022-11-25 14:27:51