Киста правого яичника что делать?

ДискуссияКиста яичника

Здравствуйте, я ходила к гинекологу и мне сказали что у меня киста правого яичника, хотя в моём городе мне ничего не сказали про кисту, хотелось бы всё таки разобраться есть она у меня или нет. Обращалась с тем что не было менструации 3 месяца. И всё это время болел низ живота.

Ответы врачей

Такая проблема: 5 день месячных, со 2 дня тянет левый бок внизу. Не сильно, не постоянно, больше лежало. Плюс урчание в животе тоже внизу. В прошлом месяце такие ощущения были с 6 дня месячных. И они шли дольше обычных (8дней). Больше симптомов нет. После месячных боли прошли. Но в этом месяце снова. Думала, что воспаление придатков. Сделала УЗИ. Врач сказала что признаков воспаления нет. Но есть рядом, отдельно от яичника левого полостное образование 18×15 мм. Врач говорит что похоже на параовариальную кисту. Что делать?

Олеся — 2019-12-15 21:52:29

Добрый день! Обнаружили кисту, врач настояла на доп анализах, общий анализ крови + CA125, все в норме, сказала прийти на повторное УЗИ с 5-7 день цикла, сделав УЗИ лицо у неё поменялось, сказала придёшь в другой раз со всеми анализами я тебя на кресле посмотрю и тогда решим что с тобой делать( это я ходила к платному) решив не паниковать записалась в ЖК к участковому, пообщавшись со мной врач так же посмотрела все мои анализы и усомнилась в размерах кисты, и там было для меня не понятное заключение то ли это эндометр и дермоид по знаком вопроса, моя врач посмотрела меня на кресле взяла мазки и сказала прийти через 2 месяца, чтобы посмотреть динамику, через 2 месяца на контрольное УЗИ, при этом ни чего не назначила! Как мне быть? Сейчас меня ничего не беспокоит

Мария — 2020-03-05 13:02:33

Мария

При выявлении кисты на УЗИ рекомендуется УЗИ наблюдение за образованием в течение 1-3 месяцев. Обычно, за это время функциональные кисты самостоятельно исчезают.
Если через 3 месяца киста не уменьшится в размерах или будет выявлена тенденция к ее увеличению, то в таком случае необходимо кисту удалять.
Также рекомендую, если не делалось, обследовать функцию щитовидной железы (сдать анализ крови на ТТГ).

А что выдумаете насчёт двоякого заключения? Почему она усомнилась? Вы согласны с врачом из ЖК лучше понаблюдать? Самолечением не заниматься? Слышала настойка Боровой матки может помочь в таких ситуациях

Мария — 2020-03-05 13:22:58

Мария

Я не могу знать, почему у доктора была такая реакция, так как не вижу ни Вас, ни заключения УЗИ.
Тактика при обнаружении кисты на УЗИ всегда одна: ее либо удаляют, либо наблюдают (что намного чаще).
Самолечением в любом случае заниматься не стоит, как на самом деле действует настой боровой матки - никому не известно.
Функциональная киста пройдет самостоятельно, дермоид всегда удаляется.

Впринципе все понятно, благодарю вас за быстрый ответ!

Мария — 2020-03-05 13:56:36

У меня обнаружили фолликулярную кисту на правом яичнике. Месячные стали обильные, задержка в 3 - 4дня бывает, дискомфорт в животе отдаёт боль в ногу. Иногда тошнит. Что можно сделать?

Евгения — 2020-03-26 02:01:48

Кисты в яичнике.
Здравствуйте в июне был цистит спустя месяц лечения боли в пояснице и низу живота не ушли. Гинеколог при осмотре сказала киста она дааила на мочевой. Лечила метронидазолом гентамицин и свечи индометацин весь курс 5 дней. Было легко. Я сделала узи кисты в правом яичнике так и есть 23 и 25 мм. Тянущие боли как перед менструацией присутствуют.

Ирина — 2020-08-07 08:51:47
olgagyn
Россия, г. Краснодар

Ирина

Для определения дальнейшей тактики ведения необходимо как минимум ультразвуковое описание структуры данного образования и данные в динамике.
На основании предоставленных Вами данных это образование не может быть отнесено к кистозному (ультразвуковой диагноз кисты яичника устанавливается на основании размеров от 3 см и более), если описание соответствует функциональному, то данное образование расценивается как персистирующий фолликул, необходимо только динамическое наблюдение и УЗИ-контроль органов малого таза в динамике на 5-7 день менструального цикла через 2-3 месяца.