Экстренная контрацепция после кесарева сечения

Добрый день,

22 числа после кс будет 4 месяца, менструация пришла месяц назад 17 ноября, кормлю грудью, но мало

Во время полового акта порвался презерватив, какие таблетки можно принять? И нужно ли? спасибо

Екатерина Сергеевна

Ответы врачей

  • Здравствуйте, Оксана

    Через 4 месяца после кесарева сечения беременность вполне возможна, тем более начались месячные. Если на данный момент вы не планируете беременность, то лучше принять один из препаратов экстренной контрацепции. Если вы ещё кормите грудью, то лучше принять препарат экстренной контрацепции Эскапел. Препараты экстренной контрацепции не противопоказаны после операции кесарева сечения.
    По последним исследованиям Эскапел (гормон левоноргестрел), как средство экстренной контрацепции, безопасен при лактации. В грудное молоко он выделяется в количестве, которое считается крайне незначительным для ребенка. Рекомендуется принять препарат сразу после кормления и сделать перерыв в кормлении после приема на 3 - 4 часа.

    Екатерина Гудкова, Здравствуйте можно ли принять Эскапел через месяц после КС. Месячные ещё не пришли но был па. Спасибо за ответ.

    Аня, Здравствуйте, Аня
    Препараты экстренной контрацепции, в том числе и Эскапел, не противопоказаны после кесарева сечения.