Причины повышенных эритроцитов в моче по Нечипоренко

ДискуссияАнализ мочи по Нечипоренко

Доброго времени суток. Уже второй раз у сына 12 лет после ОРВИ поднимаются эритроциты в моче. Прошлый раз (два года назад) они через неделю спали, сейчас опять после ОРВИ 6 и по Нечипоренко 4750 . Посоветуйте, пожалуйста, что это может быть. Проводить дополнительное обследование или наблюдать в динамике. Нормально ли это?

Ответы врачей

врач kateri
Врач

Здравствуйте, Полина Владимировна

После перенесенного ОРВИ часто можно наблюдать поражение почек, так как вирус поражает паренхиму почек (также стрептококк и т. д). Очень важно на данный момент динамика состояния ребенка и анализов, жалобы и анамнез. Если в динамике лейкоциты снижаются, то пересдайте анализ мочи через неделю., показатели должны снизится до нормы.
Если в динамике есть прирост лейкоцитов в моче, то это "звоночек" для того, чтобы обследоваться дальше и принять меры по установлению точного диагноза и назначения адекватной терапии.

Лейкоциты в норме. Эритроциты повышены

Полина Владимировна — 2019-12-22 21:07:28

Или если есть эритроциты в моче общей то они могут быть повышены и в анализе мочи по Нечипоренко?

Полина Владимировна — 2019-12-22 21:09:31

Полина Владимировна

Дело в том, что эритроциты в моче свидетельствуют тоже об поражении паренхимы почек вирусом. Если в моче имеется рост эритроцитов, то в первую очередь надо думать о гломерулонефрите. И это показание к госпитализации в стационар.
Если в динамике в анализе мочи эритроциты будут снижаться, то проводится тактика наблюдения за ребенком.

спасибо огромное за ответ, думаю не стоит мне сразу думать о плохом? по логике они же должны снизиться? какое Ваше мнение ?

Полина Владимировна — 2019-12-22 21:14:31
врач kateri
Врач

да, должны снизится. Но если повысятся, то нужно бить тревогу

и последний вопросик, если в общем анализе мочи эритроциты повышены они в анализе по нечипоренко могут быть повышены ?

Полина Владимировна — 2019-12-22 21:19:19
врач kateri
Врач

если будет гломерулонефрит, то по Нечипоренко будет много эритроцитов, рост тоже будет

врач kateri
Врач

на данный момент нужно повторить анализ, желательно через 3 дня, особенно если будут симптомы

общий анализ повторить мочи или общий анализ мочи и по Нечипоренко ?

Полина Владимировна — 2019-12-22 21:27:15
врач kateri
Врач

общий анализ мочи для начала. Если будут эритроциты, то потом сделать по Нечипоренко

но если других симптомов не будет то это не гломерулонефрит? извини, что спрашиваю, волнуюсь очень

Полина Владимировна — 2019-12-22 21:29:15
врач kateri
Врач

мы смотрим на анализы, УЗИ и на жалобы. Учитывая все вышеперечисленное, устанавливается диагноз. Отсутствие жалобможет быть при гломерулонефрите. Поэтому оценку проводят всех показателей.

если анализы через неделю будут в норме ничего предпринимать не нужно

Полина Владимировна — 2019-12-22 22:04:40