Перебои в работе сердца

ДискуссияЖалобы на сердце

Под утро проснулся начались толчки в . Два удара пауза При смене положения тела перевернулся с живота на спину прошло. Если лечь на живот опять начинается. На данный момент колет в солнечном сплетении в левом боку. боли зависят от движения и положения тела. Нагнулся повернусь при ходьбе. Два года назад проходил обследование в кардиологии. Холтер Наджелудочковые экстрасистолы 30 штук. Желудочковые 240. Узи сердца норма. ВЭМ ишемии нетПо поводу болей ходил к терапевту. Сказал ЭКГ нормальная отправил на ФГДС и к неврологу. Вопрос связаны ли боли с сердцем и что делать с этими перебоями Нормально ли это?

Ответы врачей

Перебой в сердце.
Здравствуйте я хочу задать вопрос Мария Фёдоровна я хочу уточнить я принимал аспаркам месяц по 1 таблетки 3 раза в день стало нормально перебой прошли врач сказал хватит и я перестал принимать его и на второй день появились опять перебой что делать в больнице говорят всё нормально а я их чувствую мне что принимать опять аспаркам или я его бросил резко подскажите что делать

Иван — 2017-01-09 17:04:18
Otryakhin
Россия, г. Санкт-Петербург

Иван

Скорее всего аритмия у вас связана с нарушениями процессов реполяризации, которая встречается при дистрофических изменениях в миокарде при кардиосклерозе после перенесенного инфаркта или миокардита, и так далее, поэтому кроме аспаркама скорее всего нужно было принимать например предуктал, рибоксин, поливитамины и так далее, а после основного курса лечения аспаркамом его нужно было оставить в поддерживающей дозировке. Мне желательно было бы взглянуть на вашу ЭКГ.

А разве можно принимать аспаркам больше месяца от него не может развиться какой эфект отрицательныйи в какой дозировки оставить поддерживающию терапию

Иван — 2017-01-09 20:28:18
mmascha
Россия, г. Волгоград

Иван

Но я Вам рекомендовала принимать не только аспаркам- если Вы внимательно прочтете рекомендации от 28.12.16- я Вам рекомендовала принимать и кардиометаболические препараты- наиболее предпочтителен препарат триметазидин (предуктал МВ, предизин, трудкард)- 35 мг- по 1 таб- 2 раза в день- не менее 2 месяцев (можно принимать и до года). Плюс обязательно использовать седативные препараты (я рекомендовала растительные седативные).
Препарат аспаркам по необходимости можно принимать и дольше, но для этого нужно сдать анализ на определение концентрации калия в крови (для предотвращения передозировки).
По Вашей ЭКГ перебои не зарегистрированы, по ЭХоКГ значительной органической патологии нет.  по ХМ ЭКГ были выявлены единичные наджелудочковые экстрасистолы, это мы уже обсуждали. По КГ и ЭхоКГ есть признаки артериальной гипертензии- об этом свидетельствует преобладание потенциалов левого желудочка, незначительное утолщение миокарда левого желудочка и расширение камер левых отделов сердца. Это свидетельствует о повышении АД регулярно (как мне помнится, боли в груди и начались после повышения АД). И Вам назначен был антигипертензивный препарат (эналаприл, кажется) И его Вы должны тоже принимать регулярно!
Также в качестве источников калия Вы можете употреблять в пище курагу, изюм, бананы, картофель в мундире (калий содержится во внутреннем слое кожуры ).
 И не забудьте посетить кардиолога, так как очный осмотр не заменит консультации онлайн.

Я записался на приём к кардиологу так сказали 16 февраля только, было о всё нормально а вот вчера к вечеру стали частые перебой опять я с час нашёл старую выписку от кардиолога это было такое в 2010 году там диагноз желудочковая экстросистолия 2 класса полауну и лечение назначеномагнерот 1 таблетка 2 раза в день длительно возможно уменьшение дозы до 1 таблетки в сутки и пумпан 10 капель 3 раза в день, а сегодня как токовых перебоев опять нет но зато болит в груди и самочувствие поганое, я вчера вечером уже выпил пол таблетки метропролола и у меня или от страха или от чего к ночи появилась тошнота да ещё забыл сказать как только начались перебой сразу стал часто бегать в туалет по маленькомуа вот когда делал суточный мониторинг в 2010 году было заключениежелудочковая изолированная экстросистолия и зафиксированно повышенное количество желудочковых экстрасистол мономорфныхизолированных со смешанной циркадностью вот поэтому и не знаю 16 февраля только на приём а с час 10 января пока ждёшь
я очень сильно нервничаю от этого не могу найти себе места я так скоро с ума сойду обидно одно почему когда суточный мониторинг стоял не было таких перебоев а с час начились опять идти к терапевту засмеёт скажет мания у вас

Иван — 2017-01-10 11:09:30
mmascha
Россия, г. Волгоград

Иван

По поводу записи к кардиологу- хорошо, единственное- жаль, что слишком долго. Не думаю, что сейчас перебои вызвали желудочковые экстрасистолы, так как по ХМ ЭКГ не было зарегистрировано ни одной. Если бы был сейчас очаг патологической активности в желудочках, который бы генерировал экстрасистолы- они бы зарегистрировались бы, ночью все равно бы были или при нагрузке. Единственное, что могу посоветовать- если начнутся перебои днем- можно обратиться экстренно к терапевту и попросить сделать ЭКГ- но длительную запись, хотя бы в течение 1 минуты, а также можно сделать ЭКГ и после нагрузки.
И все же рекомендую использовать в лечении и кардиометаболиты (препараты "поставщики энергии" для мышцы сердца), и растительные седативные (успокаивающие). Если нет эффекта от растительных препаратов- советую начать прием т. фенибут- по 1 таб- 2-3 раза в день - в течение 3-4 недель (снимает тревожность).

Так я хочу понять эти экстрасистолы если я правильно понимаю ведь сердце стучит так просто тук тук пауза потом стук стукопять нормальный ритм, и самое главное это может привисти к летальному исходу или как, а по поводу терапевта так у нас они работают до 15.00 а вечером на скорую обращаться они там пока вызавут врача пока то да сё

Иван — 2017-01-10 16:49:55

И ещё вопросик если я начну принимать по 2.5 биссерплролла я не наврежу себе больше и как его принимать 1 раз утром и значит утром биссепрололмагнеротя переживаю что натварю потом ьолько хуже будет

Иван — 2017-01-10 16:57:51
Otryakhin
Россия, г. Санкт-Петербург

Иван

Прошу Вас меня извинить за запоздалый ответ. Доза аспаркама терапевтическая подбирается индивидуально под контролем ЭКГ, пульса, лабораторных данных и максимально составляет по 2 табл, - 3 раза в день, курс лечения не менее 1 месяца, профилактическая доза, так же под контролем подбирается индивидуально, обычно составляет 1 таблетка от 1 до 3- х раз в день в зависимости от клиники ( поддерживающая доза ) и даётся до1 месяца и более. Увеличение концентрации калия и интоксикация от него встречается если его принимать без контрольно, если превышать терапевтические дозы, и при нарушении функции почек.

Жаль но даже платить в интернете не умею может ответите так

Иван — 2017-01-10 17:31:19

И ещё а как выглядит на пульсе мерцательная аритмия и я надеюсь её у меня нет и почему сегодня есть перебой потом неделю нет потом опять

Иван — 2017-01-10 17:51:36
Otryakhin
Россия, г. Санкт-Петербург

Иван

Что - бы рекомендовать приём такого препарата как бисопролол, который относится к группе бетта - блокаторов мне необходимо посмотреть вашу экг  , в моём первом ответе я вас об этом просил, чтобы вы скинули мне данные экг  или саму ленту, какой у вас пульс ( сколько ударов в 1 минуту )  , какое АД?

mmascha
Россия, г. Волгоград

Валерий Отряхин

У Вас сейчас по обследованиям от декабря были экстрасистолы предсердные. И не так много. И от этого Вы не умрете!
Ваше право, конечно, обращаться к врачу при появлении нарушений ритма или нет, регистрировать их с помощью ЭКГ или нет. Я Вам дала рекомендацию, как будет лучше- Вы же в праве выполнять или не выполнять.
По поводу просьбы Валерия Борисовича- я видела, что Вы отправили ЭКГ сегодня и адресовали ему, но эта ЭКГ от 13.12.16, и изменений там (нарушений ритма) не зарегистрировано. Вы можете повторить ЭКГ, быть может там зарегистрируется нарушение ритма.
По поводу своих рекомендаций, основанных на Ваших результатах обследования, что  я считаю целесообразным в данный момент, я уже 3 раза писала и уже повторять их не буду. Если Вы хотите принимать бисопролол или метопролол (или другие бете - блокаторы)- в данное время я не считаю нужным принимать, тем более Ваша ЧСС по ЭКГ- 60 ударов в минуту, а бета - блокаторы приводят к урежению ЧСС. Поэтому прошу обратить внимание, что при приеме бета- блокаторов ЧСС будет реже.
При фибрилляции предсердий пульс неритмичный. Как правило первый эпизод фибрилляции предсердий не может начаться с "нормоформы", т. е с нормальной ЧСС (до 85 в минуту). Это как правило пароксизм фибрилляции, когда ЧСС более 120 ударов, при этом ритм не правильный.
У Вас ни по ЭКГ, ни по ХМ ЭКГ ни разу не возник эпизод пароксизма фибрилляции предсердий, более того по ЭхоКГ к этому так же нет предпосылок (нет стеноза МК, кардиосклероза, дилатации левого предсердия). Поэтому зачем придумывать себе то, чего нет? Поймите, только от того, что Вы себя накручиваете, может ухудшиться Ваше состояние, в первую очередь психическое. Таким образом может развиться невроз, и нужна будет помощь и психотерапевта.

Спасибо вам большое но невроз похоже уже начался дома все в ужасе от меня как я переживаю от этих перебоев тогда понятно магнерот таблеточку и капли карволола на ночь и никаких лекарств до кардиолога, большое вам спасибо что поддерживаете в эти минуты и на последок почему вчера вечером перебой а сегодня пока тихо но болит грудь слева

Иван — 2017-01-10 18:59:20
mmascha
Россия, г. Волгоград

Иван

Частоту и периодичность образования экстрасистол предсказать невозможно. Но при психоэмоциональном перенапряжении характерно учащение их появления. По поводу боли в грудной клетки сейчас- ничего Вам сказать не могу. Мне нужно видеть результаты ЭКГ свежие! Чтобы можно было сказать- есть проблема в сердце ишемического характера или нет.
И для уменьшения тревожности добавьте фенибут, дозы я уже писала. Всего доброго!

Мария Фёдоровнаэто снова я сьездил к кардиологу получил такой ответ. заключение: Вегетососудистая дистония по кардиальному типу, предсердная и желудочковая экстросистолия (трансзиторная) Лечение: магнерот по 1 таблетки вечером длительно, глицин 100мг по 2 таблетки 3 раза в день- 1 месяц, витамины В6 и В12 в/м через день чередовать. Как скажите нормально на ваш взгляд, очень надеюсь на ваш ответ. В данный момент перебоев частых не ощущаю так еденичные проскочат. Заранее спасибо за ответ

Иван — 2017-02-16 19:58:47

Такое чувство что сердце работает с перебоями. После пережитого стресса, началось такое состояние, иногда сбивчивое дыхание, ухает сердце, толчок сильный, как ухает, а потом тихо тихо.. после появилась боль в слева и под лопаткой, что это???? Спасибо за ответ.

Екатерина — 2017-02-07 13:11:13
mmascha
Россия, г. Волгоград

Екатерина

В первую очередь рекомендую Вам обратиться к терапевту или кардиологу на консультацию, необходимо будет выполнить ЭКГ, и желательно суточное мониторирование ЭКГ, так как нужно определить- в течение суток появляются ли какие- то нарушения ритма сердца или нет. При проведении мониторирования нужно вести обычный образ жизни с выполнением обычной физической нагрузке. Не нужно находиться в состоянии покоя, так как нарушения ритма, которые могут появиться при нагрузке - в покое могут не появиться.

Перебои в сердце и давление.
Добрый вечер! мне 32 года. 5месяцев назад я родила ребенка, через 2 мес у меня случился стресс, и потом я стала замечать перебои в сердце и головные боли(давление). Сначало это было редко, затем все чаще и чаще и в последнее время давление поднимается кажд. день. Когда это только началось, я сдала анализы: на них холестерин до 5,2, при норме до 5,2(т. е. на границе), мочевина7,8; креатинин 93. А еще я обращалась к эндокринологу, т. к. также после родов гормон ТТГ резко понизился, сказали попить валерианку и пересдать через месяц. Делала ЭКГ- в норме. Что вы мне посоветуете с давлением и перебоями? анализы сдавала 2 мес назад на тот момент, когда головные боли только начали появляться. На данный момент кормлю грудью. Заранее спасибо

Татьяна — 2017-02-12 22:08:12
mmascha
Россия, г. Волгоград

Татьяна

При проведении ЭКГ, к сожалению, нарушения ритма можно не всегда диагностировать, т. к. при проведении ЭКГ регистрируется работа сердца только в момент проведения обследования. Для более точной диагностики нарушений ритма сердца (перебоев) нужно выполнить суточное мониторирование. Так как у Вас и перебои, и регистрируется повышение АД- нужно выполнить суточное мониторирование АД и ЭКГ.
Также я бы порекомендовала Вам выполнить и ЭхоКГ. Желательно также повторить анализы- ОАК, ОАМ, б\х (сахар, липидограмма (на основании только результата холестерина сложно говорить о нарушениях липидного обмена и риске развития атеросклероза), креатинин, мочевина.
Также необходимо выполнить УЗИ почек, сдать кровь на метанефрины, выполнить УЗИ или КТ надпочечников (последнее обследование- после консультации кардиолога, если не будет выявлена иная причина артериальной гипертензии).
И один момент- я не поняла, что с щитовидной железой? Есть уже выявленная патология и вы по этому поводу контролируете ТТГ?

Перебои в сердцебиении.
два дня назад почувствовала перебои в сердцебиении, сделала ЭКГ в своём городе, поймали экстрасистолу, но я их чувствую чаще. Приехала в Трускавец, и сегодня опять ощущаю, даже один раз до потери сознания на 1-2 сек, померяла давление 130/90 и 95 ударов в минуту, выпила таблетку анаприлина. Чувствую покалывания в районе сердца. Что мне стоит сделать, это очень пугает, и голова кружится, может суточный холтер? И где это можно сделать?

Наталья — 2017-05-02 11:11:00
mmascha
Россия, г. Волгоград

Наталья

Так как ЭКГ по продолжительности времени проводится достаточно быстро- нарушения ритма могут и не быть зарегистрированы. Для достоверной диагностики и выявления нарушений ритма, проводимости необходимо проведение суточного мониторирования ЭКГ. Но использование анаприлина при наличии пауз (причина которых не диагностирована) может быть опасным.
Кроме этого необходимо выполнить ЭхоКГ для выявления органической патологии сердца (поиск причины аритмии), также необходимо выполнить ОАК (анемия), сдать кровь на ТТГ, УЗИ щитовидной железы (диагностика патологии щитовидной железы).
Поэтому рекомендую обратиться в поликлинику по месту жительства к терапевту, кардиологу для получения направлений на необходимое обследование. После получения результатов обследования нужно обратиться к кардиологу для интерпретации результатов, определения диагноза, составления индивидуальной схемы терапии.

Перебои в сердце.
!! На протяжении 4 дней чувствуется, как сокращается сердечная мышца. Сокращение несколько раз в минуту.. такое как бы подёргивание сердца.. ночью так же.. из- за этого долго не могу уснуть. Сегодня 4 день и появилось небольшая паника после передергиваний.. как только сердце вздрагивает в груди появляется жар.. слабость и потряхивание небольшое тела. У меня порок сердца, недостаточность митрального клапана 2+.

Яна — 2017-10-19 21:16:34
mmascha
Россия, г. Волгоград

Яна

Учитывая наличие органической патологии сердца - нельзя исключить развитие нарушения ритма сердца. Для уточнения нарушения ритма сердца нужно выполнить ЭКГ в покое, если нарушения ритма выявлены не будут - тогда следует выполнить суточное мониторирование ЭКГ.
Также я рекомендовала бы Вам выполнить и контрольное ЭХОКГ- обследование - для оценки динамики изменений.
Далее- если нарушения ритма будут выявлены - нужно получить консультацию аритмолога (предпочтительно) либо кардиолога - для решения вопроса о назначении антиаритмической терапии.

Перебои в сердце.
Через месяц после занятий в тренажерном зале в который я хожу по выходным, учитывая что у меня интенсивная работа (в физическом плане) начались перебои в сердце, которые могут возникнуть после сильного смеха, при резком вставании либо при душевном волнении. Пью аспаркам и ребоксин. Чсс 50-54 в минуту в покое, после физической нагрузки (20 приседаний) около 80 и уже через три минуты снова 50. АД 120-125/80. При первом приступе (две недели назад после сильного смеха) вызвал скорую, т. к. сильно перепугался, сделали ЭКГ вроде как все нормально. Лишь давление поднялось (от испуга наверное) да 145/90 поставили магнезию и все. Характер перебоев таков: будь то сердце сильно бьётся и чувствуется даже рукой слевой стороны грудной клетки повышенные силы ударов. Что мне делать и нужно ли проходить дорогостоящее я так думаю обследование либо снизить нагрузки и сердце само адаптируется? Бросать занятия очень не хочется ибо без спорта просто не мыслю нормальной жизни. Раньше бегал даже в жару по 3-7 км и все нормально, единственное при очень активных подтягиваниях на турнике два три лёгких перебоя могли быть но быстро проходили. Какие мои действия и нужно ли пройти обследование и какое? Спасибо

Николай — 2017-12-24 15:27:56
mmascha
Россия, г. Волгоград

Николай

Для того, чтобы конкретно говорить о возможных нарушениях ритма, их лечении - необходимо их зафиксировать. Если при проведении ЭКГ в покое нарушения ритма зарегистрированы не были - это не свидетельствует о том, что их нет. Просто проведение ЭКГ требует 1-2 минуты, нарушения ритма в данное время могли и не возникать. Для более достоверной диагностики ритма покзано проведение суточного мониторирования (обычно мониторирование проводится в течение 24 часов, но в некоторых случаях может проводиться и до 72 часов).
Поэтому я рекомендую Вам выполнить суточное мониторирование ЭКГ, а далее- с результатами обследования и при выявлении нарушений ритма, проводимости - получить очную консультацию кардиолога для подбора терапии, а также определить возможность к занятиям спортом.
Что касается тех препаратов, которые Вы принимаете - аспаркам целесообразен при гипокалиемии, гипомагниемии, и при нормальных уровнях калия, магния крови его использование совершенно не целесообразно (и даже может вызвать передозировку даных микроэлементов в крови, что может повлечь развитие жизнеугрожающих нарушений ритма).
Рибоксин - абсолютно неэффективный препарат "работает" только на уровне плацебо- эффекта.

Перебои в сердце.
Мне 26 лет, работа иногда связана со стрессом, я мнительная, много переживаю. В октябре прошлого года начали беспокоить перебои в сердце, несколько раз в день. Прошла круглосуточное ЭКГ, врач ничего не увидела, сказала стресс. Я попила успокоительного чая, через какое то время все прошло. В январе после полёта на самолете (очень боялась) начались снова эти прыжки- перебои в сердце, и продолжаются до сих пор. Иногда раз 10 в день, иногда больше, иногда меньше. Недавно я начала снова успокоительный чай, мне показалось что начало становиться легче, но сегодня после рабочего дня пошла в бассейн. На конце дорожки стало не хватать воздуха, и сердце начало прыгать с каждым ударом. Раз нормально, раз - как будто в живот проваливается. Скажите пожалуйста, насколько это серьезно. Я подозреваю остеохандроз, очень тяжело сидеть весь день за компьютером, между лопатками иногда больно. Но в то же время я боюсь, как бы это не было сердечной болезнью. Нужно ли срочно к врачу? Спасибо заранее.

Александра — 2018-04-25 22:53:12
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Александра

С учетом того, что прослеживается четкая связь срыва ритма и болевых ощущений со стрессом, паникой и тревогой, маловероятно, что есть органическая проблема в сердце. Желательно вам все же сделать ЭКГ или ХОЛТЕР в день, когда будут такие приступы, чтобы посмотреть, откуда исходит ритм (синусовый или нет). Если это провоцирует стресс, имеет смысл сделать стрессовые тесты - стресс ЭХО КГ или хотя бы тредмил тест (под нагрузкой, с учетом того, что бассейне вам стало плохо). Наличие перебоев не исключает и остеохондроз, часто эти патологии сосуществуют. Для диагностики рекомендую сделать МРТ грудного отдела позвоночника. Срочности в вашей ситуации нет, но пока до того, как обследуетесь, лучше ограничить серьезные физически нагрузки, а также избегать перенапряжения на работе. Также важен полноценный сон не менее 8 часов в сутки, прогулки на свежем воздухе.

Серде перебои в ритме,замирание,иногда боли. Очень беспокоитсердцеМне80 лет Жалобы - давлеин и пульс низкие96-115 65 - 75,пульс48-55 - давящая боль за грудиной - не постоянно - седце замирает - пееребойв ритмесердца - утром просыпаюсь подушка и майка мокрые хоть выжимай - ночьюнони сводят, мерзнут

Виктор — 2018-04-30 13:12:15
mmascha
Россия, г. Волгоград

Виктор

Для того, чтобы выявить - какие нарушения ритма сердца возникают, а также выявить возникновение ишемии миокарда - нужно выполнить ЭКГ, суточное мониторирование ЭКГ.
По поводу оценки уровня артериального давления и ЧСС - не совсем понятно - являются ли данные показатели следствием применения Вами каких либо препаратов, снижающих АД и ЧСС. Если Вы получаете какие- либо препараты - требуется коррекция терапии (снижение дозировок "базовых" препаратов).
По поводу чрезмерной потливости - по данному поводу нужно исключать различные воспалительные заболевания, патологию щитовидной железы, онкопатологию. в плане скрининга целесообразно выполнить ОАК, ОАМ, рентгенографию ОГК, УЗИ щитовидной железы. Дальнейшая тактика будет основана с учетом результатов обследования.
Что касается зябкости нижних конечностей, судорог - в первую очередь я рекомендую исключить атеросклероз нижних конечностей и поэтому целесообразно выполнить УЗДГ нижних конечностей.

Беспокоят перебои в сердце.
мне 58 лет, с 45- летнего возраста при повышении давления возникают перебои в сердце. Ежегодно при прохождении медосмотров сдавала кардиограмму, в описании было заключение миокардодистрофия. При плановом медосмотре было заключение : значительное изменение миокарда. Прошла эходоплеркадиографию, в заключении написано: небольшое увеличение полости левого предсердия. Сократительная функция в пределах нормы. Нарушения сегментарной сократимости стенок левого желудочка не выявлено. Уплотнение створок митрального клапана. Уплотнение створок фиброзного кольца аортального клапана. Склеротические изменения аорты. Принимаю препараты : эналаприл 5 мг 2р/д, тенорик 0,25мг 1р/д, сотагексал 2р/д. Какие бы рекомендацииили назначения я могла бы получить у Вас? Спасибо.

Plotnik-z — 2018-06-22 02:46:01
mmascha
Россия, г. Волгоград

Plotnik-z

Учитывая наличие уплотнения створок митрального, аортального клапанов следует исключить инфекционный эндокардит. При проведении трансторакальной ЭхоКГ клапанный аппарат прицельно рассмотреть не возможно. При выявлении клапанных изменений целесообразно выполнить чреспищеводную ЭхоКГ - обследование, при котором датчик вводится в пищевод и при данном обследовании клапаны сердца можно визуализировать более тщательно.
"Миокардиодистрофия, значительное изменение миокарда" - термины, не несущие конкретной информации. Эти понятия отражают, что в сердце происходят некоторые процессы, но какие именно - нельзя сразу ответить. Подобные заключения могут быть и при анемии, при эндокринной патологии (сахарный диабет, патология щитовидной железы, климактерический синдром), миокардит.
 По поводу обследования целесообразно выполнить ОАК, липидограмму, сахар крови, выполнить УЗИ щитовидной железы, для диагностики нарушений ритма сердца нужно выполнить суточное мониторирование ЭКГ.
Составление схемы терапии возможны только при непосредственном осмотре, и с учетом результатов полного обследования.

Перебои в работе сердца.
мне 37 лет, рост 174, вес 78 кг. у меня такая проблема- появились сбои в сердце, выглядят они так - на ровном месте, не волновалась, ничего, вдруг закладывает уши и сердце словно начинат трепыхаться его шум я слышшу в ушах, появляется нехватка воздуха, першение в горле и кашель, обычно это длится несколько секунд и прохоит. Но недавно это продлилось около 10 секунд и я чуть не потеряла сознание. ЭХО кг делала год назад, выявили пролапс клапана 1 степени, врач сказал что он у меня видимо с подросткового возраста. В 12 лет была проблема быстрого сердцебиения, обследования ничего не выявили и учащенное сердцебиение сохранялось лет до 30. Давлением не страдаю. Кардиолога у нас нет .

Юлия — 2018-07-19 10:52:38
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Юлия

Для начала нужно выяснить, какой вид аритмии у вас есть (синусовая, надежелудочковая, желудочковая), как часто случаются приступы (возможно, некоторые вы не ощущаете). Для этого нужно сделать суточное мониторирование ЭКГ, иначе ХОЛТЕР. Также нужно сделать обычную ЭКГ, свежее УЗИ сердца (не позднее 6 месяцев).
Также, если это НЕ желудочковая аритмия, рекомендовано проверить функцию щитовидной железы, а также исключит проблемы с ЖКТ (рефлюкс- эзофаринт, грыжу пищеводного отверстия диафрагмы), которые также могут вызывать аритмию. Вам все же желательно найти кардиолога, не в вашем городе, так в другом, чтобы полноценно разобраться с этой проблемы. Но для начала вы можете проконсультироваться с терапевтом.

Перебои в работе сердца. У меня остеохондроз шейно- грудного отдела позвоночника. Года два мучают перебои в работе сердца. Иногда на фоне абсолютного спокойствия становится плохо, где то зажимает в районе лопатки. С год, периодами мучает ощущение нехватки воздуха.

Дмитрий — 2018-08-17 04:52:02
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Дмитрий

Перебои в сердце свидетельствуют об аритмии. Но выяснить, какой именно у вас вид аритмии можно, только сделать ЭКГ в момент приступа или сделав суточное мониторирование ЭКГ. От результатов зависит дальнейшая тактика.
Шейный остеохондроз сам по себе не может влиять на ритм сердца, а вот патология щитовидной железы, ЖКТ - может вызывать наджелудочковые экстрасистолы, поэтому нужно лечить основное заболевание и следствие в виде аритмии пройдет само.
Т. к. у вас есть одышка и бывает, зажимает сердце - лучше все же сделать ХОЛТЕР, чтобы исключить ишемию. Если у вас будет больше данных, можете снова обратиться сюда за расшифровкой.

Делал Холтер раз 6-7 за последние 5 лет. Тредмил выбегаю 300 вт. На холтере наджелудочковые экстросистолы, бигиминия, тригиминия, редкие пробежки тахикардии. На ЭКГ кроме НБПНПГ больше нет ни чего.

Дмитрий — 2018-08-24 18:08:23
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Дмитрий

НБПНПГ не требует лечения. Что касается аритмии - если вы чувствуете ее, плохо переносите, вне зависимости от количества эпизодов ее нужно лечить. Если же переносите хорошо, нужно смотреть, в какому классу относится (для этого нужно видеть весь документ, а не отдельные фразы, т. к. важен не факт наличия, а их количество в сутки).
Как я уже сказала - наджелудочковая экстрасистолия часто носит ВНЕсердечный характер, поэтому вам нужно дообследоваться, чтобы выяснить ее первопричину.

Ннужна консультация. Сердцебиение с нормальным пульсом но отдает к вискам и ощущение сильных толчков за грудинойи бывают перебои в сердечном ритме. В 2013 перенесла инфаркт. Операция стентирование.

Валеннтина — 2018-09-19 21:58:58

Валеннтина

Указанные Вами симптомы похожи на проявление экстрасистолии. Я бы порекомендовала Вам прохождение дополнительного обследования: холтеровское мониторирование ЭКГ с целью более детального  обследования характера аритмии. Если принимаете какие- то антиаритмические препараты (а после перенесенного инфаркта, Вы должны принимать целый спектр препаратов, в том числе и антиаритмические и антиишемические), надо будет их отменить за 3 дня до исследования.   АТкже во время проведения исследования рекомендую выполнить посильную физическую нагрузку для выявления возможных ишемических изменений.

Пербои в работе сердца.
Две недели назад появились частые экстрасистолы, не могу лежать и сидеть их становится ещё больше, сердце будто делает кувырок в груди, сразу испуг и голова нинает подкруживаться и все это появилось после прерывания замёрзшей беременности, через три дня после вакуумаспирации. Делали ЭКГ ничего не увидели, но все продолжается и не проходит, а сегодня ночью онемел кончик языка. Помогите пожалуйста, подскажите что делать

Елена — 2019-01-07 18:47:41
elenamihailovna
Республика Беларусь

Елена

В Вашем случае необходимо сделать общий анализ крови, биохимический анализ крови, анализ крови на гормоны щитовидной железы, холтер- экг - это исследование, при котором электрокардиограмма записывается сутки. Исследование необходимо провести для того, чтобы определить количество и характер экстрасистол. Возможно, в Вашем случае экстрасистолы возникают вследствие перенесенного Вами стресса. Рекомендую Вам обратиться на очный осмотр к кардиологу для назначения лечения.

Перебои в сердце. Добрый день у меня вот какая проблема после сытного обеда день на второй может на третий могут появляться серьёзные перебои, сердце как будто останавливается потом сильно начинает биться и опять, и сразу идёт сильная отрыжка по несколько раз, скажите пожалуйста в чем может быть проблема???

Руслан — 2019-02-10 17:54:23
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Руслан

Вероятнее всего, у вас развивается рефлекторная экстрасистолия на фоне обильного приема пищи. Это достаточно частая ситуация, при это не имеет связи с сердечной патологии, не является жизнеугрожающей и проходит самостоятельно.
Чтобы этого не было, нужно питаться дробно и часто, малыми порциями. При наличии гастрита, язвы, ГЭРБ экстрасистолы могут обнаруживаться и без обильного приема пищи, однако, повторюсь, они не несут угрозы для жизни и их количество может снижаться при адекватном лечении основном патологии.

Перебои в работе сердца, сопровождающиеся удушающим кашлем.
День добрый. Женщина, 50 лет, ожирение, сахарный диабет 2 типа, под контролем (диеат + метформин). Гипертоническая болезнь в течении последних 20 лет. Принимаю амлодипин 5 мг, коверсил 8 мг, заместительная терапия после удаления жхитовикди - цинтроид 225 мкг (гормоны ЩЖ в норме, под контролем). Давление от 145/95 до 170/110. Бывают кризы до 220/120 (не чуствую, как случайная находка).
Последнее время беспокоят перебопи в сердце (экстарсистолы?), сопровождающиеся удушающим кашлем. Эписоды длятся примерно по 10-15 минут. ЧСС 84 в минуту в среднем. Перебои ощущаю чаще всего в покое, когда перестаю активно двигаться. Делала холтер - единичные экстрасистолы, но я практически не присела эти дни, ничего и не беспокоило.
Живу в Канаде. Врач говорит, что у меня все хорошо. Чуствую себя плохо. Чего бояться?

Viktoriang — 2019-06-26 20:17:36
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Viktoriang

В вашем случае основной метод обследования действительно ХОЛТЕР. В ваших же интересах было создать ту ситуацию, при которой у вас появляются перебои. Т. е. если вы знаете, что это случается в покое, нужно было полежать,   отдохнуть иначе вы просто потратили зря свое время и, вероятно, деньги, а толкового результата так и не получили. Эти эпизоды могут быть и экстрасистолией, и пароксизмами мерцательной аритмии, и пароксизмами тахикардии.
Давление нужно изменять ежедневно, утром и вечером, тем более, что пациенты с сахарным диабетом очень часто не чувствуют не только повышенного давления, но и инфаркт, стенокардию и т. д. Ваш целевой уровень АД составляет 130/90 и ниже.

Что делать, чтобы перебои в сердце не повторялись.
20 мая в 2 часа ночи появилась резкая боль в сердце (прокалывающая), далее-ком в горле и перебои в сердце (сердце как бы трепыхалось). Потом нарушение ритма повторялось каждые 4-5 дней. Кардиограмму во время первого приступа прилагаю. Для снятия приступов выписали пропанорм. Принимаю конкор 5 мл. Утром в 8 часов и экватор 10-5 в 21 час, панангин и рибоксин. Посоветуйте, пожалуйста, какие лекарства нужно принимать, чтобы приступы не повторялись.

Светлана Дмитриевна — 2019-07-03 06:06:31
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Светлана Дмитриевна

К сожалению, ваша кардиограмма не прикрепилась. Если исходить из описания и назначенного лечения, могу предположить, что у вас был приступ мерцательной аритмии. При этом у вас пароксизмальная форма. Влиять на это можно медикаментозно, вам назначили верное лечение. А вот полностью убрать приступы не получится, к сожалению, поэтому важно контролировать патологию, а также не допустить учащенного пульса на фоне аритимии. Обязательно вам нужно принимать препараты для разжижения крови, т. к. при мерцательной аритмии риск тромбоза намного выше.

Частые перебои.
Добрый вечер, в субботу начались перебои сердца. Замирание и сильный удар сердца, и так стало часто, раз в 10-20 минут, бывает по не сколько раз за минуту. Доставляет дискомфорт, при движениях учащается. Экг минусовый ритм 65 уд. В мин. Эхо кг - без каких либо патологий, сказали в космос. По холтеру мало экстрасистол было год назад. Кардиолог сказал ничего критичного. Давление принимаю лазортан 25мг утром по одной. По смаду среднесуточное 149/94.
После приема таблеток лазортан стало уменьшаться, 130/80-140/90. Опасны ли эти частые замирания, некоторые отдают в затылок и перехватывают дыхание.

Михаил — 2019-11-06 17:06:55
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Михаил

Перебои, скорее всего, связаны с экстрасистолией. В вашем случае тахикардия может быть вызвана совершенно разными причинами: психоэмоциональным стрессом как проявление вегетососудистой дистонии, приемом препаратов, гипертиреозом, анемией, гипотонией и т. д.
Вам нужно сдать общий анализ крови, анализ на гормоны щитовидной железы. Постараться записать ЭКГ в момент приступа, чтобы оценить, какой вид аритмии у вас имеет место. В молодом возрасте в большинстве случаев они не связаны с проблемами в сердце, не нуждаются в лечении или же необходимо лечить основную патологию (если удается ее найти). Повторить ХОЛТЕР, т. к. год назад - это давно.

Перебои в сердце.
Добрый вечер! подскажите пожалуйста, серьезны ли такие симптомы как перебои в работе сердца, иногда бывает так, что сижу тихо спокойно работаю и вдруг как буд то сердце на какую то долю секунды останавливается, а потом небольшой толчок и опять стучит как обычно, я в этот момент аж краснею или просто ощущаю, что бьётся, а потом небольшой толчок и опять бьётся как обычно.. впринципе при движении или физической работе со стороны сердца ничего не чувствую, правда у меня с детства высокий пульс, ниже 90 не бывает. В 2018 году делала эхо, никаких отклонений вообще.. бывают моменты когда ложусь спать и чувствую как сердце громко стучит и пульсирует во всем позвоночнике .. что это такое?

Наталья — 2019-11-15 20:13:29

Наталья

В первую очередь Вам необходимо сдать анализ крови на гормоны щитовидной железы ( ТТГ, Т3, Т4 ), т. к. при гипертиреозе наблюдается поражение сердечной мышцы, что клинически проявляется тахикардией, аритмией. Также в Вашем случае уместно проведение суточного мониторирования ЭКГ.
С результатами обследований обращайтесь очно к терапевту для решения вопроса о лечении. В терапию могут быть включены бета-блокаторы, препараты калия-магния (панангин), седативные срещства и т. д. При выявлении патологии щитовидной железы потребуется консультация эндокринолога.

врач ekaterina-ivanova
Врач

По поводу перебоев в работе сердца: необходима запись ЭКГ в момент приступа, либо повтор холтеровского мониторирования ЭКГ. Самостоятельно антиаритмическая терапия не назначается, только после обследования у кардиолога и верификации нарушения ритма. По описанию, действительно, больше данных за желудочковую экстрасистолию.
Кардиальные боли жгучие, давящие, сжимающие, провоцируются физической нагрузкой или стрессом, купируются быстро, через несколько минут после прекращения нагрузки или приема нитратов. У Вас иной характер болевого синдрома, больше характерен для невралгии. Но я бы рекомендовала Вам сделать эхокардиографию повторно, если ранее таких болей не было, подобная симптоматика возможна и при перикардите. Если и ранее имел место такой болевой синдром, то очень вероятна межреберная невралгия.

У меня постоянно колет в груди года 4. И вдоль ребер снизу когда сидишь за рулём тянущие боли. А вот так чтобы кололо в солнечном сплетении впервые. Может экстрасистолы это нервное. Несколько дней назад у меня случился приступ из-за боли в груди. Скорая сделала ЭКГ сказали паническая атака.

Алексей — 2019-12-28 10:16:00

Алексей

Если за эти 4 года в момент приступов по ЭКГ не было зарегистрировано ишемических изменений сегмента ST (депрессия, элевация), то стенокардитический генез болей маловероятен. Необходимо обследование у невролога грудного отдела позвоночника, что-то вызывает межреберную невралгию.
И я бы рекомендовала Вам сдать анализы на тиреоидный профиль (Т3, Т4, ТТГ, АТ-ТПО), при тиреотоксикозе часто возникают нарушения ритма, панические атаки.

Анализ сдавал всё в норме. А экстрасистолы могут быть из-за остеохондроза груди у меня он есть. Я вот сейчас реально заметил зависит от положения тела. На животе либо на левом боку

Алексей — 2019-12-28 10:22:34

У меня приступы как бы недолго пара тройка перебоев и все. Просто сегодня первый раз длилось с минуту пока не поменял положение тела.

Алексей — 2019-12-28 10:24:35

А экг делал раз 20 всё в норме. Только вчера краем глаза увидел АВ блокада 1 степени но терапевт сказал всё нормально

Алексей — 2019-12-28 10:26:43

Алексей

Остеохондроз и экстрасистолия могут быть связаны, так как иннервация сердца происходит из ветвей, отходящих от грудного отдела спинного мозга. В результате нарушается автономность синусового узла проводящей системы сердца, появляется эктопическая активность. Поэтому, отвечая на Ваш вопрос - да, связь может быть. Но существует и много других причин экстрасистолии (неврозы, нарушения в психоэмоциональной сфере, электролитный дисбаланс, употребление алкоголя и т. п.). Своевременное лечение остеохондроза грудного отдела позвоночника и правильный образ жизни необходимы для профилактики усиления экстрасистолии.

Спасибо за ответы. До свидания

Алексей — 2019-12-28 10:42:14

Перебои и ощущение сердцебиения.
Здравствуйте беспокоят перебои и ощущение своего сердцебиения на протяжении трёх недель. Был на приёме у кардиолога делали экг и суточный мониторинг, сказали что все идеально, но не делал узи и не сдавал кровь, т к врач не направлял. Нужно ли делать дообследование если с суточным экг все в порядке и до этого проблем с сердцем тоже никогда не было .

Владислав — 2022-05-10 13:58:12

Владислав

Если узи сердца ранее не проводилось, рекомендую пройти для оценки анатомического строения сердечной мышцы. Из анализов, при жалобах на нарушения ритма сердца проверить гормоны щитовидной железы - ттг, т4 свободный иэлектролиты.

Тахикардию и перебои. беспокоит тахикардия и ощущения сердцебиения (болей никаких нет) но дискомфорт в области сердца и ощущение сердцебиения очень беспокоят. Суточный мониторинг полностью в норме и узи (эхо кг) тоже в норме. Стоит ли беспокоиться за сердце?

Владислав — 2022-05-16 16:38:53
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Владислав

Синусовая тахикардия - частая жалоба у пациентов, особенно молодого возраста. Вы, к сожалению, возраст не указали. А вот причины син. тахикардии, как правило, наоборот не сердечные. Причина может быть в анемии, гиперфункции щитовидной железы, повышенной работе симпатического отдела вегетативной нервной системы (об этом, кстати пишут в холтере), также в рамках постковидной синдрома. Жизнеугрожающими, опасными являются пароксизмальные нарушения ритма, но если во время ношения холтера у вас было чувство сердцебиения, а на пленке - это была именно синусовая тахикардия, то за сердце переживать не стоит. Пройдите дообследование (ОАК, показатели феррокинетики, гормоны щитовидной железы). В случаях, когда тахикардия выраженная, нарушает качество жизни назначают бета-блокаторы при незначительно повышенном давлении или ивабрадин, если чаще давление низковатое (ниже 120/110 на 90/80 мм. рт. ст).

ОРВИ. Сердце как захлебывается. Стучит. стучит потом будтото поперхнулосьи опять стучит. Это периодами происходит. может в минуту раз, а может и в 10 минут раз. Это явление периодами происходит. может сосем пройти.
Болею ОРВИ. лечусь Эргоферон, гриппферон в нос, сироп линказ от кашля. Сердце как бы захлебывается. Стучит, стучит потом сбой поперхнулось и опять стучит. это может происходить в минуту раз, может в 10 минут раз. может прекратиться а потом снова начать. пульс 68-70. Поле ОРВИ падает до 56-57 и сильное потоотделение и слабость. Так уже было ни раз. Какие препараты употребить для поддержания работы сердца? В поликлинике ни разе ничего не выписывали

Жанна — 2022-12-10 10:36:21
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Жанна

То, что вы описали, похоже на экстрасистолию. Провокатором могло стать ОРВИ и интоксикация. В любом случае, не зная диагноз, никто не назначит вам лечение вслепую. Если приступы ежедневные, надо сделать Холтер и на основании этого принимать решение о лечении. Эргоферон и гриппферон не обладают доказанной эффективностью, большого смысла от его приема нет. Больше пейте жидкости, увлажняйте помещение.