Энтерококк при беременности

ДискуссияБактериальные и вирусные инфекции у беременных

Здравствуйте, беременность 22 неделя. В октябре 1 триместре сдавала посев отделяемого из влагалища и в результате выявили энтерокок фекалиус 10*6. Никаких симптомов нет, мазок на флору и анализ мочи в норме. Гинеколог мне об этом даже ничего не сказал, узнала случайно только сегодня, получив на руки обменную карту. Вопрос: требуется ли лечение и какое? И почему врач, ведущий мою беременность, мог об этом у молчать? Нормально ли это?

Ответы врачей

врач olgagyn
Врач

Энтерококк является одним из представителей условно-патогенной флоры и может обнаруживаться при беременности, но оценивать его необходимо не отдельно по титру, а в рамках оценки всего биоценоза влагалища (например, после сдачи анализа фемофлор).
При наличии энтерококка при беременности совместно с признаками воспалительной реакции принимается решение о проведении антибактериальной терапии с учётом чувствительности (так как есть риски преждевременного излития околоплодных вод, преждевременных родов и гипотрофии плода), в противном случае может быть рекомендовано проведение антибактериальной терапии перед родами в профилактическом режиме.

Энтерококк в моче при беременности.
скажите пожалуйста насколько опасно для плода если в бак посеве мочи нашли энтерококк faecium 1x10*3. на данный моментсрок 18 акушерских недель. при этом в общем анализе мочи все в норме в том числе и лейкоциты. были они чуть повышены в ноябре потом сами пришли в норму. если анализ подтвердится, хочу переслать чем я рискую???

Ольга — 2017-01-18 16:11:08

Ольга

При обнаружении в анализе бак. посева мочи - условно патогенной микрофлоры- энтерококка возможно в определенно допустимых границах. По результатам ваших анализов его количество не превышает допустимую норму 1*10№3, что указывает на нормальные показатели данного анализа. Поэтому вам не нужно переживать на течение беременности это никаким образом не влияет. Если у вас было повышенное количество лейкоцитов в моче, то его необходимо пересдать повторно.

Ентерокок в мазке при беременности. Добрый вечер. у меня 8 недель беременности, сдавала анализы и в бактериологическом анализе(мазок из матки)посев на флору найден enterococcus faccilis 10*4, лактофолорыобнаружено, в моче все ок, лейкоциты 2-3, и слизь в мазке. На сколько это опасно? Что предпринять мне сейчас? Врач в отпуске на неделю.

Надежда — 2017-11-01 20:53:16

Надежда

По предоставленным результатами анализов можно сказать что у Вас имеется бактериальный вагиноз.
Энтерококк фекалис является условно- патогенной флорой. Но учитывая его количество, наличие беременности и отсутствие лактофлоры (нормальной флоры влагалища), Вам требуется лечение.
По антибиотикограмме выявленный у Вас энтерококк устойчив к поливалентному фагу. К остальным препаратам имеется чувствительность.
В анализе мочи имеется повышенное количество слизи. Это может наблюдаться при неправильном проведении туалета половых органов перед сдачей анализа.
На данный момент самостоятельно предпринимать ничего не нужно. Вы можете обратиться к другому гинекологу очно, или же дождаться своего врача, который знает особенности течения Вашей беременности, и сможет назначить Вам терапию с учетом возможных противопоказаний.

На сколько опасно ждать неделю до момента консультации врача? Я думаю попринимать бактериофаг вагинально, он вроде безвреден?

Надежда — 2017-11-01 21:32:17

Надежда

По данным бак посева у вас имеется Enterococcus faecalis 10*4 и отсутствие нормальной микрофлоры влагалища, что требует лечения с восстановлением микрофлоры влагалища, при условии что у вас имеется воспалительный процесс при осмотре в зеркалах.
Вам нужно обратиться к другому врачу гинекологу для назначения схемы лечения.
Схема лечения подбирается индивидуально исходя из осмотра влагалища - лечение может быть ограничено местно вагинальными антисептиками, либо антибиотикотерапией, с обязательным восстановлением микрофлоры влагалища.

Надежда

Если у Вас есть возможность - обратитесь к другому гинекологу, если же нет, то прийдется ждать. Т. к. энтерококк - условно- патогенный микроорганизм, то за одну неделю вреда он не нанесет. В любом случае самолечением заниматься не стоит. Терапию должен назначать врач.
Бактериофаги обладают антибактериальным действием, но в отличии от а/б они не поражают нормальную микрофлору. Поэтому фаги используют при различных заболеваниях, в том числе и при вагинозах. В Вашем случае врач может назначить пиокомплексный бактериофаг, т. к. к поливалентному имеется устойчивость.

Энтерококк при беременности.
я беременна, срок 10 недель. На приеме в ЖК в мазке обнаружили наличие воспаления, ИПП нет. Врач выписала свечи флуомезин и лактожиналь. Дополнительно я сдала мазок из цервикального канала на бакпосев. Он показал наличие lactobacillus обильный рост более 10*5 и enterococcus fecallis умеренный рост 10*4-10*5. Вопрос - поможет ли назначенное лечение? И надо ли начинать его сейчас или дождаться 12 недели?

Ольга — 2019-09-07 11:46:42

Ольга

Если у вас есть жалобы и  доктор увидела признаки воспаления, то лечение начинать нужно.
Данная схема терапии применяется у беременных. Ждать второго триместра нет необходимости. После окончания терапии желательно повторно обратиться к врачу для осмотра и сдать анализы для контроля.
Также старайтесь не использовать агрессивные средства для интимной гигиены (лучше обычное щадящее мыло), ежедневные прокладки, синтетическое белье и обтягивающую одежду.