Кровотечение после экстренной контрацепции
ДискуссияЭкстренная контрацепция
Добрый день, начало цикла 24/12/19. Выпила экстренный контрацептив Postella-1(Австралия) 8/01/20. Началось кровотечение 19/12/20 и до сих пор не проходит уже 11 дней. Обычно пишут, что это побочный эффект, который может продолжаться 3-5-7 дней. Для смещённых месячных тоже уже долго. Кровотечение от минимального до среднего, прокладка за день не наполняется, к вечеру усиливается. В обычном графике никакие оральные контрацептивы не принимаю. Периодически слегка побаливает низ живота, гораздо слабее, чем при обычных месячных, может быть, как обычно в конце цикла. Пора ли уже паниковать, обращаться к врачу и делать УЗИ? Может ли это быть внематочная беременность? Если есть препараты, останавливающие кровотечение, то порекомендуйте международные, нахожусь не в России. Спасибо Нормально ли это?
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач moigorod
Врач
Здравствуйте, Екатерина
Как правило, кровянистые выделения после приема препарата экстренной контрацепции начинаются на 5-7-е сутки после приема таблетки, поэтому не исключено, что это менструация, которая в данной ситуации могла немного сместиться. В любом случае и кровянистые выделения после приема препарата экстренной контрацепции, и менструация не должны продолжаться более семи дней. Внематочная беременность в данной ситуации крайне маловероятна, но необходимо исключить гормональный сбой, полипы, гиперплазию эндометрия, воспалительный процесс, миому матки и т. д. Вам необходимо обратиться к гинекологу очно для осмотра, проведения ультразвукового исследования органов малого таза, по результатам которых врач определит дальнейшую тактику. Гемостатическая (кровоостанавливающая) терапия может быть назначена только на очном приеме с учетом результатов осмотра и обследования.