Кровотечение после экстренной контрацепции

ДискуссияЭкстренная контрацепция

Добрый день, начало цикла 24/12/19. Выпила экстренный контрацептив Postella-1(Австралия) 8/01/20. Началось кровотечение 19/12/20 и до сих пор не проходит уже 11 дней. Обычно пишут, что это побочный эффект, который может продолжаться 3-5-7 дней. Для смещённых месячных тоже уже долго. Кровотечение от минимального до среднего, прокладка за день не наполняется, к вечеру усиливается. В обычном графике никакие оральные контрацептивы не принимаю. Периодически слегка побаливает низ живота, гораздо слабее, чем при обычных месячных, может быть, как обычно в конце цикла. Пора ли уже паниковать, обращаться к врачу и делать УЗИ? Может ли это быть внематочная беременность? Если есть препараты, останавливающие кровотечение, то порекомендуйте международные, нахожусь не в России. Спасибо Нормально ли это?

Ответы врачей

врач moigorod
Врач

Здравствуйте, Екатерина

Как правило, кровянистые выделения после приема препарата экстренной контрацепции начинаются на 5-7-е сутки после приема таблетки, поэтому не исключено, что это менструация, которая в данной ситуации могла немного сместиться. В любом случае и кровянистые выделения после приема препарата экстренной контрацепции, и менструация не должны продолжаться более семи дней. Внематочная беременность в данной ситуации крайне маловероятна, но необходимо исключить гормональный сбой, полипы, гиперплазию эндометрия, воспалительный процесс, миому матки и т. д. Вам необходимо обратиться к гинекологу очно для осмотра, проведения ультразвукового исследования органов малого таза, по результатам которых врач определит дальнейшую тактику. Гемостатическая (кровоостанавливающая) терапия может быть назначена только на очном приеме с учетом результатов осмотра и обследования.

врач Ola
Врач

В норме после приема экстренной контрацепции кровотечение должно длиться не более 7 дней. Если кровянистые выделения длятся более недели, то, не зависимо от интенсивности, это расценивается как маточное кровотечение.
В таком случае необходим очный осмотр гинеколога и, возможно, обследование: УЗИ, общий и биохимические анализы крови и другие по показаниям.
Исходя из предоставленных данных внематочная беременность крайне маловероятна.
Поэтому, паниковать не стоит, а к очному врачу обратиться нужно. Лечение будет назначено доктором, исходя из причины кровотечения, так как оно может быть связано не с приемом экстренной контрацепции, а с другими причинами (после не значит вследствие).

На 8 день цикла, через 3 дня после окончания менструации приняла Эскапел. Через 5 дней после приема таблетки началось кровотечение, которое длилось 6 дней, как обычные месячные, но вдвое обильнее. Болей не наблюдалось, к врачу не обращалась, так как считала это нормальной реакцией на Эскапел. Сегодня, на 20 день цикла вновь произошёл НПА, опять же в связи с порванным презервативом.
Мой вопрос: Было ли это кровотечение началом нового цикла? Хочу знать, чтобы рассчитать вероятность нежелательной беременности.
Я понимаю, что это скорее всего был побочный эффект и у меня сейчас действительно конец цикла, т. е. вероятность забеременеть низка.

Аида — 2020-04-05 05:04:23

Кровотечение после Эскапела, как остановить?.
Доброго времени суток. У меня такая проблема, последняя менструация была с 20.03 по 25.03, после чего 28.03 была принята таблетка Эскапела, на следующий день после НПА. Выделения начались с 3.04 и идут до сих пор, при этом они усилились и стали более алого цвета. Я была у гинеколога, она посоветовала сдать тест гормоны и ещё несколько заболеваний, но после окончания этих месячных, также была обнаружена киста в яичнике, для которой сейчас пью Вобэнзим и ставлю свечи Лонгидаза. Что мне делать с кровотечением?

Маргарита — 2020-04-12 02:40:18

Кровотечение. у меня были критические дни с 4 по 9 апреля. 10 апреля был половой акт, 11 апреля я выпила таблетку эскапела, сегодня 17 апреля начались кровянистые выделения. Норма ли это? Что это может быть?

Злата — 2020-04-17 16:53:34

Злата

Как правило, через 5 - 7 дней после приема препарата экстренной контрацепции появляются кровянистые выделения, это вариант нормы, поэтому волноваться не стоит. Кровянистые выделения не должны быть обильнее менструации и продолжаться более семи дней, в противном случае необходимо обратиться к гинекологу очно.
Если выделения настолько обильные, что прокладку приходится менять чаще одного раза в 1 - 2 часа, то данную ситуацию необходимо расценивать как кровотечение, в этом случае нужно вызвать скорую помощь для доставки вас в гинекологический стационар.

Это считается началом менструального цикла? Могу ли я начать пить противозачаточные таблетки с сегодняшнего дня? Если да, то какие?

Злата — 2020-04-17 17:03:44
Злата — 2020-04-17 17:04:58

Злата

Нет, данные кровянистые выделения не являются нормальной менструацией. Вы сможете начать прием гормонального контрацептива с первого дня менструального цикла, когда месячные придут по графику. Следующая менструация должна прийти в срок, но возможна задержка менструации до семи дней. Если задержка продлится дольше, необходимо будет исключить беременность, для этого лучше всего сдать анализ крови на ХГЧ, и посетить гинеколога для осмотра.
Подобрать и назначить гормональный контрацептив может только гинеколог на очном приеме после осмотра и обследования.

Какова вероятность забеременеть теперь? До наступления месячных? Простите пожалуйста, у меня очень сложная ситуация ( мне никак нельзя беременнеть, 25 апреля прилетает муж, и будут попытки ( извините пожалуйста что я прям так открыто..

Злата — 2020-04-17 17:38:41
врач moigorod
Врач

Вероятность беременности от полового контакта, который произошел 10 апреля, крайне мала, практически равна нулю, так как был принят препарат экстренной контрацепции и начались кровянистые выделения. После приема препарата экстренной контрацепции все половые контакты должны быть защищенные, то есть в этом цикле (до месячных) вероятность беременности есть и, если вы не планируете беременность, необходимо предохраняться.

Эскапел кровотечение.
Добрый день. 10.01 путём ПЭС я родила двойняшек.
Цикл вроде восстановился. Но менструация стала очень обильной первые 3 дня прям как из под крана. Последние м были с 02.04-08.04 12.04 был НПА, мы с мужем перепугались что снова забеременею и через 15 часов я выпила Эскапел. Вчера 18.04 начались красные выделения ( до норм месячных 13 дней) к вечеру сильнее а утром обнаружила что уже протекла из большой прокладки. Начались мои месячные как последние два раза ( обильные и со сгустками) уже хожу с тампоном. При этом чуток потягивает низ живота как при обычных месячных( совсем не ощутимо как обычно) никаких головокружений и тд. Вопрос это мои месячные пошли надо 12 дней раньше?

Аида — 2020-04-19 18:59:52

Аида

Нет, данные выделения не являются менструацией. Как правило, через 5 - 7 дней после приема препарата экстренной контрацепции появляются кровянистые выделения, которые не являются менструацией и связаны с приемом препарата. Данные выделения не должны продолжаться более семи дней и быть обильнее обычной менструации. В противном случае необходимо будет обратиться к гинекологу для осмотра и определения дальнейшей тактики.
Как правило, появление таких выделений говорит об отсутствии беременности. Следующая менструация должна прийти в срок, но возможна задержка до семи дней. Если задержка продлится дольше, необходимо будет обратиться к гинекологу для осмотра.
Если выделения настолько обильные, что прокладку приходится менять чаще одного раза в 1 - 2 часа, то это можно расценивать как кровотечение, в этом случае необходимо вызвать скорую помощь для доставки вас в гинекологический стационар для осмотра.

Если через 7 8 дней кровоточить эторезультат что она не беременна доктор?

Дима — 2020-07-12 14:49:07

Дима

Здравствуйте, Дима
Кровянистые выделения через неделю после приема препарата экстренной контрацепции вполне возможны, это вариант нормы. Как правило, данные выделения говорят об отсутствии беременности. Но, если менструация не придет в срок и задержка будет больше семи дней, в любом случае необходимо будет исключить беременность, для этого лучше всего сдать анализ крови на ХГЧ.

Спасибо. То есть если выделения именно как при месячных ( обильные) это явл нормой? Просто читаю что обычно мажет. У меня не мажет точно а конкретно как при месячных

Аида Кубатаева — 2020-04-19 19:37:20
врач moigorod
Врач

Чаще всего данные выделения чуть менее обильные, чем обычная менструация, иногда - просто мажущие. Самое главное, чтобы кровянистые выделения не были обильнее обычной менструации и не продолжались дольше семи дней, в этом случае необходимо обратиться к гинекологу очно. Также необходимо проконсультироваться с гинекологом в том случае, если у вас обычная менструация очень обильная, пройти обследование, по результатам которого врач даст необходимые рекомендации.

Экстренная контрацепция. Подскажите, пожалуйста, стоит ли переживать и бежать к врачу? Дело в том, что 3 недели назад выпила эскапел, через неделю начались месячные, но очень скудные, справлялась ежедневками, через неделю месячные немного усилились, но не так как обычно, в итоге 15 день цикла, а месячные не заканчиваются

Анна — 2020-05-27 14:26:31