Как отучить ребёнка от ночного кормления

Консультация

Здравствуйте, беременна 2 ребёнком. Старшему год. Нужно отучить от груди. Отучила от дневных кормлений достаточно быстро ещё в 10 месяцев. Но что делать с ночными, совсем не знаю. Пробовала давать еду перед купание за час, потом после купания кашу. Но все равно просит грудь. Ночью прям плачет если не даю. Педиатр посоветовала очень жёсткий способ#уехать куда-нибудь на неделю и оставить с папой#Но это же сильно повлияет на психику. Да и с папой он плачет всегда, даже если я покормлю ребёнка, а муж возьмёт переложить в свою кроватку его. Из Бутылочек не пьёт вообще, соски не берет. Пробовала ночью воду давать тоже не в какую. Как быть? Спасибо за ответ.

Ответы врачей

врач ekaterina-ivanova
Врач

Здравствуйте, Екатерина

Для более мягкого отлучения от груди необходимо сначала научить малыша засыпать в ночной сон без груди. Можно использовать разные методы: носить на руках, лежать рядом, поглаживая по спинке, ритмично похлопать по спинке, спеть колыбельную, придержать ручки, использовать белый шум. Если в ночь ребенок будет засыпать без помощи груди, то тогда, проснувшись ночью, можно будет продлить его сон этим же способом (то есть воспроизвести условия укладывания). Проделав это, у Вас останется подутреннее кормление, которое убирается самым последним. Объясняете ребенку, что больше не можете давать ему грудь, отвлекаете, успокаиваете другими методами. Я бы не рекомендовала уезжать от ребенка, а быть в этот сложный для него период рядом.

Спасибо. Скажите, а молоко получается у меня пропадёт без проблем из-за беременности и будет вырабатываться молозиво для младшегоребёнка?

Екатерина — 2020-01-26 13:11:22

Екатерина

Да, если грудь будет переполняться, то можно подсцедить до облегчения совсем немного. Постепенно количество молока уменьшится, затем его сменит молозиво.