Определить дату зачатия

ДискуссияБеременность

Добрый день ! Вопрос очень деликатный. Я боюсь, что забеременела не от мужа...У меня последние месячные были 10 декабря 2019 года. ( первый день цикла). 23 декабря был половой акт с мужем ( и дни ранее тоже). 26 декабря - с другим мужчиной, но после этого ПА я приняла постинор (27 декабря в 19: 00). И через 12 часов вторую таблетку. 10 января тест показал положительный результат. 11 января - хгч 1108. Скажите, пожалуйста, какая вероятность, что этот малыш не от мужа? Я очень переживаю (

Препарат: Постинор

Ответы врачей

врач moigorod
Врач

Здравствуйте, Ксения

Уточните, пожалуйста, длину вашего менструального цикла (количество дней от первого дня предыдущей менструации до первого дня следующей менструации) и является ли менструальный цикл регулярным.

28 дней. Цикл регулярный. Длятся 5 дней месячные

Ксения — 2020-01-19 00:50:15

Ксения

Если менструальный цикл регулярный и его длительность 28 дней, то вероятность того, что зачатие произошло от половых контактов, которые были с мужем выше, чем от полового контакта, который произошел 26 декабря, то есть на 17-й день менструального цикла, тем более, что был принят препарат экстренной контрацепции, но, к сожалению, полностью исключить такую вероятность нельзя, так как овуляция может смещаться.

Приём этого препарата как-то может повлиять на малыша? Рожать- 100%

Ксения — 2020-01-19 01:00:32

Ксения

Патогенного воздействия гормона левоноргестрел на плод зафиксировано не было, по этому поводу переживать не стоит. Но не исключено, что сама беременность может протекать с осложнениями (угроза прерывания беременности, отслойка плаценты, кровотечение и т. д.), поэтому при вынашивании данной беременности необходим тщательный врачебный контроль, в этом случае, как правило, беременность протекает благополучно.

Спасибо. Сейчас посмотрела в Календарь - Последние пол года цикл 32 дня.

Ксения — 2020-01-19 01:07:06

Ксения

В таком случае вероятность зачатия от полового контакта, который произошел 26 декабря повышается и я уже, к сожалению, не могу сказать, что вероятность беременности от мужа выше, так как, если менструальный цикл 32 дня, то овуляция должна произойти в пределах 16-20-го дня менструального цикла.

Ксения — 2020-01-19 01:14:24

Помогите, пожалуйста установить примерную дату зачатия. Первый день мес 23.08.2019; 20.09. Должны прийти мес. Цикл 28 дней не плавает. 16.09 начались выделения с коричневым цветом не такие обильные как мес но и не мало, продолжалось 14 дней. 29.09. Тест показал зачатие 2-3 недели назад. Узи 04.10 яйцо 9 мм мешок 2.7 срок по мес 6 по узи 5,5 эмбрион не видно. 11.10 срок по мес 7 по узи 6,2 яйцо 14 мм эмб 5 мм сердц + Была отслойка 24 на 7. Пила дюфастон. Первый скрининг 22.11 узи по мес 13 нед по узи 13,1 отслойки нет. Значит зачатие было где-то с 01.09 по 09.09? Были половые акты. Могло оно произойти 11.09 тоже был акт (муж был выпившим я переживаю) может поэтому была отслойка. Ведь если оно произошло 11.09 + имплантация, сроки узи были бы другими?

Светлана — 2020-01-23 18:09:03
врач kateri
Врач

Исходя из ваших данных, скорее всего, зачатие произошло от вашего мужа, т. е 23-24.12.19 (это время вашей овуляции), учитывая что цикл 28 дней. Т. е если произошло оплодотворение, то Постинор уже не эффективен, что и произошло в вашем данном случае.
 В случае продолжения беременности, согласно ограниченным данным эпидемиологических исследований, неблагоприятного влияния Постинора на плод не отмечается. В то же время нет клинических данных о возможных последствиях при применении дозы, превышающей 1,5 мг левоноргестрела. Поэтому вам следует обязательно стать на учет по беременности и проходить ВСЕ скрининги в течение всей беременности.

Ксения — 2020-01-27 01:14:02

Гестационный возраст. Добрый день, интересует информация по примерной дате зачатия (когда произошло оплодотворение). Гестационный возраст по узи на 13.04.2020 составляет 7 н1д, КТР 10,3 мм ГВ по узи отсчитывается от последней менструации? Я не помню точно дату своей последней менструации

Кристина — 2020-04-21 13:21:01
olgagyn
Россия, г. Краснодар

Кристина

Срок гестации определяется на основании анализа нескольких показателей - дата начала последней менструации, дата овуляции, срок гестации по данным первого УЗИ плода, дата первого шевеления плода.
Если Вы не помните дату начала последнего менструального кровотечения, то на первое место при постановке гестационного срока выступают данные первого УЗИ плода.
Для определения интервала сроков оплодотворения необходима дата начала последней менструации, длительность последних 6 менструальных циклов (при нерегулярности менструальных циклов), результаты теста на овуляцию (при их наличии).

Определение предварительной даты зачатия (оплодотворения).
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, сомневаюсь по срокам оплодотворения. Данные по УЗИ на 13.04. Гестационный возраст 7н1д, КТР 10,3 мм, последняя менструации 21.02.Мой срок по узи рассчитан с последней менструации или как? Могла я забеременеть за несколько дней до цикла или произошло позже? Спасибо

Кристина — 2020-04-22 07:33:24

Кристина

Если дата первого дня последней менструации 21 февраля, а по результатам ультразвукового исследования на 13 апреля акушерский срок беременности 7 - 8 недель, то зачатие произошло после менструации, примерно в первых числах марта. Зачатие до менструации в данном случае исключено.

Кристина

Учитывая дату последних месячных, данные узи от 13го апреля срок беременности соответствовал 7-8нелелям. Предположительно оплодотворение произошло в начале марта, к сожалению точную дату сказать невозможно. Учитывая данные узи, забеременеть до начала цикла вы не могли.

врач moigorod
Врач

При проведении ультразвукового исследования, как правило, определяется акушерский срок беременности, в вашем случае - это акушерский срок беременности. Эмбриональный не определяется, но, как правило, он примерно на две недели меньше акушерского срока беременности.

Екатерина, спасибо большое, Вы посмотрели мои прикреплённые Файлы? На их основании, следует, что у меня везде указан акушерский срок? Просто я не понимаю своего врача, не даёт внятное толкование заключениям. А значения КТР возможно определить с какой акушерской недели?

Кристина — 2020-04-22 14:45:13

Кристина

Да, ваши файлы были изучены. По результатам ультразвукового исследования срок беременности 7 - 8 недель - это акушерский срок беременности, то есть срок от даты первого дня последней менструации. Именно по КТР определяется срок беременности, в вашем случае КТР 10,3 мм, что соответствует акушерскому сроку беременности 7 - 8 недель, то есть размеры плода соответствуют сроку беременности.

Значит по моим результат я не могла забеременеть в период с 18 февраля по 28 февраля?

Кристина — 2020-04-22 15:13:14

Кристина

Если дата первого дня последней менструации 21 февраля, то зачатие вполне возможно от половых контактов, которые были после менструации. Оплодотворение возможно только в период овуляции, которая, как правило, происходит в середине менструального цикла, но сперматозоиды могут сохранять свою активность до семи дней. Поэтому, если половые контакты были после 22-23 февраля, то от этих половых контактов зачатие теоретически вполне возможно, все зависит от длины вашего менструального цикла. Но, скорее всего, зачатие произошло в первых числах марта.

28.03 я сделала электронный тест клиа блу, он показал беременна 2-3 недели

Кристина — 2020-04-22 15:30:47

Цикл 30 дней, срок менструации 7 дней

Кристина — 2020-04-22 15:32:50

Кристина

По результату теста не определяется срок беременности, а также невозможно определить предполагаемую дату зачатия.
Если дата первого дня последней менструации 21 февраля, а длина менструального цикла - 30 дней, то овуляция могла произойти в период с 4 марта по 10 марта, то есть зачатие теоретически возможно от половых контактов, которые были в период с 26 февраля по 10 марта, но наибольшая вероятность - от половых контактов, которые были после 28 февраля, то есть в первых числах марта.
Повторюсь, при ультразвуковом исследовании определяется акушерский срок беременности, который считается от первого дня последней менструации. Если предположить, что зачатие произошло от полового контакта, который был 26 февраля, то срок был бы также 7 - 8 недель.

Екатерина, а если ПА произошёл 18.02, зачатия не могло произойти?

Кристина — 2020-04-22 17:39:00

Кристина

Нет. В первую очередь нужно сказать, что при вашем менструальном цикле и с учетом того, что менструация началась 21 февраля, зачатие от полового контакта 18 февраля теоретически невозможно. Если бы зачатие произошло до менструации, то срок беременности при ультразвуковом исследовании был бы гораздо больше.

Зачатие.
Добрый день! Незащищённый ПА был 19.02, 21.02 началась менструация и продлилась 7 дней. В период с 07.03-10.03 было несколько незащищенных ПА. 21.03 менструация не началась, 28.03 сделала тест, показал беременность 2-3 недели. 13.04 УЗИ, гестационный возраст поставили 7н1д, КТР 10,3 мм. Могла ли беременность произойти от ПА 19.02? Цикл стабильны 29-31 день

Катя — 2020-04-29 08:09:35
olgagyn
Россия, г. Краснодар

Катя

Даже если допустить возможность поздней овуляции в феврале и учесть сроки жизнеспособности сперматозоидов, имплантация во время менструального кровотечения произойти не могла и беременность от полового акта в феврале очень маловероятна. Беременность наступила в начале марта.
Сроки гестации, которые Вы получили проводя тесты на беременность в данной ситуации не могут приниматься во внимание. Срок беременности устанавливается на основании нескольких данных - даты последней менструации, даты овуляции, первого УЗИ (КТР также имеет достаточно широкие референсные значения), первого шевеления плода и может отличаться от срока полового акта на 2 недели.

Беременность наступила в начале марта, она могла произойти от сперматозоидов 19.02?

Катя — 2020-04-29 13:07:53
olgagyn
Россия, г. Краснодар

Катя

Учитывая наступившее через 2 дня менструальное кровотечение, длившееся 7 дней, это очень маловероятно.

Беременность.
я беременна, срок по УЗИ от 17 апреля 2020 года -19 недель и 6 дней, по менструации 20 недель, дата начала последней менструации 29 ноября 2019 года, мне очень важно понимать, зачатие в каком месяце произошло в декабре или ноябре, у меня цикл регулярный 27-28 дней, получается овуляция должна была произойти 12 декабря. В 20 числах ноября был прерванный половой акт, а 7 декабря был половой акт с проникновением

Светлана — 2020-04-29 23:28:09

Достоверность данных.
Екатерина, добрый день, я к вам уже обращалась, ну хорошо еда бы уточнить ещё несколько Вопросов.
19.02 был незащищённый ППА, 21.02 началась менструация и продлилась 7 дней. С 7 по10 марта было несколько ПА с семяизвержение, 21.03 менструация не началась, 28.03 сделала тест положительный. 13.04 узи, определили гестационный возраст 7н1д, ктр 10,3 мм. 30.04 узи ктр 23мм, ГВ 9н4д. Какова всё-таки вероятность, что это беременность от сперматозоидов 19.02?

Карина — 2020-05-02 08:33:06

Карина

Половой контакт 19 февраля произошёл за три дня до менструации, в это время зачатие, как правило, невозможно, так как оплодотворение происходит примерно в середине менструального цикла, но не за три дня до менструации. После этого полового контакта была нормальная менструация, которая пришла в срок и по характеру не отличалась от обычной (не была менее обильной или менее длительной), поэтому зачатие от этого полового контакта можно исключить. Это подтверждается и результатами ультразвукового исследования, исходя из которых оплодотворение произошло в первых числах марта, скорее всего, в период с 7 по 10 марта, когда по срокам и должна была произойти овуляция. Если бы зачатие произошло от полового контакта, который был 19 февраля, то срок по результатам ультразвукового исследования был бы гораздо больше.

Екатерина, а если была ранняя овуляция сразу после менструации, сперматозоиды могли сохраниться в шейке матки до этого периода? Либо данные узи были бы другими?

Карина — 2020-05-02 09:49:57

Карина

Если менструация началась через три дня после полового контакта и продолжалась семь дней, то это невозможно, так как сперматозоиды могут сохранять свою активность, как правило, до пяти дней, максимум - до семи, но это крайне редко.

Екатерина, а если я не доброе внимание уделила обилию менструации и оплодотворение произошло, то данные узи получаются были бы другие?

Карина — 2020-05-02 11:20:13

Карина

Да, результаты ультразвуковых исследований были бы другие, срок был бы больше. При ультразвуковом исследовании определяется акушерский срок беременности, который, как правило, примерно на две недели меньше срока от зачатия (эмбрионального срока). То есть, если 13 апреля срок беременности 7 - 8 недель, то, чтобы определить примерное время оплодотворения необходимо от 13 апреля отсчитать назад 5 - 6 недель, а от 30 апреля - 7 - 8 недель назад. Если это сделать, то получится, что зачатие произошло от половых контактов, которые были с 7 по 10 марта.

Результаты узи в определении срока беременности на ранних сроках считается достоверными или носят более общий и приблизительный характер?

Карина — 2020-05-02 11:36:28

Карина

При определении срока беременности по КТР отклонения возможны +/- 2 - 3 дня, но все зависит от аппарата и квалификации специалиста, максимум - +/- 1 неделя.

Значит можно быть уверенным, что беременность от ПА 7-10 марта, или лучше сделать генетическую экспертизу на моем сроке?

Карина — 2020-05-02 12:17:29

Карина

С медицинской точки зрения по результатам ультразвуковых исследований зачатие произошло от половых контактов, которые были с 7 по 10 марта, и я не вижу повода для проведения экспертизы, но так как я не могу объективно оценить достоверность данных ультразвуковых исследований, 100% гарантий, конечно, я дать не могу, поэтому окончательно решать необходимость проведения экспертизы только вам.

Спасибо Екатерина

Карина — 2020-05-02 15:07:43

Зачатие. Здравствуйте ! подскажите пожалуйста ! Задержка сделала тест и хочу узнать в какие числа произошло зачатие ! Последняя менструация была 26.04.2020 близость была 06.05 и 12.05 хотела бы знать когда произошло зачатие ! всякие онлайн калькуляторы пишут что 10-11 мая!

Екатерина — 2020-06-03 20:52:12

УЗИ. Добрый день. У меня такой вопрос УЗИ точную информацию даёт о ребенке и осроках в неделях и о сроках родов. Или есть погрешности + - неделя. можете сказать дату зачатия срок 3 августа узи показала 33+3

Михаил — 2020-08-13 15:34:20

Михаил

Все зависит от того, на каком сроке беременности проводится ультразвуковое исследование. Самый точный срок беременности определяется при первом скрининге (11 - 14 недель), также следует учитывать, что при ультразвуковом исследовании определяется акушерский срок беременности (от первого дня последней менструации), срок от зачатия примерно на две недели меньше. На поздних сроках беременности точный срок беременности не определяется, так как ребенок развивается индивидуально и по размерам плода сделать это уже проблематично. Вполне возможна погрешность +/- 1 - 2 недели. По результатам этого УЗИ можно предположить, что зачатие произошло в конце декабря, но следует учитывать возможную погрешность.  Для определения примерного времени зачатия лучше использовать дату первого дня последней менструации и/или дату проведения первого скрининга и срок беременности, который был поставлен при этом по результатам УЗИ.

Дата зачатия.
Запуталась в неделях беременности. Помогите разобраться. В начале января-задержка, 4 го- слабая вторая полоска на тесте. 5 и 10 января на узи ничего не обнаружили. 17 го января пя- 11 мм. И ставят 4 недели, хотя, наверно врач ошиблась, потому что по таблице- это соответсвует 6 неделям. 31 января - уже эмбрион, ктр-12,5 мм. Заключение 7-8 недель. У меня вопрос- откуда такой большой эмбрион на 7-8 недель уже, если почти пол месяца вообще на узи ничего не видели? И подскажите, когда могло произойти зачатие по этим данным? Могло ли быть в конце ноября? Последние М - 2 декабря, всего два дня. И скудные. Вот думаю, может это все таки не месячные были.. ещё раз, самый важный вопрос- могла ли беременность наступить в конце ноября, в 20х числах?

Екатерина — 2021-02-02 20:11:40

Екатерина

При проведении ультразвукового исследования 17 января врач, скорее всего, не ошиблась, а определила эмбриональный срок беременности (примерный срок от зачатия), а вы в таблице увидели акушерский срок беременности, который примерно на две недели больше эмбрионального. При проведении ультразвукового исследования 31 января вам поставили акушерский срок беременности, поэтому все в пределах нормы, на ранних сроках при проведении ультразвукового исследования беременность может не определяться. Если 31 января акушерский срок беременности 7 - 8 недель, то зачатие произошло примерно в двадцатых числах декабря, но никак не в ноябре.

Спасибо! А если все таки 31 го января поставили эмбриональный срок, то беременность от 20 ноября все равно исключена?

Екатерина — 2021-02-02 20:53:52

Екатерина

31 января вам поставили акушерский срок беременности, эмбриональный - примерно 5 - 6 недель. При определении срока беременности по УЗИ не нужно ориентироваться на сроки, которые ставятся по размерам плодного яйца, они очень приблизительны, ориентироваться нужно на сроки по КТР плода (размеры эмбриона), эти сроки являются наиболее точными, по результатам ультразвукового исследования от 31 января акушерский (не эмбриональный) срок беременности 7 - 8 недель, значит эмбриональный - примерно 5 - 6 недель, если отсчитать назад, то вы увидите, что примерное время зачатия - конец декабря.

Помогите с примерными датами зачатия.
Добрый день, Екатерина Анатольевна! Нуждаюсь в Вашей помощи - интересует возможна ли моя беременность в следствии нежелательных ПА от 19,20,21,22,23 февраля? Очень переживаю, уже 26я неделя беременности, а я пребываю в полном мучении.. Пожалуйста, помогите.
Прошу помочь в определении предполагаемых дат зачатия.
Месячные вроде как были 11 марта. Уже даже стала сомневаться, они ли это были.. Хотя кровотечение шло как и обычно, несколько дней. Предыдущие были 8 февраля.
В марте была задержка месячных ровно на неделю. Вместо 4 марта они пришли 11.
Ходила на УЗИ на 29 дмц, 8 марта, ПЯ не увидели. Могу приложить УЗИ от 2 и 8 Марта, специально ходила, чтоб исключить беременность. На 3ий день после УЗИ пошла вроде как менструация - 11 марта. Статистика циклов за год в обратном порядке (с февраля и ранее): 31 (неделя задержки), 24, 23, 25, 27, 26, 32, 26, 29, 29, 25, 34.
04. 04 мес. не пришли — тест Clearblue по зачатию 2-3 нед.
Первое УЗИ прошла в ЖК 16. 05 в сроке по мес. 9н3д, поставили КТР 35 мм, заключение: беременность 10, 2 нед. Расхождение +6 дн.
Скрининг в ПЦ 31. 05: КТР 69 мм, БПР 22 мм, ТВП 1, 5 мм. Срок 13, 1 нед. при сроке по мес. 11н4д. Расхождение аж +11 дн.!
Сходила на след. день день, 01.06, к своему хорошему УЗИсту (к. м. н., Зав. УЗД): КТР 65, 7 мм, БПР 22, 5 мм, НК 2, 2 мм, ДБ 10, 8 мм, ОЖ 65, 7 мм, ОГ 80 мм, ЛЗР 28, 3 мм. Срок по КТР 12, 6 нед., по фетометрии 13, 3 нед. По мес. срок 11н5д. Расхождение +8/9 дн. по КТР.
24. 07 прошла второй скрининг, вкратце срок по мес. 19н2д, по первому скринингу КТР 20, 3 нед. Заключение по фетометрии: 21, 3 нед.
Можно ли исключить беременность от последствий ПА 19-23 февраля? Спасибо большое...

Татьяна — 2022-08-31 10:38:40

Татьяна

Если дата первого дня последней менструации 11 марта, то теоретически овуляция могла произойти в последние числа февраля и могла быть беременность от половых контактов с 19 по 23 февраля, но в этом случае отклонения по срокам на УЗИ были бы не несколько дней, а несколько недель! Плюс после этих половых контактов была полноценная менструация, пусть и с задержкой в несколько дней. Поэтому, я считаю, что вероятность беременности от половых контактов с 19 по 23 февраля практически равна нулю, я не думаю, что есть повод для волнения. А отклонения в несколько дней по УЗИ в первом триместре (самое точное определение срока - в первом триместре по КТР плода) могут быть связаны, например, с ранней овуляцией. На втором скрининге срок уже точно не определяется, отклонения в данном случае могут быть связаны также с ранней овуляцией и с тем, что плод может быть крупным. Я думаю, что зачатие в вашем случае произошло примерно в середине марта.

Спасибо за ответ. То есть, эта беременность не от цикла 8 февраля, верно? Просто я знаю, что 2 марта у меня было ЖТ 15,4 мм (под вопрос поставили кисту ЖТ), М-Эхо 11,2 мм. Матка не увеличена. Жидкости нет. Но до месячных оставалось 2 дня по плану. Сказали прийти через неделю, что мною было сделано. В ДПМ и 1 день задержки тест отриц. На 5й день задержки по Приложению, вечер 8 марта, через неделю я снова пришла на УЗИ. Из изменений: ЖТ уменьшилось до 13на14 мм, написали в регрессе (про кисту ни слова), М-Эхо стал 10 вместо 11,2 мм, увеличился левый яичник (где ЖТ), истощение фолликулярного АППАРАТА. На 3й день после УЗИ пришли вроде как полноценные кровянистые выделения. ПА потом были с 17 на 18 марта, 20, 21 и 27 марта. Честно сказать, был очень стрессовый период с февраля по 20е числа марта. Подозрение на отставание плода в развитии не ставили с первого УЗИ.

Татьяна — 2022-08-31 11:27:47

Татьяна

Нет, я считаю, что это беременность не от цикла, который начался 8 февраля. По результатам УЗИ в динамике (2 и 8 марта), у вас была овуляция в цикле, который начался с 8 февраля, но беременность не наступила, так как ЖТ небольших размеров и наблюдался регресс. Результаты этих УЗИ подтверждают, что беременность наступила после 11 марта. А последующие УЗИ уже при беременности говорят о том, что зачатие, скорее всего, произошло 17 - 18 марта, не исключена ранняя овуляция. Если у вас с февраля был стресс, не исключено, что именно из-за этого месячные пришли с задержкой.

Огромное спасибо Вам. Значит, малыш вдвойне желанный. Как и у него будет истинный папа :) Екатерина Анатольевна, выбрала Вас, потому что видела несколько вопросов с Вашим участием, где Вы помогли подобным образом другим женщинам в положении. Причём, без излишних обнадеживаний по прогнозам зачатия, что было важно и для меня. Есть врачи, которые "берегут" психику пациентов, но иногда лучше горькая правда, чем приторная ложь. Чтоб просто знать, к чему быть готовой.
Вообще, мне Приложение посчитало пришедшую овуляцию на 25 февраля (в теории, после неё через 14 дней якобы начинается менструация). 23го февраля вечером я и вправду себя, по памяти, не очень хорошо себя чувствовала. Живот вздулся, болело, как накануне месячных. И так было, причём, несколько дней. Даже было ощущение, как при гипотонии - болела голова, очень неприятно тянуло живот, отдавая куда-то в копчик. Почему я, собственно, и побежала к гинекологу, который и направил меня на УЗИ. Да и после прихода кровотечения мне как-то даже и в голову не пришло, что надо после неё сделать тест (на всякий случай). Была сильно уверена, что раз месячные пришли, значит, и беременности не возникло. При первом УЗИ списала на погрешность, мол, ну.. На 9й день цикла овуляция - 19 марта. Вроде реально, тем более, что циклы были и 23-25 дн. А потом, конечно, стало не до шуток, когда в ПЦ мне намерили срок зачатия на 14-15 марта. Ведь в месячные беременность вообще исключена, да и фолликулы были 8 марта максимально 5 мм. То есть, они бы физически не созрели бы к 14 марта. У своего же знакомого УЗИ тоже 16/17 марта.. Ну, это ближе к правде, поскольку у меня и вправду не было мажущих выделений остаточных в момент ПА в ночь с 17 на 18 марта. Тем более, простите, после очень неприятного разговора тем же вечером с мужем, после чего семейная жизнь и наладилась, мы даже невзирая на сложности с появлением/как и отсылом этого другого партнёра в этот же самый день поняли, что надо планировать второго ребёнка. И, похоже, сам Боженька велел - дал возможность спасти семью, а не её рушить, дав дитя. Причём, похоже, что со скоростью Света :)))

Татьяна — 2022-08-31 12:07:08

Татьяна

У вас была овуляция в конце февраля, это видно по УЗИ, но беременности не наступило в том цикле. Я считаю, что зачатие было в середине марта, а сроки не совпадали из-за ранней овуляции.

Гипотетически, если б даже зачатие и было в конце февраля, то не могли ли это быть 11 марта выделения как угроза прерывания, и малыш все-таки выжил в их следствие? Или плод на момент первых УЗИ был бы значительно старше, даже если б пережил это кровотечение? Мог бы специалист УЗД в ЖК спутать эмбрион 10,2 нед. с 13 нед.(условно беру овуляцию от 28.02)? Я смотрела те же перцентили, что КТР 35 мм максимально допустим для срока 11,1 нед. То есть, зачатие от 13 марта, край. Но, опять-таки, зная результаты УЗИ 8го марта, умом понимаю, что никакой фолликул не был бы готов к овуляции 13 марта. Вы уж простите, что замучила вопросами, просто хочу быть максимально уверена, по возможности.

Татьяна — 2022-08-31 12:35:54

Татьяна

Срок по УЗИ в первом триместре в этом случае был бы на несколько недель больше! Спутать 10 и 13 недель? Нет, не мог. Овуляция у вас, скорее всего, была после 17 марта. Я думаю, что зачатие у вас произошло от половых контактов 17 - 21 марта, в этом случае все по срокам сходится +/- несколько дней (это допустимо).

Спасибо Вам огромное! Вселили в меня не просто надежду, но и уверенность! Крепчайшего здоровья Вам в столь нелёгкое время, хороших пациентов и интересных случаев в рабочей практике!
Напоследок, посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь от тонуса. Дня 3 каменеет эпизодами живот, потом отпускает, в этот момент начинает тянуть в низу живота и промежность, ещё и в кончик отдаёт. Не могу сказать, что это как-то нарушает ритм дня, но, уверена, ребёнку сжатие матки явно не на пользу. А в ЖК попаду только 5 сентября, ибо так работает "запись по ОМС" - не протолкнуться. :( Спасибо большое!

Татьяна — 2022-08-31 13:24:05

Татьяна

Матка - это мышечный орган, она может сокращаться, приходить в тонус. Если это происходит эпизодами, тонус длится не очень долго и отпускает, это вариант нормы, скорее всего, у вас тренировочные схватки, это нормально. Если нет болей внизу живота, болей в области поясницы, кровянистых выделений, это вариант нормы. Врачу скажите о своих жалобах, вас осмотрят, но думаю, что ничего страшного нет, не нужно волноваться, ребёнок не страдает от того, что матка периодически приходит в тонус. Если появятся сильные боли или кровянистые выделения, нужно вызвать скорую помощь, но я думаю, что этого не случится, просто вы должны это знать на всякий случай.

А в 26 недель тренировочные схватки могут быть? Это не сильно рано? Просто что в первую беременность, что теперь во вторую - дети прям замирают в этот момент, и как мне кажется, сейчас сын ночью "отрывается" в животе, потому что днем я занимаюсь делами, двигаюсь и матка сокращается в разы чаще, чем когда я сижу или лежу. И он, соответственно, тише себя ведёт днем, потому что попадает под тонус. Вечером же и ночью прям шубуршит и возится, словно нагоняет упущенную активность за день. Поэтому, я и предположила, что ему не комфортно в эти моменты, потому что его "стягивает" стенками.

Татьяна — 2022-08-31 13:51:51

Татьяна

Нет, по срокам это нормально. Нет, ребёнок не страдает, не переживайте.

Екатерина Анатольевнв, премного Вам благодарна - за все ответы и он-лайн диагностику. Ещё раз спасибо! Успокоили по всем моментам.

Татьяна — 2022-08-31 15:35:23

Татьяна

Обращайтесь, всегда рады вам помочь.

Екатерина Анатольевна, доброго дня!
Была на УЗИ 1 сентября, решила уточнить как раз у неё насчёт своих УЗИ от 2 и 8 Марта. Хотела, чтоб и она на них глянула. Подкорректировала тот факт, что в заключении эндометрий был 2 марта 11,2 мм, а второй Узист от 8 марта зачем-то 9,6 мм (она посмотрела на снимки, где отражена толщина и цифра) округлила до 10 мм. Якобы, при экспертном оборудовании это имеет значение. Она, правда, ничего не сказала про то, когда была овуляция предположительно, но тоже якобы сказала, что в 2 нед. ПЯ увидели бы точно, и иногда в неделю с небольшим от зачатия тоже намёки есть иногда. Единственное, что лично меня смущает - а не слишком ли маленький регресс ЖТ произошёл со 2 по 8 марта - было 15,4 мм, стало 13на14, и на 3ий день пошли выделения (месячные)? Или просто в ходе поздней овуляции от цикла 8 февраля ЖТ за неделю увеличилось и стало 8 марта начинать уменьшаться?
Пока для третьего скрининга рано, но по доброму отношению она быстренько меня уложила к себе на кушетку и померила мельком сына. Уже сказала, что у него крупная головка и он рослый. То есть, по сроку первого скрининга у неё было 26 нед., по мес. от марта 24,6 нед., фетометрия уже тянет на целых 27,3 нед.. А БПР на 28 (до дней сколько не обратила внимания). Я вроде бы знаю, что срок никоим образом не определяется по второму и третьему скринингу, но все равно сильно переживаю.. Не мог ли плод поначалу сильно отставать (в случае зачатия в последних числах февраля), а потом резко нагнать упущенное? Или это уже проявления генетики в чистом виде со второго триместра?
Прочла сегодня любопытную мысль, что мужские спермии более быстрые и менее живучие (до 2 сут.), в сравнении с женскими (с Х хромосомой) - с медицинской т. з. можно ли этому верить? И если это так, то, получается, с 23 февраля сперматозоиды нежелательного партнёра с Y-хромосомой не дожили бы до 26-28 февраля? Просто как раз вынашиваю мальчика. Или это лабораторный миф?

Татьяна — 2022-09-03 15:33:12

Татьяна

1. Регресс ЖТ в пределах нормы. Действительно, точный срок не определяется во втором и третьем триместре, так как размеры плода уже не дают возможности точно сориентироваться по сроку, так как на этих сроках возможна задержка развития плода или крупный плод. Наиболее точно срок определяется при ультразвуковых исследованиях в первом триместре, когда определяется КТР плода. Плод не может "поначалу сильно отставать, а потом резко нагнать упущенное", так не бывает. По результатам УЗИ у вас зачатие произошло примерно в середине марта, срок чуть больше, скорее всего, из-за ранней овуляции.
2. Нет, это не миф. Действительно, большинство сперматозоидов с Y-хромосомой погибают раньше, чем сперматозоиды с Х-хромосомой, которые живут дольше. Но никто не даст гарантии, что все сперматозоиды с Y-хромосомой погибнут чётко через двое суток, могут быть и более живучие, поэтому мы не учитываем данный момент при определении примерной даты зачатия.

Екатерина Анатольевна, спасибо.
То есть, я правильно понимаю, что генетические особенности ( включая конституциональные по росту) не влияют на размер КТР в первом триместре? Партнёр, о котором веду речь, не высокого роста. Муж высокий (184 см). А партнер бывший, наверное, от силы 170. Может, чуть ниже даже.
Чем врач ЖК меня напугала, что, якобы, погрешность +/- 1-2 нед. считается вариантом нормы в определении срока беременности, как и зачатия. Читала много источников, но пишут, что обычно погрешность по КТР 3-8 дн., чаще 3-4. А вот 2 нед. уже очень настораживает, поскольку если брать от сроков зачатия первого скрининга (ПЦ 14 марта, в др. месте 16 марта), то если брать самую рискованную погрешность в моем случае, то она выпадает как раз на 28 и 2 марта.. Я понимаю, что все зависит от квалификации врача, и в ЖК далеко не все мэтры своего направления, но все же..

Татьяна — 2022-09-03 16:33:17

Татьяна

1. Да, на КТР не влияют. 2. Погрешностю +/- 2 недели - это возможно во втором и третьем триместре, по КТР погрешность несколько дней, как правило, +/- 3 дня, не более, если специалист грамотный и аппарат хороший.

Последний вопрос, Екатерина Анатольевна. Вы все-таки специалист по пренатальной диагностике, в связи с чем интересно обратиться к Вашей рабочей практике. Часто ли возникают случаи, что к Вам приходят пациентки на сроке до скрининга первого и получают одно заключение по срокам, а приходя на скрининг первый, плод начинает перегонять больше по дням срока, чем это было на самом первом УЗИ? К примеру, в моем случае расхождение было 6-7 дн. сперва, потом через 15 дн. ставят на скрининге расхождение в 8-9/11 дн. Знаю, что есть специалисты, которые считают, что самое точное УЗИ, когда ещё не заканчивается эмбриогенез (до 10 нед. полных акушерских), потом наступает фетальный (плодный) период, когда малыш начинает крутиться и распрямляться, что и вносит погрешности в измерение, ну и сюда же относится человеческий фактор и оборудование. А при эмбриональном периоде нет таких возможностей у малышей как разогнуться или согнуться, в связи с чем складывается мнение, что так их можно померить точнее.

Татьяна — 2022-09-03 18:37:45

Татьяна

Да, такие случаи встречаются достаточно часто. Самое точное УЗИ в плане определения срока - тогда, когда измеряется КТР плода и до 10 недель, и после, если врач, конечно, достаточно квалифицирован, погрешности +/- несколько дней.

Екатерина Анатольевна, добрый день! Спасибо большое за вторую консультацию. Чисто случайно подняла данные на одном из врачебных форумах сегодня. Даже не знаю, как так вышло, но это не может не обрадовать. Нашла данные, что 8 марта как раз задавала вопрос врачу про вероятность беременности при симптомах, какие мучили в феврале. Как раз спустя столько времени увидела ответ, что задержку и боли могла давать как раз киста ЖТ, какую мне ставили под вопрос 2 марта. И по тексту увидела ещё, что, оказывается, ПА с мужем были у нас 25 и 27 февраля, что, конечно, в какой-то степени ещё больше меня утешает и склоняет к мысли, что ребёнок "желанный", даже если и было зачатие "позднее" от февраля. Как бы, шансы повышает) Ясное дело, что больше похоже, что зачатие мартовское, но и даже "поднятые" новые данные придали мне больше надежд, что ребёночек от мужа. Все-таки, пусть даже овуляция была бы в феврале в конце, скорее всего, в этом бы случае вероятность зачатия от мужа тоже была бы выше.. Как раз даже по прогнозу пола ребёнка, ПА с мужем были бы "ближе" к дню поздней овуляции.. :) По крупице можно немного, но приблизиться к маленькой истине. Спасибо Вам ещё раз большое: за терпение, опытное мнение и прогноз по срокам зачатия. Вашим пациентам "очно" с Вами очень повезло. Благодарю Вас!

Татьяна — 2022-09-04 10:59:09

Татьяна

Я рада, что смогла Вам помочь. Обращайтесь, если потребуется помощь.