Киста желтого тела
ДискуссияКиста яичника
Здравствуйте, мне 47 лет, был сбой цикла. Ходила на узи-киста желтого тела. Может ли она в таком возрасте пройти сама? Нормально ли это?
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач moigorod
Врач
В данном случае киста желтого тела может исчезнуть самостоятельно. Вам необходимо повторить ультразвуковое исследование после следующей менструации (на 5-7-й день менструального цикла), по результатам УЗИ будет определена дальнейшая тактика, могут быть назначены анализы на гормоны, онкомаркеры. Как правило, если киста желтого тела небольшая (не более 6-8 см в диаметре), показано динамическое наблюдение врача в течение 2-3 месяцев. При необходимости будет проведено хирургическое лечение.