Насморк у новорожденного ребенка

ДискуссияПростуда у новорожденных

Добрый вечер. Ребенку 4,5 месяца. Сегодня стал хрюкать носом, сопли прозрачные, слезятся глаза, чихает. Что может быть? ОРВИ?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Ребенку 14 дней, новорожденный. Хрипеть носиком стал. По капле аквалора бейби в каждую ноздрю закапываем, затем откачиваем стельки аспиратором. Хрипота уходит, но через минут 20 возвращается. Какие капли именно для лечения (а не для промывания) насморка и заложенности носа можно ему давать в таком возрасте?

Светлана — 2019-10-05 15:25:17

Светлана

К сожалению, никаких капель, именно для лечения насморка не существует - ни у детей, ни у взрослых.
Облегчить состояние малыша действительно можно при помощи частого промывания носа с аспирацией отделяемого. Никаких лекарственных средств в таком возрасте нельзя.
Почаще прикладывайте ребенка к груди, не перегревайте, обеспечьте в помещении оптимальные параметры воздуха и почаще проветривайте.

  • 2020-02-10 02:04:09
  • В ответе ошибка?
врач Ola
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Да, вероятнее всего ваш малыш заболел ОРВИ.
Для облегчения состояния ребенка обеспечте в помещении оптимальные параметры воздуха, не перегревайте ребенка, почаще прикладывайте его к груди,   капайте в нос специальные детские солевые растворы, перед кормлением чистите нос механическим аспиратором.
Также, учитывая возраст малыша, обязательно вызовите на дом педиатра для осмотра ребенка.

  • 2020-02-10 01:59:24
  • В ответе ошибка?

Насморк у новорожденного. Насморк у 1месячного ребенка, слабость, что делать и как быстро вылечить малыша, чьоб насморк не затягивался и ребенок сильно не заболел

Альбина — 2020-12-24 16:14:39

Альбина

Что вы имеете ввиду под слабостью у ребенка?. Аппетит у малыша сохранен? Какие лекарства вы давали малышу?

  • 2020-12-24 16:17:55
  • В ответе ошибка?

лекарства никакие не давала, капала капли аква марис и аспиратором высасывала сопельки, сегодня первый день так, точнее ночью начал закладывать носик. Малыш кушает но не так часто, вялый малыш, засыпает смотря по сторонам

Альбина — 2020-12-24 16:24:11

лекарства никакие не давала, капала капли аква марис и аспиратором высасывала сопельки, сегодня первый день так, точнее ночью начал закладывать носик. Малыш кушает но не так часто, вялый малыш, засыпает смотря по сторона

Альбина — 2020-12-24 16:31:05
DocLor
Россия, г. Самара

Альбина

Если выделения из носа не мешают грудничку кушать, то глобального лечения они не требуют. У детей первого года жизни такое строение носа (узкие носовые ходы, мягкие хрящи и тд), что они и в норме могут хрюкать, сопеть и тп, а при малейшем повышении выделения количества слизи, нос и вовсе почти не дышит.  
Вы все верно делаете, можно капать пипеткой солевые растворы типа Аква-Мариса и затем отсасывать апиратором (только ни в коем случае не пшикайте! спреи у детей первых двух лет жизни запрещены). При сильной заложенности и затруднении процесса питания, используйте сосудосуживающие капли по возрасту (не более 5 дней). Нормализуйте влажность воздуха в помещении более 50% и температуру не более 22 градусов. При повышении температуры и появлении других симптомов - обращайтесь на очный осмотр к педиатру.

  • 2020-12-24 16:33:31
  • В ответе ошибка?

У педиатра были сегодня, ничего путем не сказала(это и растраивает, сказали только капать, а то что общее состояние такое не бодрое это норма? Получается кроме капель этих пока ничего не делать? Температуры нет тьфу тьфу

Альбина — 2020-12-24 16:35:47
DocLor
Россия, г. Самара

Альбина

Кроме использования физраствора проверьте показатели воздуха в помещении. При сильном затруднении дыхания можно недлительно использовать сосудосуживающие капли. В остальном даже если это ОРВИ, то противовирусные препараты не доказали никакой эффективности, поэтому мучить ребёнка свечками не стоит. При появлении каких-то настораживающих симптомов нужен осмотр, общий анализ крови.

  • 2020-12-24 17:11:12
  • В ответе ошибка?

Альбина

Если насморк мешает малышу сосать - то перед каждым кормлением чистите нос при помощи механического аспиратора (не грушки!).
В носик можно закапывать специальные солевые капли для младенцев (будьте готовы к тому, что солевые капли могут послабить стул у малыша), поэтому, не нужно их использовать слишком часто или слишком много.
Сосудосуживающие препараты младенцам нужны крайне редко, используйте исключительно капли соответственно возрасту, строго соблюдая допустимую дозировку (указана в аннотации к препарату), так как есть опасность отравления сосудосуживающими!
Следите за параметрами воздуха в помещении.
Если вялость у малыша нарастает, ребенок вяло сосет или отказывается от еды - вызывайте скорую помощь или самостоятельно обратитесь на приемный покой ближайшей детской больницы. К сожалению, бывает так, что при осмотре врач не видит ничего опасного, а тревожные симптомы появляется через несколько часов после осмотра.

  • 2020-12-24 17:29:33
  • В ответе ошибка?

Ребёнок 10 месяцев. Насморк, заложенность носа, прозрачные сопли t: 37,1.
Ребенок 10 месяцев. Насморк, заложенность носа, прозрачные сопли t: 37,1
Плохой ночной сон. Просыпается с плачем несколько раз. В носу хлопают сопли-не дают дышать.
Невеселый, капризный, плаксивый. Веки чуть покрасневшие( "глазки больные").
Сопли прозрачные или чуть беловатые.
Присутствует кашель, но чувствуется что именно от соплей. Скапливаются в носу и затекают в горло.

Наталья Васильевна — 2022-12-21 07:52:23

Наталья Васильевна

Как долго продолжается такое состояние у малыша?
Выполняете ли вы какое-то лечение?
В возрасте 10 мес у ребенка активный зубной период, который, как правило, сопровождается увеличением слюноотделения и возможным увеличением количества слизи в носу, капризностью, нарушением сна. Следует чистить носик с помощью аспиратора или груши по мере скопления слизи, с использованием солевых растворов не чаще 3 раз в день.
Малыш должен пить воду, тогда слизь более жидкая, с ней проще справится.  
Вам следует получить очную консультацию педиатра с аускультацией лёгких и осмотром для исключения простудных заболеваний и решения вопроса о необходимости назначения медикаментозных препаратов.

  • 2022-12-21 09:35:44
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image