Насморк у новорожденного ребенка

ДискуссияПростуда у новорожденных

Добрый вечер. Ребенку 4,5 месяца. Сегодня стал хрюкать носом, сопли прозрачные, слезятся глаза, чихает. Что может быть? ОРВИ?

Ответы врачей

Ребенку 14 дней, новорожденный. Хрипеть носиком стал. По капле аквалора бейби в каждую ноздрю закапываем, затем откачиваем стельки аспиратором. Хрипота уходит, но через минут 20 возвращается. Какие капли именно для лечения (а не для промывания) насморка и заложенности носа можно ему давать в таком возрасте?

Светлана — 2019-10-05 15:25:17

Светлана

К сожалению, никаких капель, именно для лечения насморка не существует - ни у детей, ни у взрослых.
Облегчить состояние малыша действительно можно при помощи частого промывания носа с аспирацией отделяемого. Никаких лекарственных средств в таком возрасте нельзя.
Почаще прикладывайте ребенка к груди, не перегревайте, обеспечьте в помещении оптимальные параметры воздуха и почаще проветривайте.

врач Ola
Врач

Да, вероятнее всего ваш малыш заболел ОРВИ.
Для облегчения состояния ребенка обеспечте в помещении оптимальные параметры воздуха, не перегревайте ребенка, почаще прикладывайте его к груди,   капайте в нос специальные детские солевые растворы, перед кормлением чистите нос механическим аспиратором.
Также, учитывая возраст малыша, обязательно вызовите на дом педиатра для осмотра ребенка.

Насморк у новорожденного. Насморк у 1месячного ребенка, слабость, что делать и как быстро вылечить малыша, чьоб насморк не затягивался и ребенок сильно не заболел

Альбина — 2020-12-24 16:14:39

Альбина

Что вы имеете ввиду под слабостью у ребенка?. Аппетит у малыша сохранен? Какие лекарства вы давали малышу?

лекарства никакие не давала, капала капли аква марис и аспиратором высасывала сопельки, сегодня первый день так, точнее ночью начал закладывать носик. Малыш кушает но не так часто, вялый малыш, засыпает смотря по сторонам

Альбина — 2020-12-24 16:24:11

лекарства никакие не давала, капала капли аква марис и аспиратором высасывала сопельки, сегодня первый день так, точнее ночью начал закладывать носик. Малыш кушает но не так часто, вялый малыш, засыпает смотря по сторона

Альбина — 2020-12-24 16:31:05
DocLor
Россия, г. Самара

Альбина

Если выделения из носа не мешают грудничку кушать, то глобального лечения они не требуют. У детей первого года жизни такое строение носа (узкие носовые ходы, мягкие хрящи и тд), что они и в норме могут хрюкать, сопеть и тп, а при малейшем повышении выделения количества слизи, нос и вовсе почти не дышит.
Вы все верно делаете, можно капать пипеткой солевые растворы типа Аква-Мариса и затем отсасывать апиратором (только ни в коем случае не пшикайте! спреи у детей первых двух лет жизни запрещены). При сильной заложенности и затруднении процесса питания, используйте сосудосуживающие капли по возрасту (не более 5 дней). Нормализуйте влажность воздуха в помещении более 50% и температуру не более 22 градусов. При повышении температуры и появлении других симптомов - обращайтесь на очный осмотр к педиатру.

У педиатра были сегодня, ничего путем не сказала(это и растраивает, сказали только капать, а то что общее состояние такое не бодрое это норма? Получается кроме капель этих пока ничего не делать? Температуры нет тьфу тьфу

Альбина — 2020-12-24 16:35:47
DocLor
Россия, г. Самара

Альбина

Кроме использования физраствора проверьте показатели воздуха в помещении. При сильном затруднении дыхания можно недлительно использовать сосудосуживающие капли. В остальном даже если это ОРВИ, то противовирусные препараты не доказали никакой эффективности, поэтому мучить ребёнка свечками не стоит. При появлении каких-то настораживающих симптомов нужен осмотр, общий анализ крови.

Альбина

Если насморк мешает малышу сосать - то перед каждым кормлением чистите нос при помощи механического аспиратора (не грушки!).
В носик можно закапывать специальные солевые капли для младенцев (будьте готовы к тому, что солевые капли могут послабить стул у малыша), поэтому, не нужно их использовать слишком часто или слишком много.
Сосудосуживающие препараты младенцам нужны крайне редко, используйте исключительно капли соответственно возрасту, строго соблюдая допустимую дозировку (указана в аннотации к препарату), так как есть опасность отравления сосудосуживающими!
Следите за параметрами воздуха в помещении.
Если вялость у малыша нарастает, ребенок вяло сосет или отказывается от еды - вызывайте скорую помощь или самостоятельно обратитесь на приемный покой ближайшей детской больницы. К сожалению, бывает так, что при осмотре врач не видит ничего опасного, а тревожные симптомы появляется через несколько часов после осмотра.

Ребёнок 10 месяцев. Насморк, заложенность носа, прозрачные сопли t: 37,1.
Ребенок 10 месяцев. Насморк, заложенность носа, прозрачные сопли t: 37,1
Плохой ночной сон. Просыпается с плачем несколько раз. В носу хлопают сопли-не дают дышать.
Невеселый, капризный, плаксивый. Веки чуть покрасневшие( "глазки больные").
Сопли прозрачные или чуть беловатые.
Присутствует кашель, но чувствуется что именно от соплей. Скапливаются в носу и затекают в горло.

Наталья Васильевна — 2022-12-21 07:52:23

Наталья Васильевна

Как долго продолжается такое состояние у малыша?
Выполняете ли вы какое-то лечение?
В возрасте 10 мес у ребенка активный зубной период, который, как правило, сопровождается увеличением слюноотделения и возможным увеличением количества слизи в носу, капризностью, нарушением сна. Следует чистить носик с помощью аспиратора или груши по мере скопления слизи, с использованием солевых растворов не чаще 3 раз в день.
Малыш должен пить воду, тогда слизь более жидкая, с ней проще справится.
Вам следует получить очную консультацию педиатра с аускультацией лёгких и осмотром для исключения простудных заболеваний и решения вопроса о необходимости назначения медикаментозных препаратов.