Компьютерная томография придаточных пазух носа в диагностике хронического синусита.

ДискуссияКомпьютерная томография в оториноларингологии

Лор после ренгена направил на КТ придаточных пазух носа пришло заключение. Признаки содержимого в верхнечелюстных пазухах, умеренного искривления носовой перегородки в право. Вопрос это можно вылечить? Или как сказал мой врач после ренгена не видев результатов КТ что все очень плохо и у меня рак?

Ответы врачей

Имеются ли полипы по результату КТ околоносовых пазух?.
При посещении и осмотра лором мне было сказано, что у меня имеются полипы в носу. Было назначено КТ - исследование. Я его прошла, но результаты мне так и не расшифровали. Помогите пожалуйста расшифровать результаты. И хотела бы узнать вот по этим результатам- имеются ли полипы в носу или нет? Протокол: "Патологические изменения вещества головного мозга на исследуемом уровне не выявлено. Лобные синусы не развиты. Единичные клетки решетчатого лабиринта субтотально заполнены гомогенным содержимым, стенки клеток- без признаков деструктивных изменений. Ячейки сосцевидных отростков пневматического типа строения, воздушны. Клиновидная пазуха ячеистого типа строения, без особенностей. В верхнечелюстных синусах определяется циркулярное утолщение слизистой слева до 1,2 см, справа 0,2 см. Носовая перегородка искривлена влево за счет наличия костного гребня на уровне нижних носовых раковин. Заключение: аплазия лобных синусов. Гиперпластические изменения клеток решетчатого лабиринта, верхнечелюстных синусов. Искривление носовой перегородки."

Екатерина — 2017-09-21 13:32:22

Екатерина

По заключению КТ у Вас имеется гиперпластические изменения верхнечелюстных пазух, решетчатого лабиринта. Такие изменения могут возникать при хроническом гайморите, этмоидите, аллергических реакциях.
Также у Вас отсутствует лобная пазуха (аплазия).
Носовая перегородка искривлена за счет костного гребня. При объективном осмотре не всегда можно достоверно указать что именно стало причиной искривления (полип, шип, гребень), поэтому врач Вам сказал что имеется полип. В любом случае любая из этих патологий может приводить к нарушению носового дыхания. Такие образования удаляются оперативным путем, проводится септопластика.
Будьте здоровы!

скажите пожалуйста нужна ли операция? Заключение КТ(признаки сфеноидит, двухстороннего фронтит, гайморит, этмоидит, ринита). Правая лобная пазухах тотально, ячейки кости с обеих сторон, правая верхнечелюстная пазухах субтотально выполнены содержимым, пристеночное утолщение слизистой, пристеночное наслоение левой лобной и верхнечелюстных пазух, основной пазух и, содержимое с участками воздушной плотности в основной пазух. Слизистая носа не равномерно утолщена.

Анна — 2019-07-03 11:02:53
DocLor
Россия, г. Самара

Анна

Расскажите еще Ваши жалобы и если есть, сбросьте фото срезов, результат общего анализа крови.
В целом из того, что Вы написали, понятно, что жидкости в пазухах нет, полипов тоже.   Каких-либо радикальных операций не требуется.   При неравномерном пристеночном утолщении слизистой в пазухах и в носу обычно назначают назальные стероиды на месяца три минимум. Если сохраняются головные боли, нарушение дыхания, то проводится как правило оперативное лечение с использованием эндоскопической техники (малоинвазивное).

врач DocLor
Врач

Судя по плотности и неоднородности содержимого верхнечелюстных пазух, можно предположить наличие в них полипозной ткани. То есть вероятнее всего у Вас хронический верхнечелюстной синусит и этмоидит (так как в решетках слизистая тоже утолщена). Ваш лечащий врач обязательно посмотрит диск с исследованием и даст более конкретную информацию, так как кроме описания очень важно оценивать сами снимки.
Возможно для точности диагностики понадобится ещё эндоскопический осмотр полости носа и пазух. А также общий анализ крови, риноцитограмма, кровь на общий иммуноглобулин Е (для исключения аллергической настроенности организма), так как довольно часто причиной появления полипов в пазухах является аллергия.

подскажите пожалуйста на снимке полип или киста. Какой диагноз?

Татьяна — 2020-02-25 17:35:41
DocLor
Россия, г. Самара

Татьяна

При выполнении компьютерной томографии  придаточных пазух носа всегда даётся описание исследования. Важно знать плотность содержимого пазухи. У кисты плотность меньше, чем у полипозной ткани. Ну и 100% сказать, что в пазухе, можно после удаления патологического содержимого и гистологического исследования. Хоть, повторюсь, по плотности и контурам на КТ можно предположить более вероятную форму хронического синусита. Важно видеть сам диск и все срезы.

Узнать какие лекарства пить. Диагноз: КТ- картина правостороннего гайморита и левостороннего этмоидита. Кт сделал сегодня. До этого пил азитромицин, сегодня последняя таблетка, всего их три по 500 мг. Супрастин. Капли изофра. Сегодня начал синупрет. Какие таблетки пить?

Евгений — 2021-10-30 22:13:54
DocLor
Россия, г. Самара

Евгений

Продублирую кратко рекомендации здесь. Так как по КТ нет признаков гнойного синусита, нет жидкости в пазухах и соустья проходимы, то нет показаний для антибиотикотерапии.
В лечении можно оставить Синупрет. Но основа консервативной терапии - назальные стероиды курсом минимум 1 месяц (может быть продлен до 3 месяцев).
Необходимо также посетить стоматолога ввиду прободения нижней стенки верхнечелюстной пазухи корнем зуба.
В перспективе следует задуматься об операции (септумпластика, вазотомия, возможно расширение соустья - объем операции необходимо оценивать после очного осмотра).