Тахикардия при ОРВИ/простуде
Здравствуйте, болею неделю, темп 37, насморк и кашель, уже проходит, с мокротой желтой такой, как сопли, иногда беспокоит тахикардия и повышенное давление, хотя обычного такого нет, делать ли флюорографию? и что вообще делать? сейчас беспокоит учащенное сердцебиение
Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
В форму
Далее
Назад
  • Нестерюк Елена Павловна Украина
    Здравствуйте, Анна
    Первое что Вам нужно сделать - это полноценно обследоваться: сдать общий анализ крови и посетить терапевта для аускультации легких, измерения артериального давления и пульса. Учитывая что Вы болеете уже неделю, и при кашле отходит гнойная (желтая) мокрота, то в лечении скорее всего уже потребуются антибиотики.
    Что касается тахикардии, то при простудных заболеваниях, особенно сопровождающихся кашлем, повышенной температурой, она может быть. Но необходимо исключить такие осложнения как миокардит. Поэтому обязательно к выполнению ЭКГ. Делать ли рентген снимок грудной клетки определит врач после оценки аускультативной картины легких.
    Ответить
  • Наталья 2022-12-27 20:21:50
    Высокий плюс после гриппа.
    Болела гриппом, во время болезни поднялся пуль 90 до 110, обычно пульс от 60 до 80. В больнице сказали что во время болезни это не страшно, сейчас выздоровела, а пульс так и скачет до 110 и давление верхнее нормальное от 108 до 120, а нижнее стало прыгать 90-100, хотя обычно самое большое 85. И головокружения во время болезни были и не прошли
    Ответить
    Алексей Сергеевич Россия, г. Москва
    Наталья, Пульс действительно имеет тенденцию к учащению во время болезни, но поскольку тахикардия осталась при выздоровлении, нужно пройти суточный мониторинг экг (холтер) и эхо кг, для исключения кардиологической проблемы.
    Ответить
    Светлана Васильевна Россия, г. Москва
    Наталья, Здравствуйте, Наталья
    Учитывая наличие учащенного ритма и приступов головокружения, во-первых, необходимо провести холтер-мониторирование ЭКГ и УЗИ сердца. Во-вторых, при исключении постинфекционной патологии со стороны сердца нужно сдать кровь на общий анализ для определения уровня гемоглобина и оценить функцию щитовидной железы путем исследования в крови ТТГ, Т4 свободного, антител к ТПО и УЗИ щитовидной железы. Исключите приём психоактивных веществ, кофеина, алкоголя и курение, избыточные психические и физические нагрузки. Не исключен побочный эффект принимаемых лекарств.
    Ответить