Субфебрильная температура при насморке (остром рините).

ДискуссияОстрый ринит

В январе был ринит на протяжении 2-3 недель и температура поднималась до 37.1 после обеда.

Сейчас тоже появился насморк и температура37.1 к вечеру. Температура сама палает и сама поднимается

Что делать? Нормально ли это?

Ответы врачей

врач Elenadoctor
Врач

Здравствуйте, Марина

Если насморк с прозрачным отделяемым, то вероятно имется обычная простуда/ОРВИ. Если же выделения из носа желтые, зеленые, имеется общее ухудшение состояния (слабость, головная боль), это может говорить в пользу синусита.
Поэтому в данном случае нужен осмотр, общий анализ крови. При подозрении на синусит может потребоваться рентген снимок придаточных пазух носа. При гнойном синусите основой лечения является антибиотик. Поэтому без обследования оценить тяжесть вашего состояния сложно.
Сейчас Вы можете промывать нос солевым раствором (Аква Марис, Хьмер и пр.). При заложенности можно применить сосудосуживающие капли в нос ( називин, виброцил и др,).

Выделения прозрачные, отек не сильный. Передиваю за температуру, что она поднимается после обеда до 37.1

Марина — 2020-02-09 21:05:38

Марина

Повышение температуры при ОРВИ это нормально. Это реакция организма на внедрение инфекционных агентов. В связи с особенностями биохимических реакций в организме, выброса медиаторов воспаления и пр., повышение температуры чаще возникает в вечернее время. Контролируйте температуру и посетите врача, сдайте общий анализ крови.

врач Ola
Врач

Если нет никаких других жалоб, то вероятнее всего, Вы переносите очередную ОРВИ.
Сейчас, если есть выраженная отечность слизистой, можно промывать нос гипертоническим солевым раствором, это немного уменьшит отек и облегчит дыхание. Если не поможет - тогда используйте сосудосуживающие препараты, но не более 5 дней.
Обязательно следите за параметрами воздуха в помещении (частые проветривания, температура не более 22 градусов, влажность не менее 65%), побольше пейте обычной чистой воды.
Если в течение недели состояние не улучшится, сохранится сильная отечность или появятся новые симптомы (головная боль, боль в проекции пазух) - нужен будет очный осмотр

Температура 37, нос заложен, но насморка нет. Может ли быть температура ли носа? Или это ОРВИ или короновирус? За границей не была, вроде не катантактировала.
Добрый день! Подскажите пожалуйста с вечера четверга температура 37, выше поднималась только один раз, одна сторона носа не дышит, то есть насморка нет, но вдохнуть через это сторону не могу, при промывании Долфином ничего не происходит, последний раз вылилась чистая вода через 20 мин после промывания при наклоне головы. Иногда болит голова с этой стороны. Что делать? Противовирусные пропила, ранее лет 15 назад делали прокол (пункцию) носа, может ли быть температура от носа? Или это что то другое?

Анна — 2020-04-05 15:09:20

Анна

К сожалению, на ранних стадиях заболевания определить тип возбудителя по клинической картине достаточно проблематично, так как ранние симптомы у большинства ОРВИ сходны.
Сейчас необходимо действовать как при обычном ОРВИ: обильно пить, по возможности больше отдыхать, полноценно питаться, орошать нос солевыми растворами. Учитывая заложенность носа, можно пользоваться сосудосуживающими препаратами, но не более 5 дней.
Если в течение трёх дней самочувствие не улучшается, или наоборот, происходит ухудшение - нужно будет обратиться на очный прием к врачу для осмотра и обследования.