Силиконовые накладки и ГВ

ДискуссияНакладки на соски при кормлении грудью

Добрый день! Такая проблема. Плоские соски, ребёнок не присасывается, сосок не формируется. Купила накладки. Нам 16 дней. Молока стало мало. Висит на груди часами и не наедается. Может ли это быть от накладок и что делать? Нормально ли это?

Ответы врачей

Как отучить от накладки?. Ребёнку 2 месяца, в роддоме отправили сразу за накладками типа соски плоские, а сейчас ребёнок отказывается без них сосать, схватиться может но отпускает пару раз пососав. Набрали в каждый месяц по 600г

Марха — 2018-01-02 11:29:47

Марха

За это время, что вы кормите с накладками, соски стали более вытянутыми? Марха, есть несколько способов, убрать накладки.
Первый, вы начинаете кормить малыша как обычно с накладкой, когда ребенок хорошо присасывается, наступает прилив молока, вы как можно быстрее, отстраняете малыша, быстро снимаете накладку и сразу прикладываете малыша снова. Важно проделать все быстро и в момент, когда молочко хорошо льется. Конечно, потребуется терпение и выдержка, а также тренировки, но в целом, способ работает хорошо.
Второй способ, это давать грудь без накладки, когда малыш сонный, практикуя это при каждом засыпании и просыпании, когда малыш будет более охотно брать грудь без накладки сонным, аккуратно начать предлагать грудь без накладки, когда ребенок не сильно голоден, в хорошем настроении.
Способствует более быстрому привыканию сосании груди без накладки полный отказ от пустышки, бутылочки (если ее с какой либо целью используете), т. к. минимизируя контакт ребенка с резиновыми или латексными сосательными предметами, мы приучаем малыша к ощущению вашего соска в ротике, а не его заменителей. Марха, как видите, оба способа все же требуют времени и терпения, чего я вам и желаю.
Еще один совет, если соски все же еще не достаточно вытянуты, перед кормлением, в течение 1 минуты поработайте любым молокоотсосом, даже ручным, сосок станет более вытянутым и ребенку будет легче присосаться.
Справедливости ради скажу, новорожденный ребенок, если не давать ему пустышек, не докармливать его смесью из бутылочки, способен научиться сосать любую мамину грудь, какого бы размера она ни была и какой бы нестандартной формы ни были мамины соски. Уже в течение 2 недель грудного вскармливания, соски приобретают такую форму, какая необходима ребенку для эффективного сосания.
Набор веса у вас в норме, но думаю, что после отказа от накладок, он должен стать лучше. Без накладок, как правило, грудь опорожняется лучше, а чем лучше грудь опорожнена, тем более жирное и питательное молоко ребенок получил, конечно, если ребенок приложен правильно и хорошо захватывает ареолу. Проверьте ваше прикладывание по роликам и статьям в инете. Если у вас остались вопросы, пишите, удачи вам!

Накладки и трещины. Добрый день, подскажите пожалуйста, почти сразу после начала гв на сосках образовались трещинки поэтому пришлось использовать накладки и пурелан, но к сожалению даже с накладками соски периодически кровят, как этого избежать?

Наталья — 2019-07-07 13:30:02

Наталья

Избежать появления трещин можно исключительно правильным прикладыванием малыша к груди. Не все дети сразу правильно берут грудь, некоторых необходимо "учить".
Посмотрите тематические видео в интернете, если самостоятельно правильное прикладывание не получается - пригласите специалиста по ГВ.
Сейчас после каждого кормления смазывайте соски бепантеном и как можно больше ходите с оголенной грудью. Но, пока не научите малыша брать правильно сосок - трещины будут.

Спасибо большое за ответ

Наталья — 2019-07-08 14:51:28
врач Ola
Врач

Скажите, пожалуйста, сколько ребенок раз в сутки писает? Спит спокойно? Кричит активно и громко или вяло и чуть слышно? Примерно 30% младенцев первые месяцы буквально не выпускают сосок изо рта, это вариант нормы. По каким признакам Вы решили, что ребенок не наедается?

Писает часто. Подгузник меняем по 5-6 раз в сутки - всегда почти или наполовину полный. Какает 1 или 2 раза в сутки. Колики. Ест по часу каждые 2,5 часа примерно. По прошествии часа, ввтаскивая грудь начинает кричать, пока опять не дам, а там пусто. Сцеживаюсь после по 3 капли, выдавливая. И с каждым сцедтванием все меньше капель. Просит, а наполнится грудь не успевает

Юлия — 2020-02-12 11:28:43

Юлия

Силиконовые накладки действительно могут уменьшать количество выработанного молока, поэтому, старайтесь потихоньку от них уходить - перед кормлением стимулируйте соски, чтоб они стали немного выпуклыми, прикладывайте ребенка сначала без накладки (так как во время сосания задействован не только сосок, но и ареола, то многие малыши отлично сосут грудь с  плоскими и даже с втянутыми сосками), обязательно проконтролируйте правильность прикладывания. Если самостоятельно правильность прикладывания определить не можете - нужно обратиться за помощью к очному консультанту по ГВ.
Ещё один момент, механизм сосания и сцеживания разный. Поэтому, при сжимании соска молоко может выходить по каплям, а при сосании - молока будет достаточно.
Исходя из количества мочеиспусканий, скорее всего молока девочка получает достаточно. Есть всего два способа определить, хватает ли ребенку молока: первый и очень надёжный - прибавка в весе минимум за неделю. Взвешивать ребенка каждый день, а тем более перед и после кормления - бессмысленно, непоказательно и приводит лишь к лишним тревогам.
Второй способ менее надёжный, но быстрый - количество мочеиспусканий.   На сутки откажитесь от памперсов и подсчитайте, сколько ребенок писает. Если больше 10 раз - значит ребенку молока хватает. В таком случае, запасайтесь терпением и морально готовьтесь, что месяц-два вы буквально "прикованы" к ребенку. Этот период достаточно тяжел, как морально, так и физически, но он обязательно закончится. Не стесняйтесь просить помощи у мужа, мамы, подруги - сейчас Вам очень нужна помощь и важна поддержка.

врач ekaterina-ivanova
Врач

Здравствуйте! При кормлении в накладках грудь не получает адекватной стимуляции, поэтому, действительно, молока может становиться меньше. Поэтому накладки - это временная мера. Научить ребенка брать грудь даже с плоскими сосками можно, но может потребоваться помощь консультанта по грудному вскармливанию. Сосок - это только ориентир при прикладывании.
Оценить достаточное количество молока или нет можно по прибавке веса в неделю (минимум 125 грамм) и по количеству мочеиспусканий в сутки - их должно быть больше 10.

врач kateri
Врач

В данном случае может помочь молокоотсос, при нескольких процедурах сосок может вытянуться. Чтобы молока было больше вам следует отдыхать вместе с малышом, также принимать специальные чаи для стимуляции лактации (их вы можете приобрести в свободной продаже в аптеке).
По поводу "не наедается" ребенок: очень важно в данном случае набор веса в неделю, а также (если есть возможность) взвешивание ребенка ДО кормления и после. Если набор веса у малыша в норме, то паниковать не стоит, если же набор веса низкий, тогда вам следует обратиться к своему педиатру и корректировать питание и правильность прикладывания к груди.