Инородное тело верхнечелюстной пазухи (пломбировочный материал).

ДискуссияХронический синусит

Здравствуйте! Далее я приложу описание моего КТ. Пожалуйста посмотрите. И подскажите на сколько критична ситуация. Какое лечение нужно?

Лобная пазуха в зоне исследования частично, обычной пневматизации.

Ячейки решетчатой кости нормально контурируются с неизменными

костными стенками. Отек слизистого слоя высотой до 2мм

преимущественно ячеек переднего отдела с 2-х сторон. Решётчатые

воронки обтурированы справа и слева за счет отека слизистой.

Пазуха основной кости в зоне исследования визуализируется частично

имеет крупносотовую структуру. Билатеральная пневматизация

крыловидных и переднего наклонённого слева отростков*. Она

(пазуха) прозрачна для рентгеновского излучения.

Верхнечелюстные пазухи симметричны с 2-х сторон. Справа и слева по

нижней стенке отек слизистого слоя до 3 и 5мм, соответственно.

Слева в полости пазухи по нижней стенке фрагменты пломбировочного

материала, проекционно над отсутствующим зубом 2.6. Верхушки

корней моляров интимно прилегают ко дну пазух. Периапикальная

область деструкции корня зуба1.5 со свищем в пазуху.

Перегородка носа преимущественно по средней линии. Слизистая

полости носа утолщена. Средняя носовая раковина справа с атипичным

изгибом*. Средние и нижние носовые раковины умеренно

гипертрофированы.

Заапикальное выведение пломбировочного материала зуб 2.5.

Данные предыдущих исследований, консультаций не предоставлены.

заключение:

Отек слизистой ячеек решетчатой кости, обеих верхнечелюстных

пазух. Слева инородное тело (пломбир. мат.) верхнечелюстной пазухи.

Периапикальная киста/гранулема – зуб1.5 со свищем. Заапикальное

выведение пломбировочного материала зуб2.5

Ответы врачей

Вопрос врачу по поводу лечения, с учетом результатов СКТ придаточных пазух носа. Беспокоят головные боли в области лба, центра лба, бывает заложенность половины носа. Скан СКТ придаточных пазух носа прилагаю. Проконсультируйте по лечению, пожалуйста.

Вадим Анатольевич — 2019-08-28 12:19:34

Вадим Анатольевич

Данные жалобы у вас вызваны наличием гайморита, сфеноидита, этмоидита и фронтитом. Пансинусит может быть вызван многими возбудителями и чтобы выяснить вид возбудителя и его чувствительность на антибиотики, вам следует сдать бакпосев из носоглотки с антибиотикограммой. Исходя из этого анализа будет видно какой антибиотик подействует максимально на самого возбудителя.
Также очень важен в данный момент ваш анамнез заболевания: начало заболевания, сколько раз в году вы лечились, какими антибиотиками и так далее. Если вы лечение проходили многократно и не было эффекта, то вам могут предложить оперативное лечение (возможно, что пломбировочный материал попавший в пазуху вызывает развитие патогенной флоры и как следствие приводит к воспалительным процессам).
Также нужно исключить такой процесс как гальванизация. Именно гальванизация может вызывать воспалительные процессы в пазухах и давать осложнение.

Спасибо за консультацию.

Вадим Анатольевич — 2019-08-28 16:04:34

Вадим Анатольевич

У вас на СКТ есть признаки пансинусита (воспаление всех придаточных пазух носа), также описывается инородное тело в верхнечелюстной пазухе.
Если процесс давний, то возможны 3 причины, вызывающие и поддерживающие воспаление. Это некачественная обработка и пломбировка корневых каналов,   индивидуальная реакция организма на излишки пломбировочного материала и гальванический процесс.
В подавляющем большинстве случаев виновником воспаления является первая причина, достаточно редко - вторая и третья.
По поводу лечения. Необходима очная консультация стоматолога и решение вопроса о тщательной санации перепломбировке зубов. Если это не поможет - скорре всего придется убирать пломбировочный материал из гайморовой пазухи хирургическим путём.
Консультация у ЛОР врача также показана. После осмотра и сбора анамнеза доктор определит целесообразность и объем медикаментозной терапии (антибиотики, сосудосуживающие, местные ГКС и т. д)

Спасибо за консультацию.

Вадим Анатольевич — 2019-08-28 16:28:48
врач DocLor
Врач

В данном случае лечением занимается челюстно-лицевой хирург. Вероятнее всего, будет выполнена гайморотомия с целью удаления пломбировочного материала, а затем пластика свищевого канала. Но повторюсь, решение будет принимать оперирующий врач. У челюстно-лицевых хирургов протоколы лечения несколько отличаются от оториноларингологов. Как вариант, первый этап будет выполняться совместно, чтобы одновременно решить вопрос с носовыми раковинами.

Воспаление околоносовых пазух носа.
выявили в пазухе носа инородный предмет, есть воспаление, 2раза делали прокол, пила антибиотики, завтра буду делать снимок мскт пазух носа, но вчера опять пошло воспаление, идут зеленые сопли. Врач сказал что примет после снимка, но состояние не очень у меня и мне непонятно идти сейчас опять на прокол или ждать когда сделаю снимок и попаду на прием?

Дарья — 2021-03-26 14:37:13
DocLor
Россия, г. Самара

Дарья

Скорее всего именно инородное тело провоцирует воспаление верхнечелюстной пазухи. Чаще всего в качестве инородного тела выступает пломбировочный материал, который попадает в пазуху при лечении зубов, корни которых пролабируют нижнюю стенку гайморовой пазухи. По большому счёту пункция не решит проблему, а даст только временный эффект.
Учитывая, что компьютерная томография уже завтра, Вы можете сегодня активно промывать нос физраствором, а завтра с результатом КТ пойти к врачу. При подтверждении инородного тела и хронического гайморита вероятнее всего Вам будет предложено хирургическое лечение - гайморотомия.

Да, так и есть там пломбиррвочный материал, врач сказал что после снимка скажет какой тип опепации будет показан, но на прием к нему только на след. неделе, а я сейчас переживаю, так как опять все воспалилось(до этого уже 2р принимала антибиотики. И вот сейчас я просто не знаю оставить все как есть сейчас и просто промывать и ждать приема? волнуюсь что чувствую себя плохо! в обшем терпеть мне дня 4 и промывать?

Дарья — 2021-03-26 14:59:50
DocLor
Россия, г. Самара

Дарья

Желательно конечно попасть на приём завтра сразу после КТ, если Вы плохо себя чувствуете. Но если в заключении КТ врач не будет описывать жидкостное содержимое в пазухе, то ситуация терпит 4 дня.