Пропустила одну таблетку противозачаточного

ДискуссияПропуск противозачаточных таблеток

Добрый день. Девушка принимает противозачаточные таблетки линдинет 20. Каждый вечер по расписанию выпивает таблетку. Вчера приём был пропущен. Но сейчас она случайно выпила, подумав, что ещё не прошло 12 часов. Что сейчас делать и как быть дальше? В каком порядке правильно принимать таблетки?

Препарат: Линдинет 20

Ответы врачей

врач moigorod
Врач

Здравствуйте, Евгений

Если женщина пропустила одну таблетку противозачаточного, необходимо срочно принять пропущенную таблетку, а следующую таблетку нужно принять в срок, по графику. В течение последующих семи дней необходимо использовать дополнительные методы контрацепции. Если пропущена таблетка на третьей неделе приема препарата, необходимо отменить семидневный перерыв и сразу начать прием таблеток из следующей упаковки гормонального контрацептива.

я принимаю Линдинет 30 уже год и пропустила вчера 17 таблетку, прошло больше 12 часов, тоесть 24 часа, я сегодня выпила сразу две таблетки. И сегодня начались кровянистые выделения. Осталось пить 3 таблетки. Как мне дальше поступить? И правильно я поступила, что выпила 2 таблетки сразу?

Анна — 2020-02-24 22:07:45

Добрый день, интересует такой вопрос. принимаю кок уже на протяжении 1,5 лет, а вчера обнаружила что в упаковке осталась одна шт, хотя прием таблеток должен был быть закончен. приняла последнюю таблетку вчера, но не помню когда именно я пропустила таблетку, что делать?

Мария — 2020-02-26 12:29:57

Сегодня утром (это 6 таблетка в упаковке), принимаю джесс. Я категорически не помню, выпила таблетку или нет, или я её потеряла, или она куда-то подевалась, или я её все же выпила, таблетки просто нет, но как я её пила - не помню, возможно на автомате.. Подскажите, пожалуйста, что делать? Как дальше принимать таблетку.

Юлия — 2020-02-28 15:04:30

Пью Диана 35. Ситуация такая, выпила в субботу таблетку, а в воскресенье выпила только в два часа ночи. Нужно предохраняться теперь перед половым актом.

Ксения — 2020-03-16 17:59:55

Пропуск таблетки Жанин.
Принимаю препарат Жанин, пропустила 1 таблетку на 3-й неделе, на следующий день выпила 2, и продолжаю пить( осталось 3 дня). Начались мажущие выделения уже 2 день и тянет живот. Подскажите как продолжить - принимать следующую упаковку без перерыва или делать перерыв. Планировала что этот месяц будет последним приемом, но можно ли допить или нужно продолжить приём без перерыва?

Ирина — 2020-04-15 11:27:03

Ирина

Если вы планируете продолжать прием гормонального контрацептива, то следует допить упаковку до конца и отменить семидневный перерыв, то есть сразу начать прием новой упаковки препарата. Если вы планируете закончить приём гормонального контрацептива, то можете не начинать прием новой упаковки, но с момента пропуска таблетки необходимо использовать другие методы контрацепции, например, презерватив.

В инструкции сказано, что если это 3 неделя с пропуском таблетки, то перерыв делать нельзя, а сразу надо пить следующую упаковку?

Ирина — 2020-04-15 11:50:29

Ирина

При пропуске таблетки на третьей неделе приема препарата существует два варианта: отменить семидневный перерыв и сразу начать прием новой упаковки или выкинуть оставшиеся таблетки, сделать семидневный перерыв (вместе с днем пропуска) и потом начать прием новой упаковки. Как правило, я рекомендую применять первый вариант.

Я правильно понимаю что я должна допить препарат уже и не делая перерыв начать пить следующую упаковку? Что лучше в данном случае -пропить ещё упаковку или я могу прекратить приём?( я планировала больше не пить), но как в данном случае лучше для здоровья?

Ирина — 2020-04-15 12:13:20

Ирина

Вы планируете беременность или будете предохраняться другим способом?

Я буду предохраняться другим способом. Но мне важно как лучше для здоровья. Пропить ещё месяц без перерыва или допить и больше не пить?

Ирина — 2020-04-15 12:19:29

Ирина

По большому счету для здоровья особой разницы в данной ситуации нет, здесь в основном речь идет о контрацептивном эффекте, поэтому, если вы не планируете беременность и  отменяете препарат не из-за появления противопоказаний, то я бы рекомендовала допить упаковку и сразу начать прием новой, а потом отменить прием гормонального контрацептива и использовать другой метод контрацепции, но окончательно решать, конечно, только вам.

Спасибо, теперь поняла.

Ирина — 2020-04-15 12:33:29

Таблетки Джес плюс. принимаю джес плюс, уже около полугода. Обычно пью рано утром таблетку, но вчера забыла ее выпить и сегодняшнюю таблетку выпила уже в час дня. Выпила сразу две таблетки. Все ли правильно я сделала? Чем грозит такая ситуация? по приему таблетки были по номером 18 и 19

Дарья — 2020-07-18 13:08:22

Дарья

Да, Вы сделали все абсолютно правильно, продолжайте прием препарата в обычном режиме, строго по инструкции, в течение ближайших семи дней необходимо использовать дополнительные методы контрацепции. Также необходимо отменить прием неактивных таблеток препарата, то есть на следующий день после приема последней активной таблетки из этой упаковки нужно принять первую таблетку из новой упаковки гормонального контрацептива. Кровотечения отмены может не быть, но возможны мажущие кровянистые выделения.
Если в течение недели до и в момент пропуска таблетки были незащищенные половые контакты, то существует вероятность беременности. Если в период приема неактивных таблеток из новой упаковки не будет кровотечения отмены, необходимо будет исключить беременность, для этого лучше всего сдать анализ крови на ХГЧ.

Мне врач назначил пить линдинет 30 с первого дня менструального цикла, а я в силу обстоятельств, не смогла его сразу купить, купила только на 3 день менструального цикла. С какой таблетки начать прием, с первой или с тртьей

Елена — 2023-01-05 15:54:49

Елена

Здравствуйте, Елена Прием нужно начать с первой таблетки и принимать по одной таблетке в день без пропусков, в течение первых семи дней приема первой упаковки препарата необходимо использовать дополнительные методы контрацепции, например, презерватив.