Заразен ли ребенок после прививки от ветрянки

ДискуссияВакцинация от ветряной оспы

Здравствуйте! Моемуребёнку 1.8 . Прививку от ветрянки мы не делали. Но в детском саду есть дети привитые от ветряной оспы. Может ли заразится мой ребёнок? Сделать ли лучше прививку и потом отдавать в сад?

Ответы врачей

Прививка от ветрянки.
мне 24 года, я сделала прививку от ветрянки, так как в детстве не болела. Хотела узнать следующее. Медсестра сказала, что если появятся высыпания на коже - я заразна для окружающих. Начала искать в интернете, где - то написано, что человек в этом случае заразен, где - то - нет. Хотелось бы узнать точно. Заранее спасибо!

Ксения — 2017-07-06 19:18:50
lilylb
Россия, г. Иркутск

Ксения

После вакцинации у взрослых людей могут появиться незначительные признаки ветряной оспы. Течение заболевания в этом случае может протекать как в в лёгкой форме, так и в стёртой или абортивной.
Появление высыпаний не повод к началу системного лечения. При их появлении достаточно обрабатывать спиртосодержащими растворами.
При появлении элементов сыпи человек заразен для неболевших в течении всего периода высыпаний и пяти дней от момента последнего высыпания.
Будьте здоровы!

врач Ola
Врач

От привитых малышей ваш ребенок заразиться не может, но прививку от ветрянки сделать таки стоит, так как ветряная оспа - это одно из самых распространенных заболеваний в детском саду. Поэтому, если у вас есть возможность - сделайте прививку от ветрянки, а потом отдавайте ребенка в сад.