Жидкий стул с неприятным запахом у ребенка

ДискуссияСтул у ребенка

У ребенка была темп-ра 2 дня, поднималась ночью до 38.8, прорезался зуб. Начался понос уже 5 дней. К поносу присоединился ужасный запах( даже не знаю как описать, пахнет каким то переработанным машинным маслом). На какие показатели сдать анализ кала? Нормально ли это?

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Марина

В большинстве случаев, понос - самопроходящее состояние, заканчивается в течение 4-5 дней, иногда недели без лечения и нет необходимости в обследовании. Обследование кала на дизгруппу (эшерихиоз, брюшной тиф, сальмонеллез и дизентерию) обычно проводится, если у малыша есть симптомы этих заболеваний. Другие обследования (анализ на дисбактериоз, копрограмма) при поносе малоинформативны.
Сам по себе понос не опасен, опасны обезвоживание и другие проявления заболевания, которое вызвало понос ( интоксикация, бактериальные осложнения) и т. д.
Если ребенка осматривал педиатр и вы сами видите, что общее состояние малыша не страдает -  то, на данном этапе показано только симптоматическое лечение (адекватный питьевой режим) растворами для регидратации (Хумана электролит, Регидрон Оптима).
Если ребенка педиатр не осматривал, у малыша есть признаки обезвоживания, его состояние ухудшилось - значит нужен срочный очный осмотр.

Признаки обезвоживания это какие? Просто встревожил запах кала. Смекту можно давать?

Марина — 2020-03-04 10:41:42

Марина

Да, смекту давать можно. Можно также давать пробиотики, в составе которых есть лактобациллы Реутери.
Признаки обезвоживания:
- самый главный у детей - отсутствие мочеиспускания в течение 6 часов;
- сухость во рту;
- запавшие глаза;
- плач без слез.
Необходимо следить, чтобы ребенок выпивал больше жидкости, чем теряет с диареей.
При диарее длительностью более 7 дней нужен очный осмотр педиатра.