Запах ацетона изо рта у ребёнка

ДискуссияДетский эндокринолог

Ребенку 3 года, сейчас насморк, около суток была немного повышена температура. Ночью нос заложен, дышит ртом. Утром заметила запах ацетона изо рта, не резкий, скорей пахнет прелыми яблоками. Такое у него уже было при ротовирусе, после выздоровления прошло. Состояние у ребенка обычное, активный, веселый, пьет в меру, мочеиспускание не частое. На ночь ел сладкое. Что делать в данном случае? Чем попоить? Опасна ли эта ситуация? Не хотелось бы прямо сейчас тащить в поликлинику, очень много детей сейчас болеет. Спасибо

Ответы врачей

Запах ацетона через несколько часов после еды.
Добры день. Ребенку 2 года 9 месяцев. Пол года назад началось следующее: через 3-4 часа после того как с'ест котлету изо рта пахнет ацетоном, всю ночь ребенок спит беспокойно, резко поджимает ноги, ворочается, просыпается. К утру все проходит. Запах ацетона появляется только после котлет и никогда больше (котлеты из телятины, неважно как приготовлены: на пару, на сковороде, кипяченые в воде). Раньше никогда подобного не было. Прошли узи внутренних органов и анализ крови: все в норме.
Прошу Вас подсказать, что это может быть. Ребенок не ест мясо ни в каком другом виде.
Заранее большое спасибо за ответ!

Евгения — 2016-07-31 12:55:23

Евгения

Могу предположить, что это ацетонемия, она иногда встречается у детей в возрасте от 2 до 12 лет.
Ацетоновый запах изо рта означает нарушение работы печени, почек, поджелудочной железы, щитовидной железы. Кроме того,  запах ацетона появляется вследствие заражения глистами и может быть при болезни лор- органов. Ну и диабет - тоже может быть запах ацетона изо рта. Вам необходимо обратится к педиатру или даже гастроэнтерологу для того, чтобы найти причины запаха.
 Пока что я бы порекомендовала вам исключить из рациона котлеты из говядины, замените говядину индюшатиной, кроликом. Понаблюдайте за ребенком, так как из вашего описания понятно, что у него нарушение работы ЖКТ, но вот с чем оно связано - стоит выяснить при дальнейших обследованиях и лечить. Вам нужно сдать: общий анализ мочи и крови, анализ мочи на ацетон, анализ кала на наличие глистов, анализ крови для определения уровня сахара, анализ кала на дисбактериозНи в коем случае не давать ребенку напитки с красителями и газированные напитки, соки и йогурты- можно только собственного приготовления, фаст- фуды и снеки противопоказаны.  Кроме лечения симптоматики ацетонемии, следует обратить внимание на избавление от первопричины, то есть от заболевания, которое послужило отправной точкой.

Запах ацетона изо рта. У моего сыну бывает запах ацетона изо рта, при стресса при начале заболеваний, при отравлении. Иногда даже когда режутся зубы, утром пахнет в к вечеру нет. Подскажите что это, к какому врачу обращаться, какие анализы сдавать, насколько это опасно.

Екатерина — 2016-10-18 20:48:52

Екатерина

Ацетон может свидетельствовать об обезвоживании организма ребенка. Действительно может повышаться при перечисленных вами состояниях. Когда вы слышите у ребенка запах ацетона сразу же начинайте его выпаивать. Вы можете приобрести тест полоски на ацетон в аптеке и контролировать его выведение с мочой. Обязательно проконсультируйтесь очно у педиатра. Сдайте малышу общий анализ крови и мочи, анализ крови на сахар и печеночные пробы. Повышение ацетона вызывает интоксикацию организма, нужно искать причину. Для снижения ацетона можно использовать бетаргин, стимол, растворы для оральной регидратации.

Запах ацетона изо рта.
дочка, 2,11. Ходит в сад, питается там плохо. Начались запоры, белый налет на языке. Стали пить бифидумбактерин, стул наладился, но второй день уже запах ацетона изо рта, вялость, потеря аппетита, жажда. 11 января была ангина, сдавали мочу и биохимию, анализы показали только небольшое воспаление ввиду ангины. Я обеспокоена, что с ребёнком происходит

Марина — 2019-01-27 06:51:27

Марина

Извините за задержку ответа.
У детей запах ацетона может быть при нарушении обмена веществ. Он может быть как первичный - из- за нарушения питания, так и вторичный - при заболеваниях со стороны ЖКТ (интоксикация, рвота, диарея, вирусная инфекция, сахарный диабет и т. д)
Рекомендую Вам обратиться на очный осмотр к педиатру и обязательно сдать мочу на ацетон, клинический анализ крови и мочи, сахар крови, по показаниям тест толерантности к глюкозе и гликированный гемоглобин, биохимию крови, УЗД ЖКТ. Дальнейшие действия будут зависеть от результатов обследования

Запах ацетона от ребенка 2 года.
Доброго времени суток. У меня такой вопрос. Моему внуку 2 года. Я в выходные почувствовала четкий запах ацетоном изо рта и от мочи ребенка. Вчера сделали анализ крови на глюкометре, он показал 6.1 и тест полоской проверили мочу, тест на ацетон показал наличие ацетона в моче. Сноха утром сходила в поликлиннику, ей педиатор выписала направления на кровь и мочу. Сегодня ребенок очень вялый, зпах ацетона стойкий, с утра была температура 38.2 без признаков простудного заболевания. Я очень переживаю за малыша. Возможно сейчас необходимы какие то срочные действия. Буду очень благодарна за ваш совет

Юлия — 2019-02-13 14:05:54
Otryakhin
Россия, г. Санкт-Петербург

Юлия

Запах ацетона изо рта, наличие ацетона в моче и повышение уровня сахара в крови свидетельствуют о развитии сахарного диабета у ребёнка. Ребёнок подлежит экстренной госпитализации в эндокринологическое отделение. При сахарном диабете так- же отмечается повышение температуры. У детей в основном развивается инсулинозависимый сахпрный диабет. Вам необходимо для экстренной госпитализации ребёнка вызвать скорую помощь.

врач ekaterina-ivanova
Врач

Вызовите педиатра на дом, так как у ребенка есть повышение температуры тела. Запах изо рта может быть признаком интоксикации, инфекции (размножение бактерий в ротовой полости). Если прямо точно чувствуете запах именно ацетона - то необходимо исключать обезвоживание. Обратите внимание на цвет мочи ребенка, влажность слизистой рта и языка. Начните отпаивать ребенка небольшими порциями жидкости, но часто. Моча должна стать практически бесцветной, слегка желтоватой. Если моча желтая или темно-желтая, то ребенок обезвожен. Помните, что при повышении температуры тела, потребность в жидкости увеличивается.
Анализ мочи можно сдать в любой лаборатории, для этого не обязательно вести ребёнка в поликлинику.