Лечение цистита

ДискуссияЦистит

Здравствуйте, у меня при мочеиспускании боль и кровь, проходила курс лечения 10 дней вильпрофен и нетронидазол. Так же прохожу обследование у врача, так как у меня эрозия матки, вчера была на приёме, врач сказал что все хорошо, а сегодня с 3 часов хожу в туалет часто, при этом испытываю боль и в моче кровь.

Ответы врачей

врач Elenadoctor
Врач

Боль при мочеиспускании и гематурия (кровь в моче) являются признаками острого геморрагического цистита. Препараты которые Вы принимали не самые подходящие для лечения цистита. Препаратами выбора являются антибиотики цефалоспоринового, фторхинолонового ряда, препараты нитрофуранов. Дополнительно применяют растительные уросептики. Для устранения боли к лечению подключают спазмолитики (но-шпа).
Поэтому рекомендую Вам повторно сдать развернутый анализ крови, общий анализ мочи, анализ мочи по Нечипоренко, сделать УЗИ почек и мочевого пузыря и обратиться к другому врачу для назначения адекватной терапии.

Не помогает лечение от цистита. Появились симптомы цистита. Боль при мочеиспускании и зуд. Пропила нитроксолин 2 недели, по 2 таблетки 3 раза в день.Симптомы, на время приема лекарства пропали, но после возобновились. Начала пить фмтолизин.Такая же история. Что со мной? Какие анализы мне нужно сдать?

Жанна — 2017-03-01 06:43:11

Жанна

Скорее всего, препарат не подействовал, либо имеется другая причина. Вам необходимо сделать бак посев из уретры, чтобы определить возбудителя. Анализ сделать с антибиотикограммой, чтобы определить чувствительность вашей флоры (возбудителя) к антибиотикам.
Также причиной цистита может быть инфекция урогенитального тракта.  Для того, чтобы узнать причину ваших клинических проявлений, нужно обратиться к гинекологу на очный осмотр, сдать мазок на микрофлору, также сдать анализы на скрытые инфекции и ЗППП методом ПЦР, у/г соскоб (фемофлор- скрин 16).
Обязательно нужно соблюдать ПРАВИЛА сдачи анализа: за 2 недели до сдачи не принимать антибиотики, за 3 дня не принимать вагинальных свечей и исключить половые акты, за 3 часа исключить мочеиспускание. Только при соблюдении данных Правил возможна правильная сдача анализа.

Лечение цистита. Подскажите, чем лечить предполагаемый цистит? Частое и болезненное мочеиспускание, неприятные ощущения внизу живота

Олеся — 2018-01-07 12:44:53

Олеся

Цистит и воспаление мочеполовой системы может вызвать как инфекция, так и кандидоз. Для того, чтобы точно определится с причиной боли, необходимо обратиться на очный прием к гинекологу, сдать ОАМ, сдать мазок на микрофлору, сдать анализы на скрытые инфекции и ЗППП ( методом ПЦР). При этом желательно сделать анализ на определение чувствительности антибиотика и противогрибковых препаратов к возбудителю( если это кандидоз) для определения препарата, который максимально подействует на возбудителя. Только после получения результатов лабораторных исследований будет понятен возбудитель, который и стал причиной вашего воспаления. После этого будет назначено грамотное адекватное лечение.  Соблюдайте личную и половую гигиену, до окончания лечения при половой жизни пользуйтесь презервативами.  Не занимайтесь самолечением, это даст Вам только временное облегчение. Любое заболевание лучше лечить на ранней стадии.

Посоветуйте лекарства. У моей девушки все симптомы цистита, сама она отказывается сходить к врачу, боли начались сегодня и продолжаются весь день. Прошу Вас посоветовать лекарства, чтобы хоть как то уменьшить боль, перед тем, как я затащу ее в больницу. Спасибо.

Артем — 2019-01-22 20:00:45

Артем

Цистит и воспаление мочеполовой системы может вызвать как инфекция, так и кандидоз. Для того, чтобы точно определится с причиной боли, необходимо обратиться на очный прием к гинекологу, сдать ОАМ, сдать мазок на микрофлору, сдать анализы на скрытые инфекции и ЗППП ( методом ПЦР). При этом желательно сделать анализ на определение чувствительности антибиотика и противогрибковых препаратов к возбудителю( если это кандидоз) для определения препарата, который максимально подействует на возбудителя. Только после получения результатов лабораторных исследований будет понятен возбудитель, который и стал причиной вашего воспаления. После этого будет назначено грамотное адекватное лечение.  Соблюдайте личную и половую гигиену, до окончания лечения при половой жизни пользуйтесь презервативами.
Не занимайтесь самолечением, это даст Вам только временное облегчение. Любое заболевание лучше лечить на ранней стадии. В лечении циститов применяют уросептики (нитроксолин, фурагин, фосфомицин), фитопрепараты (цистон, уролесан, канефрон). Если цистит связан с молочницей, то необходима санация влагалища и прием противогрибковых препаратов, желательно сделать анализ на определение чувствительности антибиотика и противогрибковых препаратов к возбудителю( если это кандидоз) для определения препарата, который максимально подействует на возбудителя.
Также важным моментом в терапии является соблюдение диеты (исключение соленого, острого, консервации и пр.), употребление не менее 1.5 литра жидкости в сутки (вода, отвар шиповника, клюквенный морс).   Конечно в идеале Вам нужно сдать общий анализ мочи и посетить врача.

Эскапел и лечение цистита ципрофлакцацином. Пью курс ципрофлакциина ( обострился цистит ), так вышло, что необходимо было принять эскапел, сейчас поднялась температура. Можно ли было так делать?

Ольга — 2019-03-02 02:04:23

Ольга

Учитывая то, что был риск беременности, то Вы правильно сделали, что приняли Эскапел. Ципрофлоксацин и Эскапел не взаимодействуют между собой, так как имеют разные точки приложения. Препараты экстренной контрацепции нельзя принимать чаще чем два раза в год.

Если два месяца назад был острый цистит, а в результате переохлаждения повторился сейчас. Не было времени доехать до врача, я самостоятельно решила пропито такой же курс. Лучше допить или обратиться к врачу и сделать анализы?

Ольга — 2019-03-02 02:25:28

Ольга

Лучше обратиться к врачу, так как повторно принимать одни и те же антибиотики нельзя, есть большая вероятность появления устойчивой флоры. Поэтому рекомендую Вам не заниматься самолечением. Будьте здоровы.

Цистит. У меня очень сильно болит мочевой пузырь на протяжении 4 дней, вчера выпила фосфорал, на утро проснулась все равно осадок остался и все чешется. До него пила фурадонин и азитромицин. Подскажите что мне делать, не могу больше мучаться.

Юлич — 2020-01-05 09:59:03

Добрый день! Анна 29лет. По УЗИ почек и мочевого пузыря, поставили заключение: Утолщение и диффузное изменение стенок мочевого пузыря, утолщение до 8-8,7мм. Какое лечение нужно предпринять? Месяц назад был цистит. Раньше цистит был часто, сейчас намного реже. По анализу мочи все хорошо(слов врача). Сейчас пойти к врачу нет возможности, по причине карантина.

Анна — 2020-03-30 06:25:57

Анна

Выявленные изменения мочевого пузыря являются признаками цистита. Стоит отметить, что лечим мы не УЗИ и анализы, а человека. Поэтому если у Вас нет никаких жалоб, то проводить лечение нет необходимости. Если же у Вас присутствуют признаки цистита (жжение, рези при мочеиспускании) Вы можете начать прием растительного уросептика (цистон, уролесан).
Учитывая что у Вас частые обострения, рекомендую сдать бакпосев мочи с чувствительностью к антибиотикам.

беспокоит частое мочеиспускания, хожу в туалет часто, моча выделяется небольшими порциями, сдала анализы повышаны лейкоциты, а посев показал наличие staphylococcus haemolyticus 1*10 ^4КОе/мл Врач назначил хайлефлокс 750мг 1раз в сутки на 10дней, но результат увы не дал результатов. Так как сейчас все приёмы отменены не могу попасть к врачу повторно. Буду признательна если вы подскажите лекарство
Возраст: 23
Хронические болезни: Пиелонефрит

Анастасия — 2020-04-05 12:24:13

из за коронавируса не могу выйти из дома. Помогите пожалуйста, девушка ( не живу половой жизню ещё ) уже неделю как ощущение заполненности мочевого пузыря даже если освободится, частые позывы, щипит, режет. С сегодняшнего дня начало и немного надавливая болеть при усилии на выход. Чесотка наблюдалась изначально. Раньше были выделения прозрачно белые густые после мочи, а сейчас почти нет. Не могу понять что это. Моча с запахом. Цвет насыщенный салатовый но не зелёный .
Возраст: 21

Ситора — 2020-04-06 08:29:28

Ситора

Болезненность при мочеиспускании, частые позывы указывают на инфекции мочевых путей. Вероятно имеет место цистит. В идеале нужно сдать общий анализ крови и мочи, сделать УЗИ почек и мочевого пузыря.
Если половой жизнью Вы не живете и инфекции половых путей исключены, то для лечения неспецифического цистита применяют растительные уросептики (уролесан, цистон), уросептики нитрофураного ряда (фурагин, фурадонин). Учитывая что может произойти восходящее распространение инфекции (развиться пиелонефрит), рекомендую обратиться очно к врачу для назначения конкретной схемы лечения.

врач Elenadoctor
Врач

Болезненное и частое мочеиспускание указывает на развитие цистита.
Левофлоксацин (действующее вещество Хайлефлокса) активно применяется для лечения мочевых инфекций. Если Вы сдавали бакпосев, то в нем должна быть определена чувствительность к антибиотикам. Надеюсь врач назначил препарат с учетом чувствительности. Но почему нет положительной динамики - непонятно. Возможно была погрешность в лабораторном исследовании.
Для лечения циститов, пиелонефритов применяют также антибиотики цефалоспоринового ряда, нитрофураны, растительные уросептики (дополнительно).
Если у Вас бакпосев с антибиотикограммой,   Вам нужно повторно показаться врачу для назначения другого антибиотика с учетом чувствительности.

врач Elenadoctor
Врач

Цистит может проявляться болью внизу живота, болезненным и учащенным мочеиспусканием. Для диагностики рекомендую сдать общий анализ крови и мочи, анализ мочи по Нечипоренко, сделать УЗИ почек и мочевого пузыря. При подтверждении цистита можено будет подобрать терапию.
Фурадонин широко используется в лечении мочевых инфекций. Азитромицин же не применяют при данных патологиях. Поэтому Вам не стоит заниматься самолечением, чтобы не навредить.
Если у Вас отмечается зуд половых органов, то имеет смысл посетить гинеколога и сдать мазки. Не исключен кандидоз половых органов.

Проблемы с мочеиспусканием.
Меня зовут Григорий. У моей маме проблемы с мочеиспусканием. Все началось с того, что дня четыре тому назад у нее в моче появилась примесь крови, появились боли и резь в низу живота. На этот час: кровь в моче отсутствует, полноценное мочеиспускание затруднено. Ходит часто по маленьким порциям, боль и резь сохранились. Диагноз у нее - мочекаменная болезнь. Лекарственные препараты не принимает. Что Вы ей посоветуете в плане лечения (какой препарат или лекарственные травы папить для снятия боли в низу живота, и нормализации мочеиспускания) а так же рекомендации в плане диеты? Спасибо.

Григорий — 2020-04-29 21:57:24
врач Elenadoctor
Врач

Описанные симптомы могут говорить о развитии цистита. Для подтверждения диагноза нужно сдать общий анализ крови и мочи, сделать УЗИ мочевого пузыря.
Лечение цистита заключается в приеме антибактериальных средств (фторхинолоны, нитрофураны), спазмолитиков при наличии боли (но-шпа), растительных уросептиков (цистон, уролесан). Лечение составляет 7-10 дней в зависимости от динамики и реакции на проводимую терапию.

У меня цистит. Здравствуйте Какие медикаменты нужно принемать при остром цистите. У меня это уже не первый раз. Дисконфорт при хождении в туалет начался пару часов назад.

Ольга — 2020-06-28 16:28:46

Ольга

Цистит - это воспаление мочевого пузыря. Лечение направлено на устранение инфекции и воспалительного процесса, устранение спазма стенок мочевого пузыря если имеет место боль. Поэтому терапия заключается в приеме антибактериальных средств (нитроксолин, фурагин и пр), растительных уросептиков (урохолум, цистон и др.). Также рекомендую увеличить питьевой режим (можно употреблять отвар шиповника, клюквенный морс), соблюдать диету.

Часто мучает цистит. Я хотела бы проконсультироваться. У меня часто бывает цистит. В прошлом году были осложнения. Прошла курс лечения, уролог прописал антибиотики, таблетки. Пропила. Но все равно беспокоит. Жжежение, боль. Что вы посоветуете?

Александра — 2020-06-28 23:55:53
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Александра

Если цистит сохраняется после лечения, значит, лечение было не эффективным. В этом случае обязательно нужно сделать посев мочи на определения возбудителя и его чувствительности к антибиотику. Помимо уроантисептиков желательно принимать 1 месяц растительные препараты для "закрепления" эффекта: канефрон или фитолизин. Также употребляйте достаточное количество жидкости (1,5-2 литра). Обязательно сделайте УЗИ почек, чтобы исключить более серьезную патологию. Также посетите гинеколога и сдайте мазок на флору и ИППП, если ведете половую жизнь. Возможно, частые рецидивы имеют связь с половыми инфекциями, нарушением микрофлоры влагалища.
Что касается не медикаментозных мероприятий: избегайте переохлаждения, правильно подмывайтесь (спереди назад), не носите стринги, белье должно быть хлопковым, откажитесь от ежедневных прокладок или меняйте их хотя бы каждые 3-4 часа.

Цистит. Меня беспокоит дискомфорт в половых органах. Часто мучает цистит. В прошлом году были осложнения. Уролог прописал антибиотики - таваник, канефрон, и сбор трав. Я пролечилась. Но опять начало беспоить.

Александра — 2020-06-29 00:16:43

Александра

Если после лечения жалобы вновь возобновились, необходимо снова обратиться к врачу-урологу, сдать анализ мочи, в обязательном порядке - бакпосев мочи с определением чувствительности к антибиотикам, возможно будет назначено УЗИ почек и мочевого пузыря.  Антибактериальное лечение должно быть назначено с учетом чувствительности, также могут быть назначены растительные уросептики. Схема лечения определяется врачом на очном приеме с учетом результатов анализов.
Также у Вас есть жалобы на дискомфорт в половых органах, а цистит и его обострения могут быть связаны с нарушением влагалищной микрофлоры, инфекциями, передаваемыми половым путем. Исходя из этого, Вам также необходимо обратиться к гинекологу для осмотра и сдачи анализов: мазки на флору, анализы на инфекции, фемофлор, возможно бакпосев. Объем необходимого обследования определит врач. По результатам обследования врач поставит точный диагноз и назначит вам необходимое лечение, возможно лечение будет назначено и половому партнеру. Не затягивайте с посещением врача.

Цистит и невозможность принимать таблетки.
Нахожусь в отпуске, почувствовала боль внизу живота и при мочеиспускании. Возможно, переохладилась при купании в море. Немного ухудшилось самочувствие. Вспомнила, что когда-то очень давно уже был цистит и лечила его фурагином. Но сейчас проблема в том, что у меня болезнь Крона, лечение только начали и из-за язв в кишечнике не могу принимать почти никакие таблетки. Фурагин тоже вызвал сильные боли. Подскажите, есть ли какой-нибудь препарат в инъекциях и какой курс нужен? Спасибо.

Екатерина — 2020-09-05 18:05:30

Екатерина

Для начала нужно подтвердить ваш диагноз цистит. Так как при ваших симптомах нужно исключить и пиелонефрит, гломерулонефрит и т. д. Поэтому обязательно нужно обследоваться: УЗИ мочевой системы, общий анализ мочи, кровь с формулой, моча по Нечипоренко и т. д. А только после подтверждения диагноза врач имеет право назначить терапию согласно Протоколам лечения.
Если у вас цистит, то как правило, препарат выбора это цефалоспорины 2,3 поколения. Но при назначении терапии очень важно знать какие препараты назначались раннее.

Эта проблема у меня уже несколько лет периодически появляется. В прошлые разы делала узи почек - норма, только одна почка опущена немного. Многократно сдавала мочу - всегда анализ в норме по всем показателям, никакие бактерии не высеваются. Антибиотики принимала последний раз примерно 2 месяца назад амоксициллин и кларитромицин для эрадикации хеликобактера. Переносила очень тяжело из-за кишечника. Больше в этом году антибиотиков не пила, только альфанормикс. От цистита пила последний раз года два назад, что именно не помню.

Екатерина — 2020-09-05 19:39:17

Екатерина

В любом случае ни один уважающий себя врач не будет назначать антибиотик без показаний. Поэтому сначала обследование и установление точного диагноза, а только потом терапия.
Если у вас имеется болезнь Крона и сопутствующая патология, то лечение только в стационаре, так как вам нужно будет пройти курс антибиотикотерапии либо введением внутримышечно препаратов либо внутривенно (по строгим показаниям).
В любом случае, это лечение не дома, а только стационар.

Цистит. Кормящая мама, реб 4 мес. Цистит

Галя — 2021-10-16 07:44:19
elenalapteva
Россия, г. Новосибирск

Галя

На основании анамнеза, жалоб, лабораторных данных, у Вас имеет место: Инфекция мочевыводящих путей.
В плане дообследования рекомендуется: бактериологический посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам (желательно до начала приема  антибиотиков), биохимический анализ крови (общий белок, мочевина, креатинин, СРБ, проба Реберга), УЗИ почек и мочевого пузыря.
Начать лечение по следующей схеме:
- Аугментин 1000 мг/2р/день, внутрь, вначале еды. Курс 7-10 дней;
- Канефрон Н по 2 драже/3р/день. Курс 14 дней;
- Баксет Форте 1 капсула/1р/день. Курс 20 дней;
- Обильный питьевой режим -2-2,5л/сутки( чай, вода, компот из сухофруктов).
Контроль ОАМ - 1 раз в 3 дня.
Осмотр очного врача терапевта для оценки общего состояния, постановки заключительного диагноза и коррекции терапии.
Для малыша на период приема антибиотиков возможен прием Баксет беби по 1 порошку/ 1р/день, внутрь, 10 дней.

Цистит. Недавно на работе сильно простыла. Начались резу при мочеиспускание. Начала пить норфлоксацин, но улучшения нет. Какое лечение может быть эффективным?

Екатерина — 2022-06-06 00:57:21

Екатерина

Для начала, нужно определится с диагнозом! Имеет значение рези вы ощущаете в начале или в конце мочеиспускания, есть ли учащенное мочеиспускание, кровь в моче, повышение температуры тела.
В идеале, антибиотик подбирается с учетом чувствительности, поэтому Вам необходимо сдать общий анализ мочи, бак посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам - это минимум. Эффективность антибактериальной терапии оценивается через 48 часов от начала приема. Выбранный Вами противомикробный препарат имеет очень широкий спектр чувствительности и должен работать. Если он не работает, значит флора атипичная и нужен посев.  Также, необходима консультация гинеколога и обследование на ИППП.

Беспокоит цистит.
Меня зовут Мария.
Подскажите, что делать при цистите? Начал беспокоить с вечера и далее всё хуже всю ночь. В детстве болела им несколько раз, поэтому знаю что это такое. В этот раз тоже боль, постоянно бегаю в туалет и кровь. Муж ночью повёз в аптеку. Купили порошок Монуал и Уролесан капли. Снять спазм немного помогло, но боль не ушла. Всё те же признаки, также болит что не могу выйти из дома. Подскажите что делать и что принимать сейчас?

Мария — 2022-11-18 08:39:45
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Мария

К сожалению, без общего анализа мочи точно утверждать, что у вас цистит, невозможно. Возможно, боль связана с отхождением песка или камня. Если боль носит спастический характер, дополнительно принимайте но-шпу. Продолжайте капли уролесан, в ближайшее время сдайте общий анализ мочи и сделайте УЗИ почек, особенно, если в моче будут эритроциты. Если это все же цистит и однократный прием монурала не поможет, добавьте фурамаг по 1 таблетке 2 раза в день.

Спасибо большое!

Мария — 2022-11-18 10:08:18

Цистит
Здравствуйте! Прилагаю УЗИ и анализ мочи. Беспркоит частое мочеиспускание и дискомфорт в области почек, тянущая боль. Можно лечение (уколы, капельницы можем делать). Лечение комплексное чтобы было.

Валентина — 2023-10-11 12:59:23
hudyakov
Россия, г. Тамбов

Валентина

Необходимо сдать общий анализ мочи и общий анализ крови, бактериальный посев мочи, контроль мочевины и креатинина, необходимо сдать соскоб из уретры на инфекции передающиеся половым путем, диета с исключением солёной, острой, раздражающей пищи (стол номер 10), питье, достаточное для поддержания диуреза 2000 - 2500 мл, таблетки левофлоксацин 500 мг  1 раз в сутки 7 - 10 дней, при боли кетопрофен внутримышечно, флуконазол 150 мг 1 раз в день через день 3 таблетки, контроль узи почек и мочевого пузыря через 1 месяц, очная консультация уролога.