Нужна ли экстренная контрацепция
ДискуссияЭкстренная контрацепция
7 месяцев назад был медикаментозный аборт при сроке 5- 6 недель, после узи сказали что все хорошо. 1 апреля был половой акт с партнером презерватив порвался . В меня не кончал но очень волнуюсь что могла забеременеть. Стоит ли применять экстренные контрацептивы? И не будет ли от этого проблем с гормонами, тк был в конце августа аборт?
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Содержание консультации

Ответы врачей
врач moigorod
Врач
Прерванный половой акт (половой акт без эякуляции) не предохраняет от беременности, но вероятность беременности в данной ситуации крайне мала, практически равна нулю, поэтому вопрос о необходимости приема препарата экстренной контрацепции окончательно решать только вам. Также при решении этого вопроса необходимо учитывать, что вероятность беременности при прерванном половом контакте увеличивается, если половой контакт был повторным, а также то, что наибольшая вероятность беременности - в период до и во время овуляции.
Однократный прием препарата экстренной контрацепции, как правило, не отражается как-то негативно на здоровье женщины. Медикаментозный аборт, который был несколько месяцев назад, не повышает риски, связанные с приемом препарата экстренной контрацепции.
Препараты экстренной контрацепции принимаются в первые 72 часа после незащищенного полового контакта, чем раньше принят препарат, тем выше будет эффект. Если препарат принят на 2-3-е сутки, то его эффективность существенно снижается.