Акне и нерегулярный цикл
ДискуссияНерегулярный менструальный цикл
Здравствуйте)
Мне 21 год, пол.-жен., половую жизнь не веду.
У меня акне на груди и на спине, еще нерегулярный цикл.
Делала УЗИ щитовидной железы, все в норме
Сказали сдать на гормоны.
Сдала на 5день цикла,
Нормально ли это?
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач kateri
Врач
Здравствуйте, Farida
Анализ изучен. Исходя из данных, немного повышены цифры пролактина и  тестостерона.
Именно повышение тестостерона является одной из причин появления акне. Поэтому в данном случае нужно обращаться именно к гинекологу- эндокринологу, чтобы вам назначили оральные контрацептивы в целях снижения тестостерона и регуляции цикла, а также препараты, регулирующие пролактин (по схеме).
В принципе, КОКи могут способствовать снижению угревой сыпи, если они подобраны правильно. Также вы можете дополнительно обратиться к дерматологу для назначения местно на кожу и спины лица топических ретиноидов. Если же у вас тяжелая степень акне, то назначаются ретиноиды системно на 4-5 месяцев (обязательно принимать КОКи дополнительно, чтобы нормализовать цикл и избежать беременности, так как при системном воздействии ретиноидов нельзя забеременеть ввиду тератогенного эффекта).