ХГЧ после выкидыша

ДискуссияХГЧ

Добрый день, 06.04.2020 в 10 часов утра у меня дома произошел выкидыш на 12 неделе беременности. Вышло яйцо и эмбрион. В этот же день я пошла на УЗИ, где было сделано следующее заключение: тело матки в правильном положении, увеличена до 6 недель, беременность была в правом роге, матка двурогая. После УЗИ мне дали миростан 400 мл, до веера были выделения. 09.04.2020 я пошла контрольное УЗИ, у меня еще были обильные выделения( как первые дни месячных). На УЗИ дали следующее заключение: состояние после самопроизвольного выкидыша. Задержка отделяемого в правом роге матки. Эндометрий в левом роге 4.9 мм, гипоэхогенный, Полость матки не расширена. Эндометрий в правом роге не выражен. Полость расширена до 10,2 мм , с эхопозитивными включениями. В режиме ЦДК кровоток в них отсутствует. Шейка матки не увеличена, у внутреннего зева ц канал расширен до 9-10 мм с гипоэхогенными включениями без кровотока. Паталогического скопления жидкости в малом тазу нет. Правый яичник не увеличен, 35х19 мм, с фолликуоами д 3-5 мм. Левый яичник не увеличен, 37х20 мм, с фолликуоами д 3-6 мм. Врач УЗИ мне сказал, что я должна радоваться этим выделениям, так как все само выйдет и не потребуется выскабливание. После УЗИ я пошла к своему гинекологу, на что она мне сказала, что нужно срочно делать выскабливание. Я отказалась. Вчера у меня были выделения примерно чайная ложка, сегодня уже только мазало утром каплю и все. 12.-4.2020 сдала ХГЧ, показало 160. Сегодня, 13.04.2020 сдала ХГЧ, показало 103. Вопрос: что мне делать? нужно ли делать выскабливание?

Беременность у меня вторая, замерла на 10 неделях. До этого тоже была ЗБ на 6 неделях. Я ни разу не рожала, очень хочу здорового малыша.

Ответы врачей

Уровень ХГЧ после самопроизвольного выкидыша.
Добрый вечер! 6.12.15. первый день последних месячных, следующие должны были быть 4.01.16., 7.01 сделала тест на беременность- положительный. 8.01 на трансвагинальном УЗИ в матке(размер длина 66 мм, ширина 60 мм, М- эхо 11 мм) плодное яйцо не обнаружено, предположили слишком малый срок, назначен повтор через 7 дней. 15.01. на УЗИ матка(длина тела- 76 мм, толщина 67 мм, ширина- 68 мм), толщина эндометрия- 2,53 см, анэхогенная полость d- 0,26 см- плодное яйцо, левый яичник- 3,9 на 2,3 см, анэхогенная полость с эхопризнаками жёлтого тела d- 1,84 см ....... заключение на момент осмотра не исключается беременность раннего срока. Вечером 15.01.16 г. по скорой увезли с небольшим кровотечением...... УЗИ в больнице( матка длина 5 см, передне- задний 5 см, миома 2 см на 1,6 см(на предыдущих УЗИ тоже обнаруживалась), М- ЭХО 1 см, шейка 3,5 см, цервикальный канал сомкнут, правый яичник 2,7 на 1,4 см, фолликулы d- 0,8 см, левый яичник 2,2на 1,5 см, фолликулы d- 0,5 см, в Дугласовом пространстве свободной жидкости нет. Заключение- миома матки смешанная форма. Врачи в больнице осмотрели, отправили домой....... сказали сдать хгч...... 16,17 мазало, с 18.01.по сегодняшний обильный выделения, как месячные, тянет живот, сегодня вышли сгустки. Сегодня 20.01 сдала хгч, а уровень 2567 мЕД/л, что это может значить??? И что нужно делать??? Пожалуйста ответьте, это важно для меня.

Юлия — 2016-01-20 22:02:18

Юлия

Здравствуйте! Одномоментный анализ крови на ХГЧ свидетельствует о том, что беременность имела место, но это не позволяет судить о том, развивается ли она. Для этого необходимо еще сдавать кровь на ХГЧ, хотя бы через 5 дней.
После прерывания беременности уровень ХГЧ сохраняется еще на протяжении 3 дней, а потом начинает снижаться.

По поводу ХГЧ после выкидыша.
С 18 по 19 октября произошел выкидыш. Сказали первого родила, само все выйдет.Кровотечение закончилось 25 октября. 30 октября прописали антибиотики и сделали УЗИ. Сказали что воспалительный процесс начался. Анализы сдать нужно и УЗИ на 5_7 Ден мы сделать. После этого 1ноября сдала кровь на ХГЧ. Результат 1.3. о чем это говорит?

Елена — 2019-11-02 21:48:33

Елена

Результат 1,3 говорит о том, что беременности уже нет. На данный момент соблюдайте все рекомендации Вашего лечащего врача и пролечите воспаление.
Если планируете беременность, то воспаление лечить обязательно. Перед планированием полностью обследуйтесь и, если все будет хорошо, через пару месяцев можно опять пробовать зачать.

врач moigorod
Врач

Ультразвуковое исследование проводилось на третий день после самопроизвольного выкидыша, для третьих суток результаты ультразвукового исследования в пределах нормы, тем более, что обильные выделения еще продолжались. На тот момент показаний для выскабливания не было. Если на данный момент у вас нет никаких жалоб, повторите ультразвуковое исследование через 2 - 3 дня и по его результатам будет определена дальнейшая тактика. Если по результатам ультразвукового исследования все будет в пределах нормы, то выскабливание не потребуется.

Екатерина Анатольевна, то есть сегодня еще рано делать УЗИ(сегодня прошла неделя после выкидыша), ХГЧ сегодня 103.

Мария — 2020-04-13 11:12:38

Мария

Вы можете пройти ультразвуковое исследование уже сегодня, но если сегодня ещё были мажущие выделения, я бы подождала пару дней, но только при условии, что у вас нет жалоб, но окончательно решать, конечно, только вам. ХГЧ падает, но срок был большой, поэтому уровень пока выше нормального, такое вполне возможно.

Екатерина Анатольевна, у меня практически даже не мажет, немного чувствую низ живота(не боли, но немного чувствую, не как обычно). Через неделю после выкидыша может быть низ живота чувствителен или нет? Мой гинеколог мне сегодня строго сказала прийти с результатами ХГЧ и если они будут превышены, то опять направит на выскабливание. Мне подождать пару дней или все таки идти к ней?

Мария — 2020-04-13 11:21:52

Мария

Уровень ХГЧ после выкидыша не является показанием к выскабливанию, срок был большой, уровень ХГЧ снижается постепенно. Если у вас есть дискомфорт внизу живота, пройдите ультразвуковое исследование, только по его результатам можно будет решить вопрос о необходимости выскабливания. Нужно будет оценить динамику изменений по результатам ультразвуковых исследований, учесть наличие мажущих кровянистых выделений (если они есть) и только тогда принимать решение.