Человек задыхается при нормальной сатурации
ДискуссияСатурация
Здравствуйте,
Моя подруга заболела, сухой кашель,
На КТ на прошлой неделе
фиброз легких, терапевт
слушал и поставил диагноз «двусторонняя
пневмония», температура 37,4-37,5.
Взят анализ на короновирус ( пока нет инфо)
Пневмонию лечит антибиотиком ( таваник)
Вчера начала задыхаться, нехватка
воздуха , дышит очень поверхностно,
вздохнуть глубоко не может. Сегодня присоединилась очень сильная слабость.
При этом.сатурация 99/22.
Такое может быть? Человек задыхается,
а сатурация - норма. Моя подруга - оперная
певица, у нее легкие больше, чем у других
людей, разработанные. Но она аллергик.
В больницу не берут из-за низкой
температуры. Сделали КТ сегодня в другом
месте- там дали заключение , что все «чисто”,
Но снимок на руки не дали.
Но дышит плохо, динамика состояния -
отрицательная.
Что делать? Ждать , когда совсем
посинеет? Нормально ли это?
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач katyalushkova
Врач
Если кт не показывает никаких изменений (пневмонии и т. д), сатурация нормальная, то органические изменения со стороны дыхательной системы можно исключить.
Слабость может быть на фоне приемов антибиотиков.
Нарушения дыхания  может быть при наличии аллергической реакции, психосоматической реакции либо межреберной невралгии (при сильном вдохе резкая боль в грудной клетке).
Для выявления причины задышки необходимо сдать развернутый анализ крови и спирометрию с нагрузкой.
После результатов обследования (в том числе и теста на covid) доктор сможет правильно откорректировать лечение.
Важно понять в чем причина и следовать рекомендациям лечащего врача