Человек задыхается при нормальной сатурации

ДискуссияСатурация

Здравствуйте,

Моя подруга заболела, сухой кашель,

На КТ на прошлой неделе

фиброз легких, терапевт

слушал и поставил диагноз «двусторонняя

пневмония», температура 37,4-37,5.

Взят анализ на короновирус ( пока нет инфо)

Пневмонию лечит антибиотиком ( таваник)

Вчера начала задыхаться, нехватка

воздуха , дышит очень поверхностно,

вздохнуть глубоко не может. Сегодня присоединилась очень сильная слабость.

При этом.сатурация 99/22.

Такое может быть? Человек задыхается,

а сатурация - норма. Моя подруга - оперная

певица, у нее легкие больше, чем у других

людей, разработанные. Но она аллергик.

В больницу не берут из-за низкой

температуры. Сделали КТ сегодня в другом

месте- там дали заключение , что все «чисто”,

Но снимок на руки не дали.

Но дышит плохо, динамика состояния -

отрицательная.

Что делать? Ждать , когда совсем

посинеет? Нормально ли это?

Ответы врачей

врач katyalushkova
Врач

Если кт не показывает никаких изменений (пневмонии и т. д), сатурация нормальная, то органические изменения со стороны дыхательной системы можно исключить.
Слабость может быть на фоне приемов антибиотиков.
Нарушения дыхания  может быть при наличии аллергической реакции, психосоматической реакции либо межреберной невралгии (при сильном вдохе резкая боль в грудной клетке).
Для выявления причины задышки необходимо сдать развернутый анализ крови и спирометрию с нагрузкой.
После результатов обследования (в том числе и теста на covid) доктор сможет правильно откорректировать лечение.
Важно понять в чем причина и следовать рекомендациям лечащего врача

Приступ астмы при высоком кислородее в крови и преднизалон ухудшает.
Добрый день,
Имею все симптомы астмы, но все пульмонологи отрицают.
Месяц назад началось обострение- спазмы удушья ночью, позже и днем. Употребление Вентолина до 8 раз в сутки. Помогает мало Но SO2 в крови 98-99, артериальной крови 99,4 во время приступа. От преднизалона становится хуже (4 таб. ), начало останавливаться дыхание. Дексометазон- практически никакой реакции, удушье не снимает. Все анализы крови супер, КТ груди и головы- ОК. А все труднее и труднее дышать. Хрипов нет, но чувтсвую заложенность брохоа.
С уважением
Вадим

Вадим — 2018-04-01 14:54:23
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Вадим

Диагноз бронхиальная астма требует обязательного подтверждения клиническими данными и функциональной диагностикой.
В период приступа должны быть свистящие хрипы на выдохе как следствие обструкции бронхов. Обязательно выполнение ФВД - функции внешнего дыхания, при этом должна быть проба с сальбутамолом, с уменьшением обструкцией после его приема более 15 %, что доказывает обратимость обструкции. Если есть четкая связь с цветением, контактом с животными и т. д, нужно сделать аллергические пробы, чтобы определить провокатор. Т. к. под влиянием преднизолона есть удушье, нужно исключить лекарственную аллергию, в  данном случае - на гормоны. (крайне редкая ситуация, но все же может быть)
Если обструкция есть, но она не обратима сальбутамолом (мене 15% эффект), то это может быть хроническая обструктивная болезнь легких, которая возникает чаще всего на фоне длительного курения, под воздействием профессиональной вредности и т. д.
Лечение у этих заболеваний несколько отличается, поэтому достаточно важно установить точный диагноз. Бронхиальная астма обычно не дебютирует в таком возрасте, поэтому ваше предположение под большим вопросом.
Если у врачей есть сомнения относительно диагноза, целесообразно лечь в стационар для полной диагностики. В базисном лечении не принимаются таблетки гормонов, назначаются ингаляционные формы гормональных препаратов, которые действуют местно и не вызывают побочные эффекты на организм.

Уважаямая Анна,
Спасибо за инфо, но в целом нет конкретики.
У нас в стране ( в Литве) в больницы на обследование не ложат. Должен бегать сам по платным.
После долгих беганий, ничего не наноходят, и пульмонологи отказываются меня принимать. Состояние ухудшается, но пульмонологи говорят что мне кажется. Типа кислород 98 не бывает при присупе удушья.
Вообщем, я попал.
Спирометрия на фоне Ветолина показала 115%, объем легких 114%.
А бронхи как забиты, так забиты.

Вадим — 2018-04-01 17:31:48
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Вадим

Исключили ли вы психосоматику? Вы не можете объективно знать, что забиты бронхи, само по себе удушье это не доказывает, поэтому если у вас хорошая вентиляция легких и насыщение крови кислородом,   нужно обратиться за очной консультацией к психотерапевту.

Вадим

Приступы удушья могут возникать не только при бронхиальной астме, но и при сердечно- сосудистой патологии, психосоматических проявлениях, панических атаках.
Для постановки диагноза "Бронхиальная астма" необходимы инструментальные и лабораторные подтверждения (аускультация легких, спирометрия, КТ грудной клетки, Ig E, общий анализ крови и пр). Одних Ваших ощущений удушья недостаточно для постановки диагноза. Учитывая что при обследованиях у Вас не обнаружено отклонений, склоняюсь к тому, что Ваше состояние имеет психосоматический характер. В таком случае показана работа с психотерапевтом (медикаментозная терапия +психокоррекция).
Также если у Вас имеется вредная привычка в виде курения, ее нужно исключить.

Елена

Вы исключили органическую патологию со стороны органов бронхолегочной системы. Остались под вопросом:
патология сердечнососудистой системы нужно начать с ЭКГ
патология эндокринной системы. Обследуйте щитовидную железу и тимус(если он у Вас по какой- либо причине сохранился). Эти железы могут по разным причинам увеличиваться в размерах, сдавливая окружающие их органы и ткани, тем самым вызывая ощущение удушья.
Психосоматику. Возможно, у Вас имеет место быть повышенный уровень тревожности. Тогда Вам помогут легкие седативные препараты, достаточное количество отдыха.
Ну и если все- таки нет возможности полностью исключить патологию бронхов как резльтат хронического воспаления. В таком случае Вам помогут препараты монтелукаста(сингуляр, монтел...) Курсами метилксантины (эуфиллин, аэрофиллин..)и конечно же ингаляционные кортикостероиды пролонгированного действия(серетид, фликсотид...). Они работают не сразу, действие у них накопительное.
 Однако, снова обращаю Ваше внимание на психосоматические проблеммы, которые нужно рассмотреть обязательно.

Вадим

Исходя из ваших слов бронхиальную астму можно исключить.
Но, остаётся сердечно - сосудистая патология  и эндокринные нарушения.
Для обследования вам необходимо обратиться к профильным специалистам: кардиологу и эндокринологу.
Если снова не будет обнаружено никаких нарушений - тогда вам необходимо обратиться на очный прием к психотерапевту для исключения скрытой депрессии, неврозоподобных нарушений, панических атак.
Исходя из полученных результатов будут определены дальнейшие действия.

Спасибо за ваши советы.
Но ситуация, к сожалению, очень сложна- врачи разводят руками и мы подошли к черте, где больше предположений не осталось. Просто природа наверное таким образом решила от меня отделаться.
У меня проверено все что можно: сердце, легкие, мозг, внутренние органы, несметная куча анализов, в том числе и эндокринологию. Результат- все в норме. А приступы астмы с удушьем, трудностью дыхания, но без снижения кислорода прдолжаются. Почти через день- два в Приемной покой на снятие приступа. Большая гиперактивность бронхов, от табачного дыма сразу плохо, от глотка пива тоже, от запаха банана тоже и в мвшине задыхаюсь от всех запахов.
Я решил позвонить Доктору по телефону в Швейцарии и поодробно рассказал все симптомы с результатами анализов. Ее вывдо был- плохо контролируемая астма легкой степени со слабым ответом на ГКС.
Вопрос : повышена ли гиперактивность бронхов при психо соматике?
Вчера достав всех в Приемном покое, врвчи решили сделать мне укол Бромозепама и быть под наблюдением 2 часа.
Хуже мне не стало, ночью дома опять Вентолин, утршм Вентолиг и тд.

Вадим — 2018-04-05 15:32:13

Спасибо за ваши советы.
Но ситуация, к сожалению, очень сложна- врачи разводят руками и мы подошли к черте, где больше предположений не осталось. Просто природа наверное таким образом решила от меня отделаться.
У меня проверено все что можно: сердце, легкие, мозг, внутренние органы, несметная куча анализов, в том числе и эндокринологию. Результат- все в норме. А приступы астмы с удушьем, трудностью дыхания, но без снижения кислорода прдолжаются. Почти через день- два в Приемной покой на снятие приступа. Большая гиперактивность бронхов, от табачного дыма сразу плохо, от глотка пива тоже, от запаха банана тоже и в мвшине задыхаюсь от всех запахов.
Я решил позвонить Доктору по телефону в Швейцарии и поодробно рассказал все симптомы с результатами анализов. Ее вывдо был- плохо контролируемая астма легкой степени со слабым ответом на ГКС.
Вопрос : повышена ли гиперактивность бронхов при психо соматике?
Вчера достав всех в Приемном покое, врвчи решили сделать мне укол Бромозепама и быть под наблюдением 2 часа.
Хуже мне не стало, ночью дома опять Вентолин, утршм Вентолиг и тд.
Кстати, после сильных ГКС полная бессоницв, крыша на бекрень, но мне и раньше они не очень помогали.

Вадим — 2018-04-05 15:45:12

Вадим

Все же я склоняюсь к тому, что проблема у вас в психосоматических причинах. Вы получали консультацию у психотерапевта?

Вадим

При гиперреактивности бронхов в вашем случае психосоматические нарушения тоже нельзя исключить. Вам  точно стоит снизить уровень тревожности, даже при условии, что ведущее звено заболевания на в вашей высшей нервной деятельности. Уровень иммуноглобулина Е у Вас, я так понимаю, в норме, пробы с аллергенами отрицательные?
 Курс стабилизаторов клеточных мемебран Вы получили? В течение скольки месяцев Вы пропили Сингуляр и Кетотифен(или их аналоги)?
В больнице после приеме Бромозепама Вы чувствовали себя лучше? Возможно Вам стоит курсом принимать  седативные препараты, и на некоторое время сменить место жительства. Чтобы избежать столкновения с раздражителями, которые присутствуют в Ваше домашней обстановке, и даже в автомобиле. Выберете место, где Вы сможете чувствовать себя спокойно и комфортно в течении хотя бы двух недель.
Думаю, в Вашем случае, это будет хороший вариант развития событий. Вам нужно искать способы купирования гиперреактивности вашего организма.

У меня есть аллертия на многое, но как сказал врач на прошлой неделе, брать анализ на имуноглобулин или другой аллерген после атаки Преднизолоном бесполезно- все будет ОК.Нужно подождать.
Последние 4 года я вдыхал Мифлонид по 400 мг х 2 раза в день при обострении, по 200 мг х 2 раза в дегь до полной ремессии, потом пару месяцев ничего.И так по кругу. Все 4 года я пью по одной таблетки Цетризина.
Что харатерно, мне сказали, что употребление Мифлонида долгое время вредно и я пересел на Фликсотид 4 месяца назад. И почуствовал, что слабо худшает (250 мг х 2 раза в день). Больше никаких лекарств, кроме антибиотика Оспамокс при обострении страшного бронхита в среднем 3 раза в годд я не принимал и не предлогалось. Сорри, еще мне мой пульмонолог начал сувать последнии полгодаФостер. Фостер очень хорош во время обострения бронхита, но во время обострения астмы- мне нет.
Сейчас я начал Фликсотид по 500 мг х 2 раза в день.
Вообще, когда я читаю методы лечения астмы, у нас почему- то только одна, одобренная всеми пульмонологами для взрослых и детей: Ветолин, Фликсотид, Мифлонид и все 12 месяцев, независимо от возраста и стажа.При обострении атака Доксеметазоном. Отхаркивающие запрещены но может только в стационаре, в который не попасть даже за деньги. Я не уверен, но наши могут и не знать о курсе стабилизаторов клеточных мембран. Но то что мне не предлагали- это 100%.
Мне нужно остановить гиперактивность бронхов и лететь на работу. Одну я уже потерял. Если посоветуете, как, буду благодарен. Сегодня опять в машине « остановка» дыхания... Сил уже нет.
Бромозепам попринимаю, к психу схожу.
РS: если это не астма, тогда что астма?

Вадим — 2018-04-05 22:16:41

Хотел бы узнать чем все закончилось, так как у меня прохожая проблема

Егор — 2020-06-10 00:11:21

Ничего особо не изменилась. Просто стал регулярно принимать препараты от астмы. На них и сижу. Временами лучше, временами хуже. Но с тех пор я на них постоянно. Я так думаю, что это моя астма ( или другая легочная болезнь) перешла на другой уровень. То есть ухудшилась.

Вадим — 2020-06-10 09:24:54

Долго мучался тоже, и пил гкс, эуфиллин, тоже была сатурация 98~%, давление от кгс, бессонные ночи, красное лицо. много чего было.. Плохо жил. Сходил в церковь, исповедовался, причастился, попостился и все стало хорошо. Плохо что от кгс потом отходить надо было, т к синдром отмены появился от дексы. Это не шутка.

Abs — 2021-04-01 05:46:59

Что такое психосоматические проявления и как их распознать?

Евгений — 2021-05-24 17:50:29

Психосоматика психосоматика. у вас одна болезнь. После вашего коронавируса проблем в организме куча. А вы все об одном. Как можно придумать одышку?? Да никак. Не вводите людей в заблуждение.

Ирина — 2021-11-17 16:27:24

Вы даже не представляете какая при неврозах отдышка!!!! А при панической атаке вообще мрак.

Екатерина — 2022-02-04 18:22:53

Вадим, как у вас дела, удалось вылечиться? Чтотвсе таки было? Тоже дышать трудно, на спирометрии подтвердили астму, ситуация 97. Но препараты для астмы ситуацию не облегчают. Я задыхалась, слабость, если встаю с кровати тяжелее дышать.Ответьте мне пожалуйста.

Светлана — 2022-02-14 21:42:57

Вот именно после короновируса неполный вдох

Ольга — 2022-10-12 12:46:43

Легко, просто надо признать самому себе, что вы псих/тревожный человек и жить станет проще и сходить к психотерапевту ) не представляете сколько у меня «болезней» было до сеансов с ним ))) вот и сейчас встал ночью по привычке от «удушья», поменял сатурация 99 успокоился и лёг спать )

Максим — 2023-01-14 07:15:36

Полностью поддерживаю. Задолбали уже с психоматикой. После ковида тоже чувство не хватки воздуха. Прошёл все анализы и обследования вплоть до коронарки, всё норм. ходил к психу, пропил депрессанты, не помогло. Потом стало болеть горло. в общем врачи разводят руками. стал дышать диафрагмой, вроде нехватка воздуха меньше стала. но горло болит. И не знаю к кому идти. какой то тупик

Евгений — 2023-01-16 13:46:46
врач Ola
Врач

Если на КТ нет изменений и сатурация в норме то действительно  патология со стороны лёгких маловероятна.
Затруднение с дыханием может быть связано с психосоматикой, сердечной патологией, аллергической реакцией, неврологическими заболеваниями и т. д. Поэтому, если состояние больной ухудшилось - нужно найти возможность и обратиться за помощью к очному врачу.
Но, в вашей ситуации, смущает то, что не выдали на руки диск записью КТ. Нужно либо повторно обратиться за записью, либо повторить КТ в другом месте. Заранее узнавайте, есть ли возможность записи диска с  исследованием.

Она пьет антигистаминный препарат вместе с таваником, психосоматика исключена. Какие обследования надо сделать, чтобы найти причину задыхания?

Ольга — 2020-04-16 22:12:40

Ольга

Боль при выдохе не характерна для пневмонии, пневмонии вообще не болят, возможно ощущение дискомфорта в грудной клетке, но не боль.
Боль при выдохе - это либо невралгия, либо психосоматика. Паническим атакам как раз характерна боль в груди, одышка, чувство нехватки воздуха.
Сейчас нужен очный осмотр врача, чтобы наверняка исключить соматическую патологию. Если данные осмотра будут прежними (нет признаков пневмонии при аускультации и перкуссии, сатурации в норме), доктор не увидит объективных признаков трудностей с дыханием, не будет признаков патологии сердечно-сосудистой системы - значит нужно искать психотерапевта и работать с ним. К сожалению, то, что вы утверждаете, что психосоматика исключена может не соответствовать действительности. А при панических атаках люди чувствуют себя очень скверно, кто не переживал атаку не может даже представить состояние больного в момент атаки.
Если при осмотре врач обнаружит какие-то грозные симптомы, то больную госпитализируют в соответствующую клинику.
План обследования будет зависеть от очного осмотра. При подозрении на патологию легких - повтор КТ (важно наличие записи), спирометрия, общий и биохимический анализы крови, возможно - анализ мокроты.
При подозрении на проблемы с сердцем - УЗИ сердца, ЭКГ, лабораторные анализы.
При неврологических заболеваниях - оценка неврологического статуса, МРТ головы, КТ позвоночника и другие по показаниям.
Сейчас необходимо найти возможность и показать больную врачу. Если состояние объективно ухудшается (растет ЧСС, увеличивается частота дыхательных движений) - повторно вызывайте скорую помощь.

Ольга — 2020-04-16 23:57:37