Вы меня консультировали

Консультация

Вы меня консультировали по поводу женщины, которая задыхается. У нее не психосоматика , не невралгия точно. температура сейчас 37,8; ВРАЧ ИЗ ПОЛИКЛИНИКИ

НЕ ДАЕТ НИКАКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ - сегодня не пришел, так как она вызывала скорую. Сделали КТ и домой. Потому Вам и написала. Что делать? как снять

это состояние?

Ответы врачей

врач katyalushkova
Врач

Здравствуйте, Ольга

Напишите пожалуйста более подробно - частоту дыхания за минуту? Синеют губы или нет? Трудно сделать вдох или выдох, либо просто наблюдаете поверхностное дыхание? Кашель есть или вообще нет и какой? Что делаете чтобы облегчить задышку? Сколько часов держится высокая температура?

Вот, что она мне написала: Губы я не вижу постоянно, но вроде не синеют. Вдох-выдох поверхностный, в конце выдоха больно, при более глубоком вдохе- сухой кашель, 2 недели. Темпер выше 37,9 не поднимается, ниже 37,2 не опускается. Помогает ей небулайзер с боржоми

Ольга — 2020-04-16 22:02:10

Ольга

Для временного улучшения состояния можно принять таблетку неофиллина (аэрофиллина) и выпить противоаллергическое средство (никсар, Эриус, эдем). Если есть небулайзер, то лучше на 1-2 дня добавить Пульмикорт + вода для инъекций 2.0: 2.0 дышать 2 раза в сутки.
Если есть выраженная одышка, посинение носогубного треугольника, повышение частоты дыхания более 22-25 + повышение температуры (либо она растёт), снижение сатурации ниже 98-97, то необходимо повторно вызвать скорую помощь.

Ольга — 2020-04-16 22:57:38