Чем лечиться, если симптомы не проходят три недели

Консультация

Здравствуйте!

Не подскажете, что можно сделать, если уже три недели не проходит сухой кашель, слабость, заложенность носа, примерно три дня назад появились одышка, затруднение дыхания, проблемы со слухом.

В начале болезни были пропиты кагоцел, сумамед, а в марте был пропит инговерин.

При вызове врача на дом посоветовал только кагоцел.

Обратиться вживую невозможно из-за закрытых поликлиник и больниц

Препарат: Сумамед

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Валентина Афанасьевна

Жалобы на одышку и затруднение дыхания - это показания для обследования: общий анализ крови, рентген легких, при необходимости - КТ органов грудной клетки.
То, что Вы в начале болезни пропили суммамед, к сожалению, не исключает присоединение бактериальной инфекции, так как профилактический прием антибиотиков не предотвращает развитие осложнений. Ингаверин и кагоцел - ничего не лечат, смысла от их приема нет.
Поэтому, вам сейчас необходимо повторно вызвать врача на дом и попросить направления на обследование. Если доктор откажется приходить - вызывайте скорую помощь

врач tatyanapediatr
Врач

По предоставленной вами информации анамнеза заболевания, вам необходимо вызвать повторно врача терапевта или обратиться за скорой медицинской помощью, для исключения воспалительного процесса со стороны бронхолегочной системы (учитывая давность заболевания, отсутствие  положительной динамики после проводимой терапии).
Без очного осмотра и комплексного лабораторно - инструментального обследования невозможно провести оценку состояния, подобрать максимально эффективную терапию.
Рекомендую вам пройти лабораторное обследование: клинический анализ крови, кровь на срб, прокальцитонин, рентгенограмму органов грудной клетки, спирограмму.
На данный момент рекомендую проведение регулярного туалета полости носа (сосудосуживающий препарат, через 20 минут орошение солевым раствором и легкое отсмаркивание), приём антигистаминных препаратов - зиртек, эриус.
Дальнейшая коррекция в терапии  только после очного осмотра вас врачом терапевтом и оценки степени тяжести состояния, не исключаю назначения вам ингаляционных глюкокортикостеройдных препаратов.